Дело № 1-650/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Нефтекамск РБ 29 октября 2010 года
Нефтекамский городской суд РБ в составе судьи Колесник Н.С.,
с участием государственных обвинителей прокуратуры г. Нефтекамска РБ Сулеймановой Г.Н.,
при секретаре Юсуповой Э.Ф.,
защитника Сопильняка М.Б., предоставившего удостоверение №, выданное Главным Управлением МЮ РФ ДД.ММ.ГГГГ, ордер серии 010 № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Нефтекамск РБ, в порядке особого производства, уголовное дело в отношении:
Ярмингина Н.С. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты>, <данные изъяты>, <адрес>, <адрес> <адрес>, ранее судимого:
- 04 мая 2010 года Нефтекамским городским судом РБ по ст. 158 ч. 2 п. «а» (два преступления) ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 1 УК РФ, с применением ст. 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года,
- 10 сентября 2010 года Нефтекамским городским судом РБ по ст. 158 ч. 1, 158 ч.2 п. «в», 74 ч. 5, 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении,
- судимости не сняты и не погашены,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в» (четыре преступления) УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
В октябре 2009 года в ночное время Ярмингин Н.С. проезжал на принадлежащей ему автомашине марки №», № РУС, возле <адрес> РБ. Увидев возле указанного дома автомашину марки «<данные изъяты>», № RUS, принадлежащую ФИО2, оставленную без присмотра на неохраняемой стоянке, у подсудимого возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С этой целью Ярмингин, поставив свою автомашину во дворе соседнего дома, умышленно, из корыстных побуждений, подошел к автомашине ФИО2 и тайно похитил с колес автомашины четыре декоративных полимерных колпака общей стоимостью 3 000 рублей, после чего с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб.
Указанными действиями Ярмингин Н.С. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
В начале декабря 2009 года в ночное время Ярмингин Н.С. проезжал на принадлежащей ему автомашине марки №», № РУС возле <адрес> по проспекту <адрес> <адрес> <адрес> Увидев возле указанного дома автомашину марки «<данные изъяты>», № RUS, принадлежащую ФИО5, оставленную без присмотра на неохраняемой стоянке, у подсудимого возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С этой целью Ярмингин, поставив свою автомашину во дворе соседнего дома, умышленно, из корыстных побуждений, подошел к автомашине ФИО5 и тайно похитил с колес автомашины четыре декоративных полимерных колпака, общей стоимостью 3 000 рублей, после чего с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб.
Указанными действиями Ярмингин Н.С. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
В середине марта 2010 года в ночное время Ярмингин Н.С. проезжал на принадлежащей ему автомашине марки №», № РУС, возле <адрес> РБ. Увидев возле указанного дома автомашину марки «<данные изъяты>», № RUS, принадлежащую ФИО3, оставленную без присмотра, на неохраняемой стоянке, у подсудимого возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С этой целью Ярмингин, поставив свою автомашину во дворе соседнего дома, умышленно, из корыстных побуждений, подошел к автомашине ФИО3 и тайно похитил с колес автомашины четыре декоративных полимерных колпака, общей стоимостью 3 000 рублей, после чего с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО3 значительный материальный ущерб.
Указанными действиями Ярмингин Н.С. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
15 мая 2010 года около 02 часов Ярмингин Н.С. проезжал на принадлежащей ему автомашине марки «№», № РУС возле <адрес> РБ. Увидев возле указанного дома автомашину марки «Шевроле-Лачетти», № RUS, принадлежащую ФИО4, оставленную без присмотра на неохраняемой стоянке, у подсудимого возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С этой целью Ярмингин, поставив свою автомашину во дворе соседнего дома, умышленно, из корыстных побуждений, подошел к автомашине ФИО4 и тайно похитил с колес автомашины четыре декоративных полимерных колпака, общей стоимостью 3 000 рублей, после чего с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 3 000 рублей.
Указанными действиями Ярмингин Н.С. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
На судебном заседании подсудимый Ярмингин Н.С. согласился с предъявленным ему обвинением по ст. 158 ч. 2 п. «в» (четыре преступления) УК РФ, ходатайствуя о постановлении приговора без проведения судебного следствия, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Потерпевшие ФИО2, ФИО3, ФИО4 на судебное заседание не явились, обратившись с заявлением о рассмотрении дела в их отсутствие, согласившись на рассмотрение дела в порядке особого производства.
Потерпевший ФИО5, государственный обвинитель – Сулейманова Г.Н., защитник – адвокат Сопильняк М.Б. согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.
Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного следствия.
Условия постановления приговора без судебного следствия, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ по делу соблюдены.
Обоснованность обвинения в отношении Ярмингина Н.С. подтверждается полным признанием подсудимым вины и доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования по уголовному делу.
Имеются основания для постановления обвинительного приговора.
Отягчающие вину обстоятельства по делу отсутствуют.
При определении меры наказания суд, в качестве смягчающих обстоятельств учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, активное способствование раскрытию преступления, частичное возмещение ущерба.
Принимая во внимание характер совершенных преступлений, личность подсудимого, суд считает, что цель наказания может быть достигнута только в условиях изоляции от общества. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.
При назначении вида исправительного учреждения подсудимому, суд руководствуется ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ.
В соответствии со ст. 316 п. 7 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке наказание подсудимому не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Ярмингина Н.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» (четыре преступления) УК РФ и назначить ему наказание:
- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (потерпевшая ФИО2) - в виде лишения свободы сроком на 1 год.
- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (потерпевший ФИО5) - в виде лишения свободы сроком на 1 год.
- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (потерпевший ФИО3) - в виде лишения свободы сроком на 1 год.
- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (потерпевший ФИО4) - в виде лишения свободы сроком на 1 год.
В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, определить Ярмингину Н.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.
В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности, путем частичного сложения наказаний, назначенных Нефтекамским городским судом 10 сентября 2010 года, окончательную меру наказание Ярмингину Н.С. определить в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения Ярмингину Н.С. – подписку о невыезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Ярмингину Н.С. после вступления приговора в законную силу незамедлительно явиться в МРУИИ № 10 ГУФСИН РФ по РБ для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания.
Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение, зачесть в срок лишения свободы время следования к месту отбывания наказания из расчета один день следования за один день лишения свободы.
В соответствии со ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, обжалованию по основанию, предусмотренному ст. 379 ч. 1 УПК РФ не подлежит.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ: Н.С. КОЛЕСНИК
КОПИЯ ВЕРНА: Н.С. КОЛЕСНИК
Приговор вступил в законную силу 09 ноября 2010 года