дело № 1 – 726/2010ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
26 ноября 2010 года г. Нефтекамск
Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Яндубаева Ю.И.,
при секретаре Бахтиевой Г.Ф.,
с участием государственного обвинителя Сулеймановой Г.Н.,
подсудимой Рахимовой Л.М.,
защитника Качусова В.Б.,
а также потерпевшего ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Рахимовой Л.М., <данные изъяты>, судимой:
- 07 июля 2009 года Нефтекамским городским судом Республики Башкортостан по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 160 часам обязательных работ, постановлением этого же суда от 20.10.2009 года обязательные работы заменены на 20 дней лишения свободы, освобождена 06.11.2009 года по сроку,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.1 ст. 213 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
01 августа 2010 года, около 02-30 часов, Рахимова Л.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле игрового клуба <адрес>, умышленно, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, деревянной тростью, используемой в качестве оружия, нанесла несколько ударов по лицу ФИО5, причинив тем самым последнему телесные повреждения в виде раны и кровоподтеков лица, которые повлекли кратковременное расстройство здоровья и вызвали легкий вред здоровью потерпевшего.
Таким образом, Рахимова Л.М. совершила преступление, предусмотренное п. «а» ч.1 ст. 213 УК РФ – хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением предмета, используемого в качестве оружия.
Подсудимая Рахимова Л.М. вину свою в инкриминируемом ей деянии признала полностью и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
Подсудимая Рахимова осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Адвокат заявленное ходатайство подсудимой поддержал, потерпевший против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.
Участвующий в процессе государственный обвинитель согласилась о постановлении приговора в особом порядке.
Санкция статьи, вмененного в вину подсудимой преступления, не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд приходит к выводу, что обвинение по п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Рахимовой органами предварительного расследования квалифицированы правильно.
При назначении вида и меры наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, влияние назначенного наказания на исправление Рахимовой, а также личность подсудимой.
В качестве смягчающих вину обстоятельств при назначении наказания подсудимой суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления. Отягчающих вину подсудимой обстоятельств судом не установлено.
Принимая во внимание позицию потерпевшего о назначении подсудимой наказания не связанного с лишением свободы, с учетом смягчающих обстоятельств по делу, суд считает возможным назначить наказание Рахимовой с применением ст. 73 УК РФ.
Согласно п.7 ст.316 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке наказание подсудимому не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, 302, 307 – 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Рахимову Л.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
Согласно ст. 73 УК РФ данную меру наказания Рахимовой Л.М. считать условной и определить ей испытательный срок – 2 (два) года.
Меру пресечения Рахимовой Л.М. – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Обязать Рахимову Л.М. ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства, без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять место жительства.
Вещественное доказательство: деревянную трость, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.Нефтекамск – вернуть законному владельцу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Ю.И. Яндубаев
Приговор вступил в законную силу
07 декабря 2010 года