обвинительный приговор в отношении Семченко В.Л. по ст.159 ч.4 УК РФ



Дело № 1-569/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Нефтекамск 08 сентября 2010 года

Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Акулова А.В.,

с участием государственного обвинителя Харисова М.Ф.,

защитника Сопильняк М.Б.,

подсудимого Семченко В.Л.,

потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9,

представителей потерпевших ФИО10, ФИО11, ФИО12,

при секретарях Муфтеевой Н.В., Фархутдиновой Ф.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Семченко В.Л., <данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных частями 1, 2, 3 и 4 ст.159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Семченко В.Л. совершил восемь мошенничеств с причинением значительного ущерба гражданам, а также мошенничество в крупном размере и мошенничество в особо крупном размере. Все преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Семченко, являясь индивидуальным предпринимателем, занимаясь розничной торговлей, получал деньги от знакомых и друзей на определенный срок, выплачивая ежемесячно проценты по данным займам.

Получив возможность распоряжаться этими денежными средствами, Семченко не только вкладывал их в развитие собственного бизнеса, но также стал использовать деньги в личных целях.

В начале марта 2006 года у Семченко возник преступный умысел, направленный на хищение путем злоупотребления доверием денежных средств, полученных в качестве займов.

С корыстной целью Семченко, заведомо зная, что не сможет вернуть деньги в связи с отсутствием у него достаточных личных средств и имущества, под различными предлогами стал получать от граждан деньги.

При этом, создавая видимость правомерности собственных действий, Семченко составлял фиктивные расписки, указывая в них сроки возврата денежных средств и проценты за пользование полученными средствами, а также частично погашал долг.

Тем самым Семченко, войдя в доверие, получал от граждан крупные суммы денег без намерения их возврата, часть из которых использовал на расширение сети займодавцев, от которых в свою очередь также получал новые денежные средства. Оставшуюся же часть похищенных в результате злоупотребления доверием денег Семченко использовал на личные нужды.

Так, 16 марта 2006 года в вечернее время Семченко, находясь в собственном магазине <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, по устной договоренности с ФИО1 получил от последнего денежные средства в сумме 200 000 рублей на развитие бизнеса под 4 % ежемесячно сроком на один год.

После чего Семченко в течение последующих 20 месяцев выплачивал ФИО1 установленные проценты по займу, всего на общую сумму 197 600 рублей, используя деньги, полученные им от других обманутых кредиторов.

В ноябре 2007 года Семченко умышленно, из корыстных побуждений, злоупотребляя доверием ФИО1, используя предлог, что он является индивидуальным предпринимателем, убедил последнего передать ему в долг крупную сумму денег. При этом Семченко скрыл от ФИО1, что у него имеются множественные кредитные обязательства перед другими лицами и кредитными организациями, и он не имеет реальной возможности расплатиться.

16 ноября 2007 года в вечернее время ФИО1, поверив Семченко, передал ему в магазине <данные изъяты> в долг деньги в сумме 150 000 рублей под 4 % ежемесячно сроком на один год, о чем Семченко составил фиктивную расписку.

Завладев деньгами ФИО1, Семченко, продолжая вводить его в заблуждение и создавая видимость своевременного выполнения своих обязательств, выплатил последнему 70 000 рублей, используя денежные средства других кредиторов, после чего в установленный срок сумму долга не вернул и перестал выплачивать проценты.

Впоследствии, когда ФИО1 обратился с просьбой возвратить ему долг, Семченко стал использовать различные предлоги, чтобы отложить возвращение денег, а затем начал от него скрываться.

Похищенными путем злоупотребления доверием денежными средствами Семченко распорядился по собственному усмотрению, причинив преступными действиями ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 82 400 рублей.

Таким образом, Семченко В.Л. совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину - преступление, предусмотренное ч.2 ст.159 УК РФ.

