приговор в отношении Нургалеева А.Ф.



Дело № 1-707/2010

П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нефтекамск РБ 11 ноября 2010 года

Нефтекамский городской суд РБ в составе судьи Колесник Н.С.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры города Нефтекамск РБ Садыковой Г.Т.,

при секретаре Юсуповой Э.Ф.,

защитника Сопильняка М.Б., предоставившего удостоверение №, выданное Главным Управлением МЮ РФ ДД.ММ.ГГГГ, ордер серии 010 № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Нефтекамск РБ в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Нургалеева А.Ф. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> РБ, гражданина РФ, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <адрес>, ранее судимого:

- 11 апреля 2007 года Нефтекамским городским судом РБ по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 2 года,

- 06 июня 2008 года этим же судом по ст. 70 УК РФ окончательно определено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден 07 июля 2010 года по отбытии срока наказания,

- судимости не сняты и не погашены,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

05 сентября 2010 года около 22-00 часов Нургалеев А.Ф., находясь по месту жительства своего знакомого ФИО2 в <адрес> РБ, умышленно, с целью личного употребления, незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство – «дезоморфин», общей массой не менее 0,70 грамма. Часть наркотического средства подсудимый употребил внутривенно, оставшуюся часть продолжал хранить в шприце однократного применения в правом кармане джинсовых брюк до 06 сентября 2010 года 00-55 часов.2сохимической села Амзя

06 сентября 2010 года около 00-55 часов сотрудниками милиции в ходе личного досмотра подсудимого в присутствии двух понятых возле <адрес> РБ, в правом кармане джинсовых брюк был обнаружении и изъят, принадлежащий подсудимому шприц однократного применения с жидкостью бурого цвета, которая является наркотическим веществом - смесью, содержащей в своем составе «дезоморфин», общей массой 0,70 грамм.

Согласно справке эксперта № 1045 от 10 сентября 2010 года, представленное на исследование вещество бурого цвета, общей массой 0,70 грамма (3,5 мл вещества), является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе «дезоморфин». В ходе исследования израсходовано 0,5 мл вещества, возвращено 3.0 мл вещества (л.д. 10).

В соответствии с заключением физико-химической экспертизы № 1304 от 18 сентября 2010 года, представленное на экспертизу вещество бурого цвета общей массой 0,60 грамма (3,0 мл), является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе «дезоморфин». В ходе исследования израсходовано 0,5 мл вещества, возвращено 2,5 мл вещества (л.д. 32).

«Дезоморфин» и все смеси, в состав которых входит наркотическое средство «дезоморфин», независимо от его количества, внесен в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен…» (список №) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», количество наркотического средства – «дезоморфин», массой 0,70 грамма относится к крупному размеру.

Указанными действиями Нургалеев А.Ф. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ – незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

На судебном заседании подсудимый Нургалеев А.Ф. согласилась с предъявленным ему обвинением по ст. 228 ч. 1 УК РФ, ходатайствуя о постановлении приговора без проведения судебного следствия, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель – Садыкова Г.Т., защитник – адвокат Сопильняк М.Б. согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного следствия.

Условия постановления приговора без судебного следствия, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ по делу соблюдены.

Обоснованность обвинения в отношении Нургалеева А.Ф. подтверждается полным признанием подсудимым вины и доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования по уголовному делу.

Имеются основания для постановления обвинительного приговора.

Отягчающим вину обстоятельством является рецидив преступлений.

При определении меры наказания суд, в качестве смягчающих вину обстоятельств, учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

Принимая во внимание характер совершенного преступления, личность подсудимого, совершившего преступления по истечении непродолжительного времени после освобождения из мест лишения свободы, оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ не имеется. Суд считает, что по настоящему делу цель наказания может быть достигнута только путем изоляции подсудимого от общества.

При назначении вида исправительного учреждения подсудимому, суд руководствуется ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ.

В соответствии со ст. 316 п. 7 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке наказание подсудимому не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Нургалеева А.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказании по данной статье в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному – подписку о невыезде, изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале заседания суда.

Срок наказания исчислять с 11 ноября 2010 года

Вещественное доказательство – наркотическое средство – «дезоморфин», общей массой 0,50 грамм, находящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по городу Нефтекамск РБ - уничтожить.

В соответствии со ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, обжалованию по основанию, предусмотренному ст. 379 ч.1 п. 1 УПК РФ не подлежит.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: Н.С. КОЛЕСНИК

Копия верна:

Приговор вступил в законную силу 23 ноября 2010 года.