Обвинительный приговор в отношении Васильевой Р.Р. по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-784/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Нефтекамск 22 декабря 2010 года

Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Акулова А.В.,

с участием государственного обвинителя Аминева Р.Н.,

защитника Сопильняка М.Б.,

подсудимой Васильевой Р.Р.,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Миннихановой Г.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Васильевой Р.Р., <данные изъяты> не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Васильева Р.Р. совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.

20 июля 2010 года около 18 часов Васильева, находясь по адресу: <адрес>, распивала спиртные напитки с ФИО1 и ее дочерью ФИО2. В ходе распития спиртного между ФИО1 и ФИО 2 завязалась драка, и ФИО2 сорвала с шеи ФИО1 золотую цепочку, которая упала на пол. Васильева, увидев это и реализуя возникший преступный умысел, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ФИО1 и ФИО2 отвлечены дракой, тайно похитила указанную цепочку стоимостью 10 662 рубля, после чего скрылась с места преступления. Своими преступными действиями Васильева причинила ФИО1 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимая Васильева Р.Р. вину свою признала полностью и ходатайствовала о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимая Васильева осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник заявленное ходатайство Васильевой поддержал. Государственный обвинитель по делу и потерпевшая согласились с постановлением приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке судопроизводства.

Обвинение Васильевой в совершении инкриминируемого преступления, с которым подсудимая согласилась, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Васильевой надлежит квалифицировать как совершение кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину - преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Квалифицирующий признак - причинение значительного ущерба гражданину - обоснованно предъявлен в вину Васильевой, исходя из стоимости похищенного имущества – 10662 рубля и показаний потерпевшей о том, что размер ее среднемесячной заработной платы составляет 6000 рублей.

При определении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание своей вины подсудимой, явку с повинной, наличие на <данные изъяты>.

Кроме того, при назначении наказания суд принимает во внимание позицию потерпевшей, влияние назначенного наказания на исправление Васильевой и условия жизни ее семьи, данные о личности подсудимой: Васильева на учете в НДО и ПНДО не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно, привлекалась к административной ответственности за нарушение общественного порядка, решением суда от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>.

Принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, позицию потерпевшей, просившей о снисхождении при назначении наказания, влияние назначенного наказания на условия жизни семьи подсудимой, суд находит возможным отсрочить реальное отбывание наказания в соответствии с ч.1 ст.82 УК РФ.

На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Васильеву Р.Р. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии с ч.1 ст.82 УК РФ осужденной Васильевой Р.Р. отсрочить отбывание назначенного наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

Меру пресечения Васильевой Р.Р. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.В. Акулов

Приговор вступил в законную силу 11.01.2011г.