03 октября 2006 года в вечернее время Семченко, находясь в магазине <данные изъяты>, расположенном по вышеуказанному адресу, по устной договоренности с ранее знакомой ФИО2 получил от последней 200 000 рублей на развитие бизнеса под 4 % ежемесячно сроком на один год.

В течение следующих 4 месяцев Семченко выплатил ФИО2 установленные проценты по займу в общей сумме 32 000 рублей, используя для этой цели деньги, полученные им от других обманутых кредиторов.

После чего Семченко умышленно, из корыстных побуждений, злоупотребляя доверием ФИО2, используя предлог, что он является индивидуальным предпринимателем, убедил последнюю передать ему в долг крупную сумму денег. При этом Семченко скрыл от ФИО2 наличие у него множественных денежных обязательств перед другими лицами и кредитными организациями и то, что он не имеет реальной возможности расплатиться.

03 февраля 2007 года в вечернее время ФИО2, поверив Семченко, передала ему в магазине <данные изъяты> в долг деньги в сумме 100 000 рублей под 4 % ежемесячно сроком на один год, о чем Семченко составил фиктивную расписку.

Завладев деньгами ФИО2, Семченко, продолжая вводить ее в заблуждение и создавая видимость своевременного выполнения своих обязательств, выплатил в течение последующих девяти месяцев 140 000 рублей, используя денежные средства других кредиторов, после чего в установленный срок сумму долга не вернул и перестал выплачивать проценты.

В дальнейшем, когда ФИО2 обратилась с просьбой возвратить ей долг, Семченко стал использовать различные предлоги, чтобы отложить возвращение денег, а затем начал от нее скрываться.

Похищенными путем злоупотребления доверием денежными средствами Семченко распорядился по собственному усмотрению, причинив преступными действиями ФИО2 значительный ущерб на общую сумму 128 000 рублей.

Таким образом, Семченко В.Л. совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину - преступление, предусмотренное ч.2 ст.159 УК РФ.

04 октября 2006 года в вечернее время Семченко, находясь в магазине <данные изъяты> по приведенному выше адресу, по устной договоренности с ранее знакомой ФИО3 получил от последней 200 000 рублей на развитие бизнеса под 4 % ежемесячно сроком на один год.

У Семченко, который в течение 14 месяцев выплатил ФИО3 112 000 рублей, возник преступный умысел на хищение путем злоупотребления доверием оставшейся денежной суммы, реализуя который, из корыстных побуждений, он с декабря 2007 года перестал выплачивать проценты. В установленный соглашением срок сумму долга не вернул.

Когда ФИО3 начала обращаться с просьбой возвратить долг, Семченко, используя различные предлоги, откладывал возвращение денег, а в последующем стал от ФИО3 скрываться.

Похищенными путем злоупотребления доверием денежными средствами Семченко распорядился по своему усмотрению, причинив преступными действиями ФИО3 значительный ущерб на сумму 88 000 рублей.

Таким образом, Семченко В.Л. совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину - преступление, предусмотренное ч.2 ст.159 УК РФ.

13 июля 2007 года Семченко умышленно, из корыстных побуждений, злоупотребляя доверием ранее знакомого ФИО4, используя предлог, что он является индивидуальным предпринимателем, убедил последнего передать ему в долг деньги без процентов якобы на развитие бизнеса. При этом Семченко скрыл от ФИО4 наличие у него множественных денежных обязательств перед другими лицами и кредитными организациями и то, что он не имеет реальной возможности расплатиться.

ФИО4, поверив Семченко, в тот же день в вечернее время, находясь дома по адресу: <адрес>, передал последнему в долг 400 000 рублей сроком на 6 месяцев, о чем Семченко составил фиктивную расписку.

После чего Семченко с целью хищения у ФИО4 еще более крупной суммы денег 13 февраля 2008 года, используя сложившиеся между ними доверительные отношения, вновь обратился к нему с просьбой предоставить без процентов на 2 месяца денежный заем в сумме 535 000 рублей.

