Дело № 1-17/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
14 января 2011 года г. Нефтекамск
Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего федерального судьи И.М. Даутова,
при секретаре Фазлутдиновой А.А.,
с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Нефтекамска Хатмуллина Н.К.,
подсудимого Сахапова Р.Д.,
защитника Сопильняка М.Б..,
потерпевшего ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Сахапова Р.Д., <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов, водитель Сахапов Р.Д., управляя личным автомобилем <данные изъяты>, с государственным регистрационным номером №, двигаясь по <адрес> со стороны <адрес> в сторону <адрес> на перекрестке <адрес>, не выбрал оптимальную скорость движения, нарушил требования п.п. 10.1, 13.2 Правил дорожного движения РФ, обязывающие водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства. Но водитель Салахов А.Р. проигнорировал данные требования, из-за образовавшегося затора не успел проехать перекресток <адрес> на разрешающий сигнал светофора и совершил наезд на пешехода ФИО1., который переходил проезжую часть дороги <адрес> по пешеходному переходу на разрешающий сигнал светофора, слева - направо по ходу движения транспортного средства.
В результате наезда автомобиля под управлением Сахапова Р.Д., согласно заключения судебно-медицинской экспертизы, пешеход ФИО1 получил телесные повреждения в виде закрытого перелома диафиза правового бедра, который по своему характеру вызвал значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на 1/3, независимо от исхода и оказания медицинской помощи, и по этому квалифицирующему признаку расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью человека.
Таким образом, Сахапов Р.Д. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 264 УК РФ, т.е. нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Подсудимый Сахапов Р.Д. вину в инкриминируемом ему преступлении по ч. 1 ст. 264 УК РФ признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства.
Подсудимый Сахапов Р.Д. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник Сопильняк М.Б. заявленное ходатайство подсудимого поддержал, потерпевший ФИО1 против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражает.
Участвующий в процессе государственный обвинитель согласился с постановлением приговора в особом порядке.
Санкция статьи вмененного в вину подсудимого преступления не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд приходит к выводу, что обвинение по ч.1 ст. 264 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, позицию потерпевшего, просившего о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон.
При назначении наказания подсудимому суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшему.
Учитывая данные о личности Сахапова Р.Д., характер совершенного преступления суд находит возможным исправление Сахапова Р.Д. без изоляции от общества с назначением наказания в виде ограничения свободы с назначением дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами.
Суд не находит оснований для прекращения уголовного дела в связи с примирением сторон, ибо объектом данного преступления являются отношения, обеспечивающие безопасность дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, а жизнь и здоровье человека являются лишь дополнительным объектом преступления. Применение дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами Сахапову Р.Д. будет способствовать профилактике данного вида преступлений и правонарушений.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, 302, 307 – 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Сахапова Р.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1 год с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 год.
Возложить на Сахапова Р.Д. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления органа, исполняющего наказание в виде ограничения свободы, являться на регистрацию в орган, исполняющий наказание, 2 раза в месяц в дни и время, установленные данным органом.
Меру пресечения Сахапову Р.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Федеральный судья: И.М. Даутов