дело № 1 – 539/2010ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Нефтекамск 10 ноября 2010 года
Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Яндубаева Ю.И.,
при секретаре Бахтиевой Г.Ф.,
с участием государственного обвинителя Латыповой А.М.,
подсудимого Исхакова А.А.,
защитника Аминева М.Н.,
а также потерпевшего ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
Исхакова А.А., <данные изъяты>, судимого:
- 01 апреля 2004 года Нефтекамским городским судом Республики Башкортостан по ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,
- 16 июня 2004 года Янаульским районным судом Республики Башкортостан по ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,
- 23 декабря 2004 года Янаульским районным судом Республики Башкортостан по ч.3 ст. 158 УК РФ, на основании ч.5 ст. 74, ст. 70 (приговора от 01.04.2004 года и 16.06.2004 года) УК РФ, окончательно назначено 3 года лишения свободы в ИК общего режима, освобожден 27.06.2007 года по сроку,
- 22 октября 2007 года Краснокамским районным судом Республики Башкортостан по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима, освобожден 26.02.2010 года по сроку,
- 24 сентября 2010 года Нефтекамским городским судом Республики Башкортостан по ч. 1 ст. 166 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б,в» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
13 апреля 2010 года, около 18-00 часов, Исхаков А.А., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, через открытую входную дверь незаконно проник в нежилое строение - «омшаник», расположенное на территории садового участка <адрес>, откуда тайно похитил кабель ПУГНП 2х2,5мм длиной 20 метров общей стоимостью 460 рублей, принадлежащий ФИО6 Затем Исхаков вышел из строения и на территории указанного садового участка увидел вход в подпол, дверь которого была закрыта на замок. После чего, продолжая свой преступный умысел направленный на хищение чужого имущества, Исхаков с помощью найденной на данной территории металлической арматуры приподнял навес входа указанного подпола, отчего стена, расположенная справа от входа сломалась. Затем Исхаков через образовавшийся в стене проем незаконно проник в данный подпол, откуда тайно похитил кабель ПВС 2х1,5 мм длинной 45 метров общей стоимостью 855 рублей, сварочный кабель длиной 30 метров общей стоимостью 1740 рублей, трубу-коптильню из нержавеющего металла стоимостью 3200 рублей, принадлежащие ФИО6, и с похищенным с места преступления скрылся. Впоследствии Исхаков вышеуказанный кабель ПВС 2х1,5 мм оставил себе в личное пользование, остальное похищенное у ФИО6 имущество продал ФИО7 за 900 рублей, а вырученные деньги потратил на личные нужды, причинив тем самым ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 6 255 рублей
Таким образом, Исхаков А.А. совершил преступление, предусмотренное п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
13 апреля 2010 года, около 21-00 часов, Исхаков А.А., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, при помощи металлической арматуры взломал запорное устройство входной двери, через которую незаконно проник в садовый домик, расположенный на территории садового участка <адрес>, откуда тайно похитил кабель ВВГ 2х2,5мм длинной 1,5 метра общей стоимостью 30 рублей, шесть вилок и шесть ложек общей стоимостью 250 рублей, микроволновую печь стоимостью 1 300 рублей, морозильную камеру от холодильника «Мир» стоимостью 2 010 рублей, принадлежащие ФИО8, и с похищенным с места преступления скрылся. Впоследствии Исхаков вышеуказанный кабель ВВГ 2х2,5 оставил себе в личное пользование, шесть вилок, шесть ложек и микроволновую печь выкинул за территорией садоводческого кооператива за ненадобностью, остальное имущество продал ФИО7 за 900 рублей, а вырученные от продажи похищенного деньги потратил на личные нужды, причинив тем самым ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму 3 580 рублей.
Таким образом, Исхаков А.А. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
30 апреля 2010 года, 22-30 часов, Исхаков А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из указанной квартиры сотовый телефон марки «LG» стоимостью 1 150 рублей, телефонный аппарат «Panasonic стоимостью 2 395 рублей, серебряное кольцо стоимостью 570 рублей, туфли мужские стоимостью 100 рублей, портмоне стоимостью 200 рублей, в котором находились пластиковая карта банка «УралСиб», дисконтные карты, а также с кармана куртки ключи от автомобиля марки ВАЗ-2109 стоимостью 70 рублей, принадлежащие ФИО5, и с похищенным скрылся с места преступления. Впоследствии Исхаков документы на имя ФИО5 и сотовый телефон «LG» выкинул, а остальное имущество попытался продать, однако был задержан сотрудниками милиции, причинив тем самым ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 4 485 рублей.
Таким образом, Исхаков А.А. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый Исхаков А.А. вину свою в предъявленном ему обвинении по всем эпизодам признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
Подсудимый Исхаков осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Адвокат заявленное ходатайство подсудимого поддержал.
Участвующий в процессе государственный обвинитель согласился о постановлении приговора в особом порядке.
Санкция статей, вмененных в вину подсудимого преступлений, не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд приходит к выводу, что обвинение по п.п. «б,в» п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого органами предварительного следствия квалифицированы правильно.
Квалифицирующие признаки правильно вменены в вину подсудимого.
При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, влияние назначенного наказания на исправление Исхакова, а также личность подсудимого.
В качестве смягчающих вину обстоятельств подсудимому суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной по эпизодам с потерпевшими ФИО8 и ФИО6, заболевание Исхакова, частичное возмещение ущерба по всем эпизодам, а также учитывает позицию потерпевшего ФИО5 о назначении Исхакову не строгого наказания. Отягчающим вину подсудимого обстоятельством является рецидив его преступлений.
Учитывая личность Исхакова и обстоятельства содеянного, суд считает, что исправление его возможно только в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание с применением ч.5 ст. 69 УК РФ в виде реального лишения свободы с исправительной колонии строгого режима.
Согласно п.7 ст. 316 УПК РФ при вынесении приговора в особом порядке наказание подсудимой не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, 302, 307 – 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ :
Исхакова А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б,в» ч.2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ – 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы,
- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – 2 (два) года лишения свободы,
- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – 1 (один) год 10 (десять) месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание за данные преступления Исхакову А.А. назначить в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по данному приговору и по приговору Нефтекамского городского суда Республики Башкортостан от 24 сентября 2010 года, окончательное наказание за данные преступления Исхакову А.А. назначить в виде 3 (трех) лет лишения свободы и направить его для отбывания наказания в исправительную колонию строгого режима.
Меру пресечения Исхакову А.А. по данному делу – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражей.
Срок наказания Исхакову А.А. исчислять с 10 ноября 2010 года. Зачесть в срок отбытия время нахождения его под стражей в порядке меры пресечения с 24 сентября 2010 года по 10 ноября 2010 года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Ю.И. Яндубаев
Приговор вступил в законную силу
30 ноября 2010 года