Обвинительный приговор в отношении Юнусова И.А. по ст. 30 ч. 3, ст. 228-1 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-748/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Нефтекамск 09 декабря 2010 года

Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Акулова А.В.,

с участием государственного обвинителя Харисова М.Ф.,

защитника Сопильняк М.Б.,

подсудимого Юнусова И.А.,

при секретаре Миннихановой Г.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Юнусова И.А., <данные изъяты>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Юнусов И.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

В начале сентября 2010 года Юнусов умышленно, с целью незаконного оборота наркотических средств, в том числе в форме сбыта, находясь на открытом участке местности возле здания фермы <адрес>, незаконно собрал дикорастущую коноплю, т.е. наркотическое средство – каннабис (марихуану) - массой не менее 1 грамма, которую оставил при себе на незаконное хранение.

16 сентября 2010 года около 21 часа 40 минут Юнусов, находясь возле дома <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, передал за 600 рублей бумажный сверток с наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) - весом 1 гр., ФИО1, выступавшему в роли покупателя наркотического средства при проведении сотрудниками милиции оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» (далее – ОРМ «Проверочная закупка).

Таким образом, Юнусов покушался на незаконный сбыт наркотического средства, однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку передача наркотика осуществлялась в ходе ОРМ «Проверочная закупка», и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Согласно справке о физико-химическом исследовании № 1082 от 21.09.2010г. представленное на исследование растительное вещество зеленого цвета является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной). Общий вес наркотика в высушенном состоянии составил 1 грамм на момент проведения исследования. В ходе исследования израсходовано 0,2 гр., возвращено 0,8 гр. вещества.

В соответствии с заключением физико-химической экспертизы № 1389 от 06.10.2010 года представленное на исследование растительное вещество зеленого цвета является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), - вес которого в высушенном состоянии составил 0,8 грамма.

Каннабис (марихуана) внесен в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ» (Список № 1) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г.

В соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. крупным размером наркотического средства – каннабиса (марихуаны) - является масса свыше 6 граммов.

Подсудимый Юнусов И.А. вину свою признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Юнусов осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник заявленное ходатайство Юнусова поддержал. Государственный обвинитель по делу согласился с постановлением приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке судопроизводства.

Обвинение Юнусова в совершении инкриминируемого преступления, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Юнусова надлежит квалифицировать, как совершение покушения на незаконный сбыт наркотического средства - преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 162 от 08.12.2003г.).

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.

Кроме того, при назначении наказания суд принимает во внимание данные о личности подсудимого: Юнусов не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в НДО и ПНДО не состоит.

С учетом содеянного, данных о личности, наличия смягчающего и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств суд в силу ч.1 ст.73 УК РФ находит возможным исправление Юнусова без изоляции от общества с применением к нему условного осуждения.

На основании вышеизложенного, и руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Юнусова И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ (в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003г.), и назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ данную меру наказания считать условной, установив Юнусову И.А. испытательный срок на 2 (два) года.

Обязать осужденного Юнусова И.А. встать на учет и ежемесячно являться на регистрацию в УИИ ГУФСИН РФ по месту жительства, не менять место жительства без письменного уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не посещать общественные места с 23 до 06 часов по местному времени, в месячный срок добровольно пройти курс наблюдения и лечения у психиатра от наркотической зависимости в условиях наркологического диспансера.

Меру пресечения Юнусову И.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу- пакет с каннабисом (марихуаной), массой 0,2 грамма – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.В. Акулов

Приговор вступил в законную силу 21.12.2010г.