Днем 13 февраля 2008 года ФИО4 по месту своего жительства, указанному выше, будучи введенным в заблуждение, передал Семченко 535 000 рублей, о чем последний составил фиктивную расписку.

Завладев деньгами, Семченко, создавая видимость своевременного исполнения своих обязательств, выплатил ФИО4 в течение последующих девяти месяцев 235 000 рублей, используя в этих целях денежные средства, полученные от других кредиторов. После чего Семченко перестал выплачивать деньги и сумму долга не вернул.

В дальнейшем, когда ФИО4 обращался с просьбой возвратить ему долг, Семченко стал использовать различные предлоги, чтобы отложить возвращение денег, а затем начал от него скрываться.

Похищенными путем злоупотребления доверием денежными средствами Семченко распорядился по собственному усмотрению, причинив преступными действиями ФИО4 ущерб в крупном размере на общую сумму 700 000 рублей.

Таким образом, Семченко В.Л. совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, в крупном размере - преступление, предусмотренное ч.3 ст.159 УК РФ.

В сентябре 2007 года Семченко умышленно, из корыстных побуждений, злоупотребляя доверием, ввел в заблуждение ранее знакомого ФИО5 относительно своего финансового положения и убедил его дать деньги в долг под 4 % ежемесячно, якобы необходимые на развитие бизнеса.

ФИО5, поверив Семченко, в сентябре 2007 года в вечернее время, находясь дома по адресу: <адрес>, передал последнему в долг 50 000 рублей под 4 % ежемесячно сроком на один год.

Семченко, создавая видимость своевременного исполнения своих обязательств, выплатил ФИО5 установленные договором займа проценты в сумме 8 000 рублей, используя деньги, полученные от других обманутых кредиторов.

После чего Семченко, продолжая реализовывать преступный умысел, вновь убедил ФИО5 передать ему в долг денежные средства, не имея при этом намерений возвращать полученную сумму.

11 января 2008 года в вечернее время ФИО5, находясь в магазине <данные изъяты> по <адрес>, передал Семченко в долг 50 000 рублей под 4 % ежемесячно сроком на шесть месяцев, о чем Семченко составил фиктивную расписку.

Завладев деньгами ФИО5, Семченко в установленный срок сумму долга не вернул. В дальнейшем, когда ФИО5 обращался с просьбой возвратить ему долг, Семченко стал использовать различные предлоги, чтобы отложить возвращение денег, а затем начал от него скрываться.

Похищенными путем злоупотребления доверием денежными средствами Семченко распорядился по собственному усмотрению, причинив преступными действиями ФИО5 значительный ущерб на общую сумму 92 000 рублей.

Таким образом, Семченко В.Л. совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину - преступление, предусмотренное ч.2 ст.159 УК РФ.

21 сентября 2007 года Семченко умышленно, из корыстных побуждений, злоупотребляя доверием, ввел в заблуждение ранее знакомого ФИО6 относительно своего финансового положения и убедил его дать деньги в долг под проценты на развитие бизнеса.

ФИО6 поверил Семченко и 21 сентября 2007 года в дневное время, находясь в магазине <данные изъяты> по приведенному выше адресу, передал последнему в долг 100 000 рублей под 5 % ежемесячно сроком на шесть месяцев, о чем Семченко составил фиктивную расписку.

Семченко, продолжая реализовывать преступные намерения и вводя в заблуждение ФИО6, постоянно сообщал ему о начислении процентов по полученному займу и обещал вернуть позднее всю сумму разом по первому требованию. Однако ФИО6 проценты от Семченко не получал, надеясь в последующем на большую сумму денег.

Семченко, злоупотребляя доверительными отношениями, 25 января 2008 года и 14 февраля 2009 года в дневное время в магазине <данные изъяты> еще дважды брал взаймы у ФИО6 денежные средства сроком на один год - в размере 400 000 рублей и 540000 рублей соответственно, о чем составлял фиктивные расписки.

