Ушаков С.А. по ст.ст. 158 ч.1, 158 ч. 2п. `в` УК РФ



Дело № 1-16/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 января 2011 года г. Нефтекамск

Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего федерального судьи И.М. Даутова,

при секретаре Фазлутдиновой А.А.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Нефтекамска Хатмуллина Н.К.,

подсудимого Ушакова С.А.,

защитника Колотова С.Г.,

а также потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

- Ушакова С.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 50 минут Ушаков С.А., находясь в кафе <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес> увидел на танцполе оставленную без присмотра женскую сумку, принадлежащую ФИО2. У Ушакова возник преступный умысел, направленный на тайное хищение данной сумки и находящегося в ней имущества. После чего, Ушаков С.А., воспользовавшись тем, что на него никто не обращает внимания, умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил женскую сумку стоимостью 100 рублей, принадлежащую ФИО2 в которой находился сотовый телефон «SAMSUNG E-740» стоимостью 2100 рублей и с похищенным чужим имуществом с места преступления скрылся. Затем Ушаков С.А., осмотрев содержимое сумки, оставил себе указанный сотовый телефон, а сумку со всем ее содержимым выкинул на территории <данные изъяты> за ненадобностью.

Своими преступными действиями Ушаков С.А. причинил потерпевшей ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 2200 рублей.

Таким образом, Ушаков С.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов Ушаков С.А. распивал спиртное у своего знакомого ФИО3 по адресу: <адрес> вместе со знакомыми ему ФИО4., ФИО1 В ходе распития спиртного ФИО1. легла спать на кровати, находящейся в комнате указанной квартиры, и при этом положила свой сотовый телефон «SAMSUNG U-900» под подушку, на которой спала. Ушаков С.А. увидел у ФИО1 сотовый телефон, и у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение этого телефона. После чего Ушаков С.А., воспользовавшись тем, что ФИО1 спит, и никто из указанных лиц не обращает на него внимания, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из под подушки, на

которой спала ФИО1, принадлежащий последней сотовый телефон «SAMSUNG U-900» стоимостью 8000 рублей и с похищенным чужим имуществом с места преступления скрылся. В этот же день Ушаков продал похищенный у ФИО1 сотовый телефон неустановленному следствием лицу за 800 рублей, выдавая данный телефон за свой.

Своими преступными действиями Ушаков С.А. причинил потерпевшей ФИО1. значительный материальный ущерб на сумму 8000 рублей.

Таким образом, Ушаков С.А. совершил преступление, предусмотренное п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Ушаков С.А. вину в инкриминируемых ему преступлениях по ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в» УК РФ признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства.

Подсудимый Ушаков С.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник Колотов С.Г. заявленное ходатайство подсудимого поддержал, потерпевшая ФИО1 против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражает, потерпевшая ФИО2 заявила ходатайство о рассмотрении дела в ее отсутствие, о рассмотрении дела в особом порядке не возражает.

Участвующий в процессе государственный обвинитель согласился с постановлением приговора в особом порядке.

Санкция статьи вмененного в вину подсудимого преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение по ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в» УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, позицию потерпевшей ФИО1о назначении наказания в виде реального лишения свободы, как отягчающее вину Ушакова С.А. обстоятельство - совершение преступлений при рецидиве.

При назначении наказания подсудимому суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение причиненного ущерба потерпевшей ФИО2., прохождение Ушаковым С.А. военной службы в Чеченской республике, имеющего статус ветерана боевых действий.

Учитывая данные о личности Ушакова С.А., как ветерана боевых действий, характер и предмет кражи, степень общественной опасности совершенных преступлений, суд считает, что исправление его возможно без изоляции от общества с назначением ему наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно. Назначение наказания в виде реального лишения свободы за данные преступления не будет соответствовать принципу разумности и справедливости при назначении наказания.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 о взыскании с Ушакова С.А. материального ущерба в размере 8000 рублей подлежит удовлетворению в связи с признанием иска Ушаковым С.А.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, 302, 307 – 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ушакова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст. 158 УК РФ в виде 1 года лишения свободы;

- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы;

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Ушакову С.А. назначить в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы.

С применением ст. 73 УК РФ наказание Ушакову С.А. назначить условно с испытательным сроком 1 год.

Возложить на осужденного Ушакова С.А. обязанность не менять постоянного места жительства без разрешения органа, исполняющего наказание, являться на регистрацию в орган, исполняющий наказание, в дни и время, установленные данным органом, запретить Ушакову С.А. покидать место жительства с 22 часов до 06 часов утра.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Ушакова Сергея Аркадьевича в пользу ФИО1 материальный ущерб в размере 8000 рублей.

Взыскать с Ушакова Сергея Аркадьевича в пользу ФИО1 в возврат государственной пошлины в сумме 400 рублей.

Меру пресечения Ушакову С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: И.М. Даутов