Обвинительный приговор в отношении Лутфуллина Ю.М. по ст. 161 ч. 2 п. `г` УК РФ



Дело № 1-710/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 ноября 2010 года г. Нефтекамск

Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе судьи Ф.М. Фаизовой,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Нефтекамск Гайнуллина Э.Р.,

подсудимого Лутфуллина Ю.М. и его защитника - адвоката ... Зорина А.П., ...,

общественного защитника Пищаева С.А.,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Адыевой Г.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Лутфуллина Ю. М., ..., судимого:

- 30.05.2008 г. мировой судьей судебного участка №1 по г. Нефтекамск по ч.1 ст. 119 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, освобожден 28.08.2008 г. по отбытию срока,

в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

23 августа 2010 г. около 00 часов 10 минут Лутфуллин Ю.М., находясь возле дома <адрес> увидел ранее ему не знакомую ФИО1, и у него возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. Лутфуллин подошел к ранее не знакомой ФИО1 и, схватив сумку и пакет с вещами, находящимися в руке ФИО1, стал вырывать их. Однако ФИО1, оказывая сопротивление, пыталась удержать сумку с пакетом, стала звать на помощь. Лутфуллин умышленно, из корыстных побуждений с целью открытого хищения чужого имущества, применяя насилие, не опасное для здоровья, подавляя сопротивление, два раза кулаком ударил в область лица ФИО1 и открыто похитил сумку черного цвета, стоимостью 800 рублей, в которой находились: золотое кольцо, стоимостью 2000 рублей, сотовый телефон марки «Нокия» с зарядным устройством, стоимостью 1200 рублей, деньги в сумме 310 рублей, очки, стоимостью 300 рублей, ключи от квартиры и работы в количестве 9 штук, в трех связках, стоимостью 50 рублей каждый, на общую сумму 450 рублей, набор парикмахерских инструментов – две пары ножниц, семь различных расчесок, две бритвы, зажим, общей стоимостью 150 рублей, два косметических карандаша, стоимостью 50 рублей, тени, стоимостью 60 рублей, губная помада, стоимостью 130 рублей, паспорт гражданина РФ на имя ФИО1, а также пакет, стоимостью 10 рублей, в котором находились черные брюки, стоимостью 1000 рублей, пакетик майонеза, стоимостью 30 рублей, колбаса - 500 грамм, стоимостью 40 рублей, конфеты-200 грамм, стоимостью 30 рублей, пакет, стоимостью 10 рублей. После чего Лутфуллин с похищенным чужим имуществом забежал в третий подъезд дома <адрес>, распорядиться похищенным имуществом не успел, был задержан сотрудниками милиции. Свои преступные действия Лутфуллин не смог довести до конца по не зависящим его обстоятельствам.

Действиями Лутфуллина потерпевшей ФИО1 причинена физическая боль и мог быть причинен материальный ущерб на общую сумму 9870 рублей.

Таким образом, Лутфуллин Ю.М. совершил покушение на открытое хищение чужого имущества – покушение на грабеж, совершенное с применением насилия, не опасного для здоровья, то есть преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 - п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Лутфуллин Ю.М. заявил, что обвинение ему понятно, вину он признает в полном объеме, с предъявленным обвинением он согласен, поддерживает заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Подсудимый Лутфуллин Ю.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Адвокат Зорин А.П. заявленное ходатайство Лутфуллина Ю.М. поддержал. Государственный обвинитель Гайнуллин Э.Р. согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО1 на судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Условия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ, по делу соблюдены.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Органы предварительного следствия действия Лутфуллина Ю.М. квалифицировали по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ.

Государственный обвинитель по делу Гайнуллин Э.Р. не согласился с предъявленным обвинением и просит действия Лутфуллина квалифицировать как неоконченное преступление по ч.3 ст.30 - п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ на том основании, что Лутфуллин не смог распорядиться с похищенным имуществом, так как был задержан сотрудниками милиции.

Суд находит действия подсудимого Лутфуллина Ю.М. квалифицировать по ч.3 ст.30- по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ – покушение на грабеж, то есть совершение покушения на открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для здоровья.

Подсудимый Лутфуллин Ю.М. с переквалификацией преступления согласился, обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления и данные личности подсудимого. Лутфуллин Ю.М. по месту регистрации характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Лутфуллину Ю.М. в соответствии ч.2 ст.61 УК РФ, суд признает признание вины и раскаяние. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

При назначении наказания суд также учитывает, что дело рассмотрено в особом порядке и в соответствии ч.7 ст.316 УПК РФ наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного, суд находит, что цели наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ, будут достигнуты только путем изоляции Лутфуллина Ю.М. от общества с назначением ему реального лишения свободы.

В соответствии п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ суд определяет подсудимому отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании вышеизложенного, и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лутфуллина Ю. М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, и назначить 2 (два) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Лутфуллину Ю.М. в виде заключения под стражу – оставить без изменения.

Срок наказания Лутфуллину Ю.М. исчислять с 23 августа 2010 года.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденному - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ч. 1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Ф.М. Фаизова

Приговор вступил в законную силу 07.12.2010 г.