Афанасьев С.В. по ст.ст 30 ч.3, 158 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело № 1-10/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 января 2011 года г. Нефтекамск

Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего федерального судьи И.М. Даутова,

при секретаре Саетовой Ф.Р.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Нефтекамска Садыковой Г.Т.,

подсудимого Галиханова В.А.,

защитника Щербакова В.Я.,

а также потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

- Галиханова В.А., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 04 часов, Галиханов В.А., находясь во дворе <адрес>, заметил автомобиль марки <данные изъяты>, оставленный без присмотра на неохраняемой стоянке во дворе вышеуказанного дома, и через стекло автомобиля увидел сумки. В этот момент у Галиханова В.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества.

Реализуя свой преступный умысел, Галиханов В.А. умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, камнем разбил стекло задней левой двери вышеуказанного автомобиля, и, просунув руку, открыл дверь автомобиля, после чего из салона автомобиля умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил 4 плетеные сумки из полимерного материала синего цвета стоимостью 200 рублей каждая, в которых находились текстильные вещи на продажу, принадлежащие ФИО1. После чего Галиханов В.А. похищенное имущество перенес к дому <адрес>, где в 04 часа 35 минут был задержан сотрудниками милиции. Таким образом Галиханов В.А. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам. Своими преступными действиями Галиханов В.А. мог причинить ФИО1 значительный материальный ущерб в размере 57 832 рубля.

Таким образом, Галиханов В.А. совершил преступление, предусмотренное ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «в» УК РФ – покушение на кражу, то есть совершение умышленных действий, непосредственно направленных на тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба потерпевшему.

Подсудимый Галиханов В.А. вину в инкриминируемом ему преступлении по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «в» УК РФ признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства.

Подсудимый Галиханов В.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник Щербаков В.Я. заявленное ходатайство подсудимого поддержал, потерпевшая ФИО1 против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражает.

Участвующий в процессе государственный обвинитель согласился с постановлением приговора в особом порядке.

Санкция статьи вмененного в вину подсудимого преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «в» УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, позицию потерпевшей ФИО1о назначении минимального наказания.

При назначении наказания подсудимому суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение причиненного ущерба потерпевшей.

Учитывая данные о личности Галиханова В.А., позицию потерпевшей о назначении наказания, не связанного с лишением свободы, суд считает, что исправление его возможно без изоляции от общества с назначением ему наказание в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, 302, 307 – 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Галиханова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов.

Меру пресечения Галиханову В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: И.М. Даутов