дело № 1 – 712/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
26 ноября 2010 года г. Нефтекамск
Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Яндубаева Ю.И.,
при секретаре Бахтиевой Г.Ф.,
с участием государственного обвинителя Сулеймановой Г.Н.,
подсудимого Садыкова Р.Ф.,
защитника Сопильняка М.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Садыкова Р.Ф., <данные изъяты>, судимого:
- 30 августа 2006 года Нефтекамским городским судом Республики Башкортостан по ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы в ИК строгого режима, по постановлению Мелеузовского районного суда РБ от 21.02.2008 года освобожден УДО на 6 месяцев 8 дней 07.03.2008 года, постановлением этого же суда от 06.10.2008 года УДО отменено, освобожден 27.03.2009 года по сроку,
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ :
22 июня 2010 года, около 14-00 часов, Садыков Р.Ф., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, из шкафа в спальне тайно похитил золотое кольцо стоимостью 3150 рублей, принадлежащее ФИО5, и с похищенным с места преступления скрылся. Впоследствии Садыков Р. вышеуказанное кольцо сдал в <адрес> на лом за 1102 рубля, а вырученные деньги потратил на личные нужды, причинив тем самым ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 3150 рублей.
Своими действиями Садыков Р.Ф. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый Садыков Р.Ф. вину свою в инкриминируемом ему деянии признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
Подсудимый Садыков осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Адвокат заявленное ходатайство подсудимого поддержал, потерпевшая против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражает, о чем написала заявление (л.д. 68).
Участвующий в процессе государственный обвинитель согласилась о постановлении приговора в особом порядке.
Санкция статьи, вмененного в вину подсудимого преступления, не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд приходит к выводу, что обвинение по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, с которым согласился подсудимый Садыков, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого органами предварительного следствия квалифицированы правильно.
Квалифицирующий признак правильно вменен в вину подсудимого: для потерпевшей ФИО5 ущерб в сумме 3 150 рублей является значительным.
При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначенного наказания на исправление Садыкова, а также личность подсудимого.
В качестве смягчающих вину обстоятельств подсудимому учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления. Отягчающим вину подсудимого обстоятельством является рецидив его преступлений.
Принимая во внимание, что Садыков судимостей не имеет, с учетом смягчающих по делу обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Согласно п.7 ст.316 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке наказание подсудимому не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, 302, 307 – 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ :
Садыкова Р.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ данную меру наказания Садыкову Р.Ф. считать условной и определить ему испытательный срок – 2 (два) года.
Меру пресечения Садыкову Р.Ф. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Обязать Садыкова Р.Ф. ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, без ведома уголовно-исполнительной инспекции не менять место своего жительства.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Ю.И. Яндубаев
Приговор вступил в законную силу
07 декабря 2010 года