приговор в отношении Давлатбаевой А.Х,



Дело № 1-596/2010

П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нефтекамск РБ 21 сентября 2010 года

Нефтекамский городской суд РБ в составе судьи Колесник Н.С.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Нефтекамска Исмагилова Р.В.,

защитника Ахметовой Г.М., предоставившей удостоверение №, выданное ГУ МЮ РФ по РБ от ДД.ММ.ГГГГ, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Аюповой Э.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, в <адрес> РБ материалы уголовного дела в отношении

Давлатбаевой А.Х. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> <данные изъяты>, <адрес>, ранее судимой:

- 14 ноября 2006 года Нефтекамским городским судом РБ по ст.ст. 158 ч. 1, 158 ч.2 п. «в», 69 ч.2 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

- 04 декабря 2006 года Краснокамским районным судом РБ по ст. ст. 158 ч.2 п. «в», 69 ч.5 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

- 04 октября 2007 года мировым судьей судебного участка № 5 по г. Нефтекамску РБ по ст. 158 ч.1, 69 ч. 5 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

- 24 января 2008 года Нефтекамским городским судом РБ по ст. 158 ч. 1 (4 преступления), 69 ч. 2, 69 ч. 5 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобождена 03 сентября 2009 года по отбытии срока наказания,

- судимости не сняты и не погашены,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

В начале мая 2010 года, около 23-00 часов, Давлатбаева А.Х., ФИО2 и ФИО3 распивали спиртные напитки в <адрес> переулка <адрес> <адрес> РБ, принадлежащей последнему. Когда ФИО2 уснул, у Давлатбаевой А.Х. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С этой целью, подсудимая, воспользовавшись тем, что ФИО2 спит, и ее действий никто не видит, умышленно, из корыстных побуждений, из нагрудного кармана рубашки, находившейся на ФИО2 тайно похитила сотовый телефон марки «Нокиа 1661», стоимостью 1 300 рублей, а так же лежавший рядом мужской джинсовый пиджак, стоимостью 1 400 рублей, после чего с места преступления скрылась, причинив потерпевшему ФИО2 материальный ущерб в размере 2 700 рублей.

Указанными действиями Давлатбаева А.Х. совершила преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем.

Подсудимая Давлатбаева А.Х. вину в предъявленном ей обвинении по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ признала полностью, ходатайствуя о постановлении приговора без проведения судебного следствия, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Потерпевшая сторона ФИО2, государственный обвинитель Исмагилов Р.В., защитник – адвокат Ахметова Г.М., согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного следствия.

Условия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ по делу соблюдены.

Обоснованность обвинения в отношении Давлатбаевой А.Х. подтверждается полным признанием подсудимой вины и доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования по уголовному делу.

Имеются основания для постановления обвинительного приговора.

Отягчающим вину Давлатбаевой А.Х. обстоятельством является рецидив преступлений.

При определении меры наказания, суд принимает во внимание в качестве смягчающих вину обстоятельств признание Давлатбаевой А.Х. своей вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба потерпевшему.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимой, суд считает, что ей следует назначить наказание, связанное с лишением свободы. Основания для применения ст.ст. 73, 64 УК РФ отсутствуют.

В соответствии со ст. 316 п. 7 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке наказание подсудимому не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Давлатбаеву А.Х. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить ей наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Давлатбаевой А.Х. – подписку о невыезде – изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале заседания суда.

Срок наказания Давлатбаевой А.Х. исчислять с 21 сентября 2010 года.

В соответствии со ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденной – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, обжалованию по основанию, предусмотренному ст. 379 ч.1 п. 1 УПК РФ не подлежит.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

СУДЬЯ: Н.С. КОЛЕСНИК

КОПИЯ ВЕРНА: Н.С. КОЛЕСНИК

Приговор вступил в законную силу 25 ноября 2010 года