Завладев деньгами ФИО6, Семченко в установленный срок сумму долга не вернул. В дальнейшем, когда ФИО6 обращался с просьбой возвратить ему долг, Семченко использовал различные предлоги, чтобы отложить возвращение денег, а затем стал от него скрываться.

Похищенными путем злоупотребления доверием денежными средствами Семченко распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО6 материальный ущерб в особо крупном размере на общую сумму 1 040000 рублей.

Таким образом, Семченко В.Л. совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, в особо крупном размере - преступление, предусмотренное ч.4 ст.159 УК РФ.

10 декабря 2007 года Семченко умышленно, из корыстных побуждений, злоупотребляя доверием, ввел в заблуждение ранее знакомого ФИО14 относительно своего финансового положения и убедил его дать деньги в долг под 4 % ежемесячно якобы на развитие бизнеса.

ФИО14 поверил Семченко и 10 декабря 2007 года в вечернее время, находясь возле магазина <данные изъяты>, передал последнему в долг 75 000 рублей под 4 % ежемесячно сроком на шесть месяцев.

Завладев деньгами ФИО14, Семченко, продолжая вводить его в заблуждение и создавая видимость своевременного выполнения своих обязательств, выплатил последнему 44 800 рублей, используя денежные средства других кредиторов, после чего в установленный срок сумму долга не вернул и перестал выплачивать проценты.

Когда ФИО14 начал обращаться с просьбой возвратить ему долг, Семченко использовал всевозможные предлоги, чтобы отложить возвращение денег, а затем стал от него скрываться.

Похищенными путем злоупотребления доверием денежными средствами Семченко распоряжался по своему усмотрению, причинив ФИО14 значительный ущерб на сумму 30 200 рублей.

Таким образом, Семченко В.Л. совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину - преступление, предусмотренное ч.2 ст.159 УК РФ.

21 декабря 2007 года Семченко умышленно, из корыстных побуждений, злоупотребляя доверием, ввел в заблуждение ранее знакомую ФИО8 относительно своего финансового положения и убедил ее дать деньги в долг под 5 % ежемесячно на развитие бизнеса.

ФИО8 поверила Семченко и в тот же день в вечернее время, находясь дома по адресу: <адрес>, передала последнему в долг 100 000 рублей под 5 % ежемесячно сроком на один год, о чем последний составил фиктивную расписку.

Завладев деньгами ФИО8, Семченко, продолжая вводить ее в заблуждение и создавая видимость своевременного выполнения своих обязательств, выплатил последней в течение 7 месяцев 35 000 рублей, используя денежные средства других кредиторов, после чего в установленный срок сумму долга не вернул и перестал выплачивать проценты.

После того, как ФИО8 стала просить Семченко возвратить долг, последний, используя различные предлоги, откладывал возвращение денег, а в дальнейшем начал скрываться от ФИО8.

Похищенные путем злоупотребления доверием денежные средства Семченко использовал в собственных нуждах, причинив тем самым ФИО8 значительный ущерб на сумму 65000 рублей.

Таким образом, Семченко В.Л. совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину - преступление, предусмотренное ч.2 ст.159 УК РФ.

25 декабря 2007 года Семченко умышленно, из корыстных побуждений, злоупотребляя доверием, ввел в заблуждение ранее знакомого ФИО9 относительно своего финансового положения и убедил его дать деньги в долг на развитие бизнеса. ФИО9, поверив Семченко, в тот же день в дневное время, находясь в магазине <данные изъяты> по <адрес>, передал последнему в долг 130 000 рублей до 25 марта 2008 года.

Семченко с корыстной целью получения от ФИО9 еще одной крупной суммы денег, продолжая вводить ФИО9 в заблуждение относительно успешности своего бизнеса, просил его отсрочить возврат долга. После чего, воспользовавшись доверием ФИО9, Семченко вновь убедил последнего дать ему в долг сумму денег.

27 февраля 2009 года в дневное время ФИО9, находясь в магазине <данные изъяты>, передал Семченко в долг 90 000 рублей до 26 марта 2009 года, о чем Семченко составил фиктивную расписку, обязуясь вернуть всю сумму долга в размере 220 000 рублей к 26 марта 2009 года.

