Дело № 1-780/10
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г.Нефтекамск 21 декабря 2010 года
Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Акулова А.В.,
с участием государственного обвинителя Латыповой А.М.,
защитника Качусова В.Б.,
подсудимого Биктимирова С.З.,
потерпевшей ФИО1,
при секретаре Миннихановой Г.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Биктимиров С.З., <данные изъяты> ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Биктимиров С.З. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
18 октября 2010 года около 23 часов Биктимиров, находясь по месту жительства: <адрес> в ходе совместного распития спиртных напитков со своей супругой ФИО1, в результате возникшей ссоры, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, взяв в руку кухонный нож, нанес им один удар в область живота ФИО1.
В результате его преступных действий ФИО1 было причинено телесное повреждение в виде проникающей раны брюшной полости без повреждения внутренних органов, которое является опасным для жизни и повлекло тяжкий вред здоровью потерпевшей.
Подсудимый Биктимиров С.З. вину свою признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Подсудимый Биктимиров осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Защитник заявленное ходатайство Биктимирова поддержал. Государственный обвинитель по делу и потерпевшая согласились с постановлением приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке судопроизводства.
Обвинение Биктимирова в совершении инкриминируемого преступления, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Содеянное Биктимировым надлежит квалифицировать, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, – совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, исходя из характера и интенсивности преступного посягательства, орудия преступления – кухонного ножа и наступивших тяжких последствий, опасных для жизни потерпевшей, состоящих в прямой причинной связи с действиями подсудимого.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание своей вины подсудимым и раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие <данные изъяты>, вызов «скорой помощи» для потерпевшей после совершения преступления, позицию потерпевшей, просившей о снисхождении к подсудимому.
Кроме того, при назначении наказания суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, данные о личности: Биктимиров ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете в НДО и ПНДО не состоит.
Поведение подсудимого при совершении преступления, в ходе предварительного следствия и в судебном заседании свидетельствует об отсутствии каких-либо оснований сомневаться в его психической полноценности, поэтому суд признает его вменяемым, подлежащим уголовной ответственности за содеянное.
Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также данные о личности, суд в силу ч.1 ст.73 УК РФ находит возможным исправление Биктимирова без изоляции от общества с применением к нему условного осуждения.
На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Биктимирова С.З. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
В соответствии со ст.73 УК РФ данную меру наказания считать условной, установив Биктимирову С.З. испытательный срок 2 (два) года.
Обязать осужденного Биктимирова С.З. встать на учет и ежемесячно являться на регистрацию в УИИ ГУФСИН РФ по месту жительства, не менять место жительства и работы без письменного предупреждения уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения Биктимирову С.З. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: отрезок полотенца, кухонный нож – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: А.В. Акулов
Приговор вступил в законную силу 11.01.2011г.