В отношении Екимова Е.В. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «г», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.
дело № 1-509/2010
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерациигород Нефтекамск РБ 03 сентября 2010 года
Судья Нефтекамского городского суда РБ Гареев Э.Ш.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Нефтекамска РБ Хатмуллина Н.К.,
подсудимого Екимова Е.В.,
защитника Зорина А.П., предоставившего удостоверение № 592, выданное Главным Управлением МЮ РФ по РБ от 21.03.2003 года, и ордер серии 010 № 067295 от 03.09.2010 года,
при секретаре Фазлутдиновой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Нефтекамске РБ в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
Екимова Е.В., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> ранее судимого:
- 19 января 2004 года Нефтекамским городским судом РБ по ст. 162 ч. 1 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
- 11 июля 2005 года Калтасинским районным судом РБ по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
- 22 февраля 2006 года мировым судьей судебного участка № 4 по г. Нефтекамску РБ по ст. 159 ч. 1 УК РФ с применением ст.ст. 74 ч. 5, 70 УК РФ (условное осуждение по приговору суда от 19.01.2004 года и от 11.07.2005 года отменено) к 3 годам 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
- 19 апреля 2006 года Нефтекамским городским судом РБ по ст. 69 ч. 5 УК РФ к 3 годам 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден 22.05.2009 года по отбытию срока наказания,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «г», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
31 октября 2009 года, около 14-00 часов, Екимов Е.В., находясь по адресу: <адрес> <адрес>, заметил спящего в туалете ФИО8, в заднем кармане брюк которого виднелись денежные купюры. В этот момент у Екимова Е.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Екимов Е.В. умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества подошел к ФИО8 и, убедившись, что его действия никто не видит, тайно похитил с заднего левого кармана джинсовых брюк деньги, находившиеся при ФИО8, в сумме 2000 рублей и положил их к себе в карман.
В тот же день Екимов Е.В. похищенные деньги потратил на приобретение спиртного и продуктов питания.
Действиями Екимова Е.В. потерпевшему ФИО8 причинен материальный ущерб на сумму 2000 рублей.
Указанными действиями Екимов Е.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем.
28 января 2010 года, около 23-00 часов, Екимов Е.В. после совместного распития спиртных напитков с ФИО3, ФИО4 и ФИО5, находясь по адресу: <адрес> <адрес>, увидел лежавший на столе сотовый телефон, принадлежащий ФИО3 В этот момент у Екимова Е.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Воспользовавшись тем, что ФИО3 и ФИО4 вышли покурить, а ФИО5 моет посуду и на его действия никто не обращает внимания, Екимов Е.В. умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил вышеуказанный сотовый телефон марки «Nokia 3110» стоимостью 3640 рублей. После чего Екимов Е.В. с похищенным сотовым телефоном с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО3 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Похищенный сотовый телефон Екимов Е.В. на следующий день, выдавая за свой, продал неустановленному следствием лицу за 150 рублей. Вырученные деньги потратил на личные нужды.
Указанными действиями Екимов Е.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый Екимов Е.В. вину свою признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
Подсудимый Екимов Е.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Защитник Зорин А.П. заявленное ходатайство Екимова Е.В. поддержал.
Государственный обвинитель Хатмуллин Н.К. согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшие ФИО8, ФИО3 на судебное заседание не явились, о чем оставили заявления.
Согласно заявлению ФИО8 просит уголовное дело рассмотреть без его участия. На рассмотрение уголовного дела в особом порядке согласен. Ущерб возмещен. Претензий не имеет.
Согласно заявлению ФИО3 просит уголовное дело рассмотреть без его участия. На рассмотрение уголовного дела в особом порядке согласен. Ущерб возмещен. Претензий не имеет.
Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Условия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ, по делу соблюдены.
Обоснованность обвинения в отношении подсудимого подтверждается полным признанием вины и доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования по уголовному делу.
Имеются основания для постановления обвинительного приговора.
При назначении вида и меры наказания в качестве смягчающих вину обстоятельств суд принимает во внимание полное признание Екимовым Е.В. своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, добровольное возмещение имущественного ущерба.
Отягчающим вину обстоятельством является рецидив преступлений.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также то, что Екимов Е.В. ранее судим, суд считает возможным исправление подсудимого только в условиях изоляции от общества с назначением наказания в виде лишения свободы.
Согласно ст. 316 п. 7 УПК РФ при вынесении приговора в особом порядке наказание подсудимому не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
При назначении вида исправительного учреждения подсудимому суд руководствуется ст. 58 ч. 1 УК РФ.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Екимова Е.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «г», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;
- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;
В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание Екимову Е.В. назначить в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания исчислять с 03 сентября 2010 года.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора.
Приговор по основанию, предусмотренному ст. 379 п. 1 УПК РФ, обжалованию не подлежит.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись Э.Ш. ГареевПриговор вступил в законную силу 28 декабря 2010 года.