Однако в установленный срок Семченко долг не вернул. При обращении ФИО9 с просьбой возвратить деньги Семченко, используя различные предлоги, откладывал возвращение денежных средств, а в последующем стал от него скрываться.

Похищенными путем злоупотребления доверием денежными средствами Семченко распорядился по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО9 значительный ущерб на общую сумму 220000 рублей.

Таким образом, Семченко В.Л. совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину - преступление, предусмотренное ч.2 ст.159 УК РФ.

04 марта 2008 года Семченко умышленно, из корыстных побуждений, злоупотребляя доверием, ввел в заблуждение ранее знакомого ФИО15 относительно своего финансового положения и убедил его дать деньги в долг под 7 % ежемесячно на развитие бизнеса.

ФИО15 поверил Семченко и в тот же день около 16 часов в магазине <данные изъяты> передал Семченко в долг деньги в сумме 100 000 рублей под 7 % ежемесячно сроком на шесть месяцев, о чем последний составил фиктивную расписку.

Семченко с корыстной целью получения от ФИО15 в дальнейшем более крупной суммы денег в течение 2 месяцев возвратил ФИО15 14 000 рублей, используя для этого деньги, полученные от других обманутых кредиторов.

Злоупотребляя доверием ФИО15, Семченко убедил его передать в долг более крупную сумму денег. 16 мая 2008 года в вечернее время в магазине <данные изъяты> ФИО15 передал Семченко в долг 200 000 рублей под 7 % ежемесячно сроком на шесть месяцев, о чем Семченко вновь составил фиктивную расписку.

После чего Семченко, выплатив ФИО15 в течение последующих четырех месяцев 56 000 рублей, перестал выплачивать проценты и в установленный срок сумму долга не вернул.

Когда ФИО15 обратился с просьбой возвратить ему долг, Семченко придумывал всевозможные предлоги, чтобы отложить возвращение денег, а затем стал от него скрываться.

Похищенные путем злоупотребления доверием денежные средства Семченко использовал в собственных нуждах, причинив своими преступными действиями ФИО15 значительный ущерб на общую сумму 230000 рублей.

Таким образом, Семченко В.Л. совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину - преступление, предусмотренное ч.2 ст.159 УК РФ.

Подсудимый Семченко вину свою признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Семченко осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник заявленное ходатайство Семченко поддержал. Государственный обвинитель по делу, потерпевшие ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, представители потерпевших ФИО10, ФИО11, ФИО12 согласились с постановлением приговора в особом порядке судебного разбирательства. От потерпевшего ФИО15 поступило заявление о согласии с особым порядком судебного разбирательства, просит дело рассмотреть в его отсутствие.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение Семченко в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159 УК РФ (по эпизоду ФИО6), с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Семченко по каждому инкриминированному ему преступному эпизоду надлежит квалифицировать как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием.

Семченко всякий раз, пользуясь доверительными отношениями с потерпевшими, умышленно вводил их в заблуждение, принимая на себя обязательства займа при заведомом отсутствии у него намерений и возможности их выполнить. При этом Семченко преследовал корыстную цель безвозмездного обращения в свою пользу денежных средств потерпевших, которые в дальнейшем тратил на собственные нужды.

Своими действиями Семченко причинил потерпевшим ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО5, ФИО14, ФИО8, ФИО9 и ФИО15 значительный материальный ущерб, потерпевшему ФИО4 - ущерб в крупном размере, а потерпевшему ФИО6 – ущерб в особо крупном размере.

Квалифицирующий признак - совершение мошенничества с причинением значительного ущерба гражданину – по эпизодам преступлений в отношении ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО5, ФИО14, ФИО8, ФИО9, ФИО15 вменен Семченко в вину верно, исходя из размера похищенных денежных средств, показаний всех потерпевших о значительности ущерба от преступлений, а также сведений о материальном положении потерпевших.

