Обвинительный приговор в отношении Ахмадиева С.Р. по ст. 111 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-752/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Нефтекамск 08 декабря 2010 года

Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Акулова А.В.,

с участием государственного обвинителя Хатмуллина Н.К.,

защитника Ахметовой Г.М.,

подсудимого Ахмадиева С.Р.,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Миннихановой Г.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ахмадиева С.Р., <данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ахмадиев С.Р. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

27 августа 2010 года около 20 часов Ахмадиев, находясь по месту жительства: <адрес>, в ходе возникшей ссоры на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанес многократные удары руками в область головы и живота своей супруге ФИО1.

В результате его преступных действий ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков лица и тупой травмы живота с повреждением селезенки, которые являются опасными для жизни и повлекли тяжкий вред здоровью потерпевшей.

Подсудимый Ахмадиев С.Р. вину свою признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Ахмадиев осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник заявленное ходатайство Ахмадиева поддержала. Государственный обвинитель по делу и потерпевшая согласились с постановлением приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке судопроизводства.

Обвинение Ахмадиева в совершении инкриминируемого преступления, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Содеянное Ахмадиевым надлежит квалифицировать, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, – совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, исходя из характера и интенсивности преступного посягательства и наступивших тяжких последствий, опасных для жизни потерпевшей, состоящих в прямой причинной связи с действиями подсудимого.

В судебном заседании потерпевшая ФИО1 заявленный гражданский иск о взыскании с Ахмадиева морального вреда поддержала в размере 250 000 рублей. Подсудимый исковые требования признал в сумме 100000 рублей.

В соответствии с п.1 ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В силу статей 150 и 151 ГК РФ гражданину подлежит компенсации моральный вред (физические или нравственные страдания), причиненный действиями, нарушающими его личные неимущественные права.

При определении размера компенсации морального вреда суд принимает во внимание обстоятельства совершения преступления, в результате которого потерпевшая лишилась органа – селезенки, имущественное положение Ахмадиева, характер и объем причиненных истице физических и нравственных страданий, а также требования разумности и справедливости.

Исходя из чего, суд считает гражданский иск ФИО1 подлежащим частичному удовлетворению.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание своей вины подсудимым и раскаяние в содеянном, наличие <данные изъяты>, способствование правоохранительным органам в расследовании преступления, позицию потерпевшей, просившей о снисхождении к подсудимому.

Кроме того, при назначении наказания суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, данные о личности: Ахмадиев ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учете в НДО и ПНДО не состоит, страдает тяжелым заболеванием – эпилепсией, трудоустроен.

Поведение подсудимого при совершении преступления в ходе предварительного следствия и в судебном заседании свидетельствует об отсутствии каких-либо оснований сомневаться в его психической полноценности, поэтому суд признает его вменяемым, подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также данные о личности, суд в силу ч.1 ст.73 УК РФ находит возможным исправление Ахмадиева без изоляции от общества с применением к нему условного осуждения.

На основании вышеизложенного, и руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Ахмадиева С.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ данную меру наказания считать условной, установив Ахмадиеву С.Р. испытательный срок на 2 (два) года.

Обязать осужденного Ахмадиева С.Р. встать на учет и ежемесячно являться на регистрацию в УИИ ГУФСИН РФ по месту жительства, не менять место жительства и работы без письменного предупреждения уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Ахмадиеву С.Р. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск ФИО1 удовлетворить частично.

Взыскать с Ахмадиева С.Р. в пользу ФИО1 в счет компенсации морального вреда 100 000 (сто тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.В. Акулов

Приговор вступил в законную силу 21.12.2010г.