Дело № 1-8/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
11 января 2011 года г. Нефтекамск
Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего федерального судьи И.М. Даутова,
при секретаре Саетовой Ф.Р.,
с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Нефтекамска Хатмуллина Н.К.,
подсудимого Афанасьева С.В.,
защитника Гилаевой Л.М.,
а также потерпевшей ФИО1.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
- Афанасьева С.В. <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12-00 часов, Афанасьев С.В., находясь по месту жительства по адресу: <адрес> знал, что на полке левой секции стенки, расположенной в зале, находится фотоаппарат марки «0limpus mju-800», принадлежащий ФИО1. У Афанасьева СВ. возник преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества - фотоаппарата марки «0limpus mju-800», стоимостью 8600 рублей. Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, Афанасьев СВ., воспользовавшись тем, что его действия никто не видит, умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил фотоаппарат марки «Olimpus mju-800», стоимостью 8600 рублей. После чего, Афанасьев СВ. с похищенным чужим имуществом с места преступления скрылся. Фотоаппарат, похищенный у ФИО1., Афанасьев СВ. в тот же день продал ФИО2 за 800 рублей, выдав при этом данный фотоаппарат за свой собственный. В результате преступных действий Афанасьева СВ. потерпевшей ФИО1 причинен значительный материальный ущерб в размере 8600 рублей.
Таким образом, Афанасьев С.В. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба потерпевшему.
Подсудимый Афанасьев С.В. вину в инкриминируемом ему преступлении по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства.
Подсудимый Афанасьев С.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник Гилаева Л.М. заявленное ходатайство подсудимого поддержала, потерпевшая ФИО1 против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражает.
Участвующий в процессе государственный обвинитель согласился с постановлением приговора в особом порядке.
Санкция статьи вмененного в вину подсудимого преступления не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд приходит к выводу, что обвинение по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, позицию потерпевшей ФИО1 о назначении наказания по усмотрению суда.
При назначении наказания подсудимому суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение причиненного ущерба потерпевшей.
Учитывая данные о личности Афанасьева С.В., совершение преступления в отношении имущества ФИО1, характер и предмет кражи суд считает, что исправление его возможно без изоляции от общества с назначением ему наказание в виде исправительных работ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, 302, 307 – 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Афанасьева С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием 10 % заработной платы в доход государства.
Меру пресечения Афанасьеву С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Федеральный судья: И.М. Даутов