Так, потерпевший ФИО1 пояснил, что его среднемесячный доход составлял около 10000 рублей в месяц.

Потерпевшая ФИО2 показала, она находится в декретном отпуске по уходу за ребенком, имеет <данные изъяты>.

Потерпевшая ФИО3 пояснила, что ее среднемесячный доход составлял примерно <данные изъяты> рублей в месяц.

Потерпевший ФИО5 показал, что его среднемесячный доход составлял от <данные изъяты> рублей.

Потерпевшая ФИО7 пояснила, что пенсия отца ФИО14, в настоящее время скончавшегося, составляла около <данные изъяты> рублей. Она <данные изъяты>.

Потерпевшая ФИО8 показала, что является <данные изъяты>.

Потерпевший ФИО9 пояснил, что является <данные изъяты>.

Потерпевший ФИО15 в ходе предварительного расследования показывал, что на момент совершения преступления нигде не работал.

Все изложенные потерпевшими сведения подтверждаются письменными материалами уголовного дела о величине их дохода и материальном положении.

Сумма причиненного действиями Семченко ущерба потерпевшему ФИО4 составила 700000 рублей, что свидетельствует о его крупном размере.

Потерпевшему ФИО6 был причинен ущерб в особо крупном размере – на общую сумму 1040 000рублей.

Следовательно, содеянное Семченко по эпизодам хищений имущества у ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО5, ФИО15, ФИО8, ФИО9 и ФИО15 надлежит квалифицировать по ч.2 ст.159 УК РФ, как совершение мошенничества, т.е. хищения чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Семченко по факту хищения денег у ФИО4 следует квалифицировать по ч.3 ст.159 УК РФ, как совершение мошенничества, т.е. хищения чужого имущества путем злоупотребления доверием, в крупном размере.

Содеянное Семченко по эпизоду хищения денежных средств у ФИО6 подлежит квалификации по ч.4 ст.159 УК РФ, как совершение мошенничества, т.е. хищения чужого имущества путем злоупотребления доверием, в особо крупном размере.

Уголовное дело в отношении Семченко по обвинению в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.254 УПК РФ прекращено в связи истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности.

В соответствии с ч.1 ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В судебном заседании потерпевшие ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7 и ФИО8 заявленные гражданские иски поддержали.

Семченко исковые требования признал в сумме прямого ущерба, то есть в пределах предъявленного обвинения.

Факты передачи Семченко денежных средств ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО14, ФИО8 подтверждаются имеющимися в материалах дела расписками, показаниями потерпевших, а также не отрицаются самим подсудимым.

В связи с чем суд считает гражданские иски в части причиненного прямого материального ущерба подлежащими удовлетворению.

При этом суд учитывает размер частичного возмещения Семченко материального вреда: ФИО2 - 5 000 рублей, ФИО3 – 3 000 рублей, ФИО5 – 5000 рублей, ФИО6 – 15000 рублей, ФИО7 – 3000 рублей, ФИО8 – 3000 рублей.

Исковые заявления ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО8 о взыскании с Семченко процентов за пользование чужими средствами не могут быть разрешены судом в рамках настоящего судебного заседания, поскольку истцами в суд не представлены достаточные доказательства, позволяющие произвести точные расчеты сумм, подлежащих взысканию с Семченко.

В этой части вопрос о размере возмещения гражданского иска может быть разрешен в порядке гражданского судопроизводства.

Исходя из чего, суд считает гражданские иски ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8 о возмещении ущерба подлежащими частичному удовлетворению - в пределах предъявленного обвинения.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание своей вины подсудимым; наличие <данные изъяты>; добровольное возмещение имущественного ущерба ФИО1; частичное возмещение имущественного ущерба ФИО2, ФИО3, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8 и ФИО9.

