приговор в отношении Исмагилова Д.Р.



Дело № 1-629/2010

П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нефтекамск РБ 18 ноября 2010 года

Нефтекамский городской суд РБ в составе судьи Колесник Н.С.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры города Нефтекамск РБ Михайленко В.В.,

при секретаре Юсуповой Э.Ф.,

защитника Сопильняка М.Б., предоставившего удостоверение №, выданное Главным Управлением МЮ РФ ДД.ММ.ГГГГ, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Нефтекамск РБ в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Исмагилова (Насибуллина) Д.Р. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ФИО1 <адрес> гражданина РФ, <данные изъяты> <данные изъяты> ФИО1, <адрес>, ранее судимого:

- 17 января 2001 года Нефтекамским городским судом РБ по ст. 161 ч. 2 п. «а, б, в, г, д», 162 ч. 2 п. «а, б, в, г», 69 ч. 3 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Салаватского городского суда РБ от 18 ноября 2004 года считается осужденным по ст. 161 ч. 2 п. «а, в, г», 162 ч. 2 п. «а, в, г», 69 ч. 3 УК РФ к 7 годам 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден 15 февраля 2008 года по отбытии срока наказания,

- судимость не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

11 июля 2010 года около 23-00 часов между Исмагиловым Д.Р. и ФИО4, находящихся на общей кухне первого этажа подъезда № <адрес> проспекта <адрес> города ФИО1 РБ, возникла ссора. В силу возникших личных неприязненных отношений, у подсудимого возник преступный умысел на причинение ФИО4 тяжкого вреда здоровью. С этой целью Исмагилов Д.Р., осознавая, что своими умышленными действиями может причинить тяжкий вред здоровью и, желая этого, но, не имея при этом умысла на убийство, взял нож и, умыш­ленно, с целью причинения телесных повреждений, нанес удар ножом в жизненно-важный орган - в область живота потерпевшего.

В результате своими преступными действиями подсудимый причинил ФИО4 телесное повреждение в виде проникающего ранения живота с повреждением тонкого кишечника, являющееся опасным для жизни и повлекшие тяжкий вред здоровью.

Указанными действиями Исмагилов Д.Р. совершил преступление, предусмотренное ст. 111 ч. 1 УК РФ - умышленное причинение тяжко­го вреда здоровью, опасного для жизни человека.

На судебном заседании подсудимый Исмагилов Д.Р. согласился с предъявленным ему обвинением по ст. 111 ч. 1 УК РФ, ходатайствуя о постановлении приговора без проведения судебного следствия, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Потерпевший ФИО4 на судебное заседание не явился, обратившись в суд с заявлением о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие, согласившись на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель – Михайленко В.В., защитник – адвокат Сопильняк М.Б. согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного следствия.

Условия постановления приговора без судебного следствия, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ по делу соблюдены.

Обоснованность обвинения в отношении Исмагилова Д.Р. подтверждается полным признанием подсудимым вины и доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования по уголовному делу.

Имеются основания для постановления обвинительного приговора.

Отягчающим вину обстоятельством является рецидив преступлений.

При определении меры наказания суд, в качестве смягчающих вину обстоятельств, принимает во внимание признание Исмагиловым Д.Р. своей вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления, противоправное поведение потерпевшего.

Учитывая смягчающие обстоятельства, суд считает целесообразным применить в отношении подсудимого условное наказание, в соответствии со ст. 73 УК РФ.

В соответствии со ст. 316 п. 7 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке наказание подсудимому не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Исмагилова Д.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 3 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Исмагилову Д.Р. считать условным и определить ему испытательный срок - 3 года.

Обязать Исмагилова Д.Р. дважды в месяц являться на регистрацию в межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию № 10 города Нефтекамск ГУФСИН России по РБ, до 30 декабря 2010 года устроиться на работу, при невозможности - встать на учет в Центре занятости населения г. Нефтекамска РБ.

Меру пресечения осужденному – содержание под стражей, изменить на подписку о невыезде, освободив из-под стражи в зале заседания суда.

Включить в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 08 по 18 ноября 2010 года.

Вещественное доказательство – нож, хранящийся при уголовном деле – уничтожить.

В соответствии со ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, обжалованию по основанию, предусмотренному ст. 379 ч.1 п. 1 УПК РФ не подлежит.

СУДЬЯ: Н.С. КОЛЕСНИК

КОПИЯ ВЕРНА: Н.С. КОЛЕСНИК

Приговор вступил в законную силу 30 ноября 201 года.