Дело № 1-678/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Нефтекамск РБ 23 ноября 2010 года
Нефтекамский городской суд РБ в составе судьи Колесник Н.С.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры города Нефтекамск РБ Исмагилова Р.В.,
при секретаре Юсуповой Э.Ф.,
защитника Качусова В.Б., предоставившего удостоверение №, выданное Главным Управлением МЮ РФ ДД.ММ.ГГГГ, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Нефтекамск РБ в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:
Халимова О.И. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ФИО1 <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, <данные изъяты> ФИО1, <адрес>, ранее судимого:
- 01 октября 2010 года Нефтекамским городским судом РБ по ст. 264 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год,
- судимость не снята и не погашена,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
01 июля 2010 года около 02-00 часов Халимов О.И. проезжал по <адрес>, микрорайона <адрес> города ФИО1 РБ. Увидев напротив <адрес> автомашину марки № принадлежащую ФИО3, у подсудимого возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С этой целью, Халимов О.И. умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что на передней двери со стороны водителя окно было приоткрыто, подошел к данной автомашине. Просунув руку в салон автомашины, подсудимый открыл дверь, проник в салон, после чего с передней панели автомобиля тайно похитил автомагнитолу марки «Рioпеег DEN Р4900IВ» стоимостью 4 000 рублей и с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО3 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Указанными действиями Халимов О.И. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
На судебном заседании подсудимый Халимов О.И. согласился с предъявленным ему обвинением по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, ходатайствуя о постановлении приговора без проведения судебного следствия, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Потерпевший ФИО3 на судебное заседание не явился, обратившись в суд с заявлением о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие, согласившись на рассмотрение дела в особом порядке.
Государственный обвинитель – Исмагилов Р.В., защитник – адвокат Качусов В.Б. согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.
Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного следствия.
Условия постановления приговора без судебного следствия, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ по делу соблюдены.
Обоснованность обвинения в отношении Халимова О.И. подтверждается полным признанием подсудимым вины и доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования по уголовному делу.
Имеются основания для постановления обвинительного приговора.
Отягчающие вину обстоятельства по делу отсутствуют.
При определении меры наказания суд, в качестве смягчающих вину обстоятельств, принимает во внимание признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, способствование обнаружению похищенного.
Учитывая смягчающие обстоятельства, суд считает целесообразным применить в отношении Халимова О.И. условное наказание на основании ст. 73 УК РФ.
В соответствии со ст. 316 п. 7 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке наказание подсудимому не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Халимова О.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 1 год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Халимову О.И. считать условным и определить ему испытательный срок - 1 год 6 месяцев.
Обязать Халимова О.И. дважды в месяц являться на регистрацию в межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию № 10 города Нефтекамск ГУФСИН России по РБ, до 30 декабря 2010 года устроиться на работу, при невозможности - встать на учет в Центре занятости населения г. Нефтекамска РБ, в срок до 23 мая 2011 года не выходить из квартиры с 23-00 до 06-00 часов.
Меру пресечения осужденному – содержание под стражей, изменить на подписку о невыезде, освободив из-под стражи в зале заседания суда.
Включить в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 15 по 23 ноября 2010 года.
Приговор Нефтекамского городского суда от 01 октября 2010 года исполнять самостоятельно.
В соответствии со ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, обжалованию по основанию, предусмотренному ст. 379 ч. 1 УПК РФ, приговор не подлежит.
СУДЬЯ: Н.С. КОЛЕСНИККОПИЯ ВЕРНА: Н.С. КОЛЕСНИК
Приговор вступил в законную силу 04 декабря 2010 года.