Кроме того, при назначении наказания суд принимает во внимание позицию потерпевших: ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО5 и ФИО8 просили о снисхождении при назначении подсудимому наказания; ФИО4, ФИО6, ФИО7 и ФИО9 просили строго наказать подсудимого; а также суд учитывает влияние назначенного наказания на условия жизни семьи Семченко и данные о личности подсудимого: Семченко ранее не судим, трудоустроен, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

Поведение подсудимого при совершении преступлений, в ходе предварительного следствия и в судебном заседании свидетельствует об отсутствии каких-либо оснований сомневаться в его полной психической полноценности, поэтому суд признает Семченко вменяемым, подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

Принимая во внимание тяжесть содеянного и цели наказания, закрепленные в ч.2 ст.43 УК РФ, суд считает возможным исправление Семченко только с изоляцией от общества и назначением ему наказания в виде реального лишения свободы.

Исходя из приведенного выше, условий для применения в отношении подсудимого положений статей 64 и 73 УК РФ суд не находит.

На основании вышеизложенного, и руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Семченко В.Л. признать виновным в совершении восьми преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159 УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы на срок:

- по ч.2 ст.159 УК РФ (эпизод с ФИО1) 1 (один) год;

- по ч.2 ст.159 УК РФ (эпизод с ФИО2) 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

- по ч.2 ст.159 УК РФ (эпизод с ФИО3) 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

- по ч.3 ст.159 УК РФ (эпизод с ФИО4) 3 (три) года;

- по ч.2 ст.159 УК РФ (эпизод с ФИО5) 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

- по ч.4 ст.159 УК РФ (эпизод с ФИО6) 5 (пять) лет;

- по ч.2 ст.159 УК РФ (эпизод с ФИО14) 2 (два) года;

- по ч.2 ст.159 УК РФ (эпизод с ФИО8) 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

- по ч.2 ст.159 УК РФ (эпизод со ФИО9) 2 (два) года;

- по ч.2 ст.159 УК РФ (эпизод с ФИО15) 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательную меру наказания Семченко В. Л. назначить в виде 6 (шести) лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Семченко В.Л. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания Семченко В.Л. исчислять с 08 сентября 2010 года.

Гражданские иски ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8 удовлетворить частично.

Взыскать с Семченко В.Л. сумму причиненного материального ущерба в пользу ФИО2 в размере 123 000 рублей; ФИО3 – 85 000 рублей; ФИО4 – 700 000 рублей; ФИО5 – 87 000 рублей; ФИО6 – 1025 000 рублей; ФИО7 – 27 200 рублей; ФИО8 – 62 000 рублей.

В части исковых требований ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7 о взыскании с Семченко В.Л. процентов за пользование чужими средствами признать за истцами право на удовлетворение гражданских исков, передав вопрос о размере возмещения ущерба для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по делу: договор займа от 09.11.2008 г. между Семченко и ФИО4, копии двух расписок, написанных Семченко, изъятых в ходе выемки у потерпевшего ФИО4; договор ВФП № от 24.07.2008 г. между Семченко и <данные изъяты>, договор о залоге недвижимости № от 24.07.2008 г., расходный кассовый ордер № от 24.07.2008 г., свидетельство о государственной регистрации права собственности от 09.09.2003 г., изъятые в ходе выемки у представителя потерпевшего ФИО16; расписки, написанные Семченко, изъятые в ходе выемки у потерпевших ФИО2, ФИО5, ФИО14, ФИО3, ФИО8, ФИО6; договор ВФП № Коммерческий от 24.12.2007 г. между Семченко и <данные изъяты>, договор о залоге недвижимости № от 24.07.2008 г., расходный кассовый ордер № от 24.12.2007 г., заявление и анкета Семченко, изъятые в ходе выемки у представителя потерпевшего ФИО16; копия расписки, написанная Семченко, и лист с буквенно-цифровыми обозначениями с подписями ФИО1; расписки, написанные Семченко - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.В. Акулов

Кассационным определением Верховного суда РБ от 23 ноября 2010 года приговор оставлен без изменения.

Приговор вступил в законную силу 23.11.2010 г.