Дело № 1-749/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Нефтекамск РБ 15 декабря 2010 года
Нефтекамский городской суд РБ в составе судьи Колесник Н.С.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры города Нефтекамск РБ Гайнуллина Э.Р.,
при секретаре Юсуповой Э.Ф.,
защитника Токаревой Г.П., предоставившей удостоверение №, выданное Главным Управлением МЮ РФ ДД.ММ.ГГГГ, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Нефтекамск РБ в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:
Горшкова А,Н. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ФИО1 <адрес> гражданина РФ, <данные изъяты> <данные изъяты> ФИО1, <адрес>, ранее судимого:
- 24 октября 2006 года Нефтекамским городским судом РБ по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год,
- 03 ноября 2006 года Краснокамским районным судом РБ по ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. Постановлением Нефтекамского городского суда от 19 июня 2007 года условные осуждения по приговорам от 24.10.2006 года и 03.11.2006 года отменены, назначено наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения, освобожден 18 августа 2009 года по отбытии срока наказания,
- судимости не сняты и не погашены,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
28 августа 2010 года около 13-00 часов Горшков А. Н. находился в подвале <адрес> города ФИО1, где он работал по найму. Увидев оставленные на досках без присмотра золотые изделия, у подсудимого возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С этой целью Горшков А.Н. умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что его никто не видит, тайно похитил с досок золотой браслет стоимостью 9 072 рубля, золотое обручальное кольцо стоимостью 4 800 рублей, золотое кольцо с камнем фионит стоимостью 9 100 рублей, золотое кольцо с алмазной обработкой стоимостью 4 496 рублей, принадлежащие ФИО3 Похищенные золотые изделия подсудимый спрятал их в кармане своей одежды, после чего с места преступления скрылся, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 27468 рублей.
Указанными действиями Горшков А.Н. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
На судебном заседании подсудимый Горшков А.Н. согласился с предъявленным ему обвинением по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, ходатайствуя о постановлении приговора без проведения судебного следствия, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Потерпевшая ФИО3. государственный обвинитель – Гайнуллин Э.Р., защитник – адвокат Токарева Г.П. согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.
Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного следствия.
Условия постановления приговора без судебного следствия, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ по делу соблюдены.
Обоснованность обвинения в отношении Горшкова А.Н. подтверждается полным признанием подсудимым вины и доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования по уголовному делу.
Имеются основания для постановления обвинительного приговора.
Отягчающим вину обстоятельством является рецидив преступлений.
При определении меры наказания суд, в качестве смягчающих вину обстоятельств, принимает во внимание признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование розыску похищенного.
Учитывая смягчающие обстоятельства, суд считает целесообразным применить в отношении Горшкова А.Н. условное наказание на основании ст. 73 УК РФ.
В соответствии со ст. 316 п. 7 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке наказание подсудимому не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Горшкова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Горшкову А.Н. считать условным и определить ему испытательный срок - 2 года.
Обязать Горшкова А.Н. дважды в месяц являться на регистрацию в межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию № 10 города Нефтекамск ГУФСИН России по РБ, до 31 января 2011 года устроиться на работу, при невозможности - встать на учет в Центре занятости населения г. Нефтекамска РБ.
Меру пресечения осужденному – подписку о невыезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
В соответствии со ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, обжалованию по основанию, предусмотренному ст. 379 ч. 1 УПК РФ, приговор не подлежит.
СУДЬЯ: Н.С. КОЛЕСНИККОПИЯ ВЕРНА: Н.С. КОЛЕСНИК
Приговор вступил в законную силу 28 декабря 2010 года