Обвинительный приговор в отношении Меньшикова Ю.А. по ч.1 ст.158, ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-507/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Нефтекамск 17 августа 2010 года

Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Акулова А.В.,

с участием государственного обвинителя Исмагилова Р.В.,

защитника Колотова С.Г.,

подсудимого Меньшикова Ю.А.,

представителя потерпевшего ФИО1,

при секретаре Муфтеевой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Меньшикова Ю.А., <данные изъяты>, судимого:

- 05 февраля 2009 года мировым судьей судебного участка № 5 по г.Нефтекамск по ч.1 ст.159 УК РФ к 4 месяцам лишения свободы в колонии-поселении, освобожден 04.06.2009 г. по отбытии наказания, судимость не погашена;

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Меньшиков Ю.А. совершил на территории <адрес> кражу и незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В конце апреля 2010 года в дневное время Меньшиков, находясь в помещении торгового зала магазина <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, незаметно для окружающих, сняв с открытой витрины и спрятав под куртку, тайно похитил автомагнитолу «Sony CDX-GT24» стоимостью 3150 рублей. После чего Меньшиков с похищенным имуществом скрылся с места преступления, причинив <данные изъяты> ущерб на указанную сумму.

Таким образом, Меньшиков Ю.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, - преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ.

17 мая 2010 года в дневное время Меньшиков, находясь дома по адресу: <адрес>, умышленно, с целью личного употребления, используя необходимые вещества, прекурсоры и бытовые предметы, кустарным способом незаконно изготовил наркотическое средство – дезоморфин - массой не менее 0,53 грамма, часть которого употребил путем внутривенной инъекции, а оставшуюся часть принес с собой в кармане одежды для дальнейшего личного употребления к своей знакомой ФИО2, проживающей по адресу: <адрес>, где продолжал незаконно хранить в стеклянном флаконе на ватном тампоне на столе кухни квартиры.

В тот же день в 16 часов 28 минут в ходе произведенного сотрудниками милиции осмотра вышеуказанной квартиры было обнаружено и изъято наркотическое средство – дезоморфин – общей массой 0,53 грамма, т.е. в крупном размере.

Согласно справке о физико-химическом исследовании № 290/фх от 21.05.2010 г. представленное на исследование вещество серо-бурого цвета, содержащееся в стеклянном флаконе, содержит в своем составе наркотическое средство – дезоморфин, вес которого составил 0,53 гр. на момент проведения исследования. В ходе исследования израсходовано 0,1 гр., возвращено 0,43 гр.

В соответствии с заключением физико-химической экспертизы № 871 от 20.06.2010 г. представленное на исследование вещество серо-бурого цвета содержит в своем составе наркотическое средство – дезоморфин, вес которого составил 0,43 гр. на момент проведения исследования.

Дезоморфин внесен в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ» (Список №1) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г.

В соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. крупным размером наркотического средства – дезоморфина - является масса свыше 0,5 и до 2,5 грамма.

Таким образом, Меньшиков Ю.А. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере – преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ.

Подсудимый Меньшиков Ю.А. вину свою признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Меньшиков осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник заявленное ходатайство Меньшикова поддержал. Государственный обвинитель по делу, представитель потерпевшего ФИО1 согласились с постановлением приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение Меньшикова в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 и ч.1 ст.158 УК РФ, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Меньшикова надлежит квалифицировать по ч.1 ст.158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, способствование правоохранительным органам в расследовании преступлений, явку с повинной по эпизоду кражи.

Кроме того, при назначении наказания суд принимает во внимание данные о личности подсудимого: Меньшиков ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в ПНДО не состоит, систематически привлекался к административной ответственности и доставлялся в медвытрезвитель.

С учетом обстоятельств содеянного, целей наказания, предусмотренных ч.2 ст.43 УК РФ, суд находит исправление Меньшикова возможным только в условиях изоляции от общества с назначением ему наказания в виде реального лишения свободы.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, характер совершенных преступлений, суд считает необходимым назначить для отбывания наказания исправительную колонию общего режима (п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ).

На основании вышеизложенного, и руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Меньшикова Ю.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 и ч.1 ст.228 УК РФ, назначив наказание в виде лишения свободы на срок:

- по ч.1 ст.158 УК РФ 8 (восемь) месяцев;

- по ч.1 ст.228 УК РФ 1 (один) год.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно назначить Меньшикову Ю.А. наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Меньшикову Ю.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 17 августа 2010 года.

Вещественное доказательство по делу: дезоморфин общей массой 0,41 гр. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.В. Акулов

Кассационным определением Верховного суда РБ от 19 октября 2010 года приговор оставлен без изменения.

Приговор вступил в законную силу 19.10.2010г.