Дело № 1-49/11
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г.Нефтекамск 17 января 2011 года
Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Акулова А.В.,
с участием государственного обвинителя Аминева Р.Н.,
защитника Ахметовой Г.М.,
подсудимой Трапезниковой Э.Р.,
потерпевшей ФИО1,
при секретаре Миннихановой Г.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Трапезниковой Э.Р., <данные изъяты> ранее не судимой,
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Трапезникова Э.Р. совершила тайное хищение чужого имущества. Преступление совершено на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.
19 ноября 2010 года около 11 часов Трапезникова, находясь в подсобном помещении стадиона «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, увидела сумку, оставленную без присмотра ФИО1. Реализуя возникший преступный умысел, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ее действия никто не видит, Трапезникова тайно похитила из сумки банковскую карту «<данные изъяты>», принадлежащую ФИО1.
В тот же день с банкомата, расположенного по адресу: <адрес>, Трапезникова сняла деньги в сумме 6000 рублей, причинив ФИО1 материальный ущерб на указанную сумму.
Подсудимая Трапезникова Э.Р. вину свою признала полностью и ходатайствовала о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Подсудимая Трапезникова осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Защитник заявленное ходатайство Трапезниковой поддержала. Государственный обвинитель по делу и потерпевшая согласились с постановлением приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке судопроизводства.
Обвинение Трапезниковой в совершении инкриминируемого преступления, с которым подсудимая согласилась, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Трапезниковой надлежит квалифицировать как совершение кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, - преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ.
Квалифицирующий признак, предъявленный органами предварительного следствия, - причинение значительного ущерба гражданину – подлежит исключению из обвинения за отсутствием состава преступления.
Согласно справке размер среднемесячной заработной платы ФИО1 составляет 5498 рублей, при этом потерпевшая пояснила, что также получает пенсию 9000 рублей.
Таким образом, среднемесячный доход ФИО1, составляющий 14498 руб., существенно превышает размер причиненного преступлением ущерба – 6000 руб.
При определении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание своей вины подсудимой, добровольное возмещение причиненного ущерба и наличие <данные изъяты>.
Кроме того, при назначении наказания суд принимает во внимание позицию потерпевшей, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи, данные о личности: Трапезникова на учете в НДО и ПНДО не состоит, по месту жительства и прежней работы характеризуется положительно.
На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Трапезникову Э.Р. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием 5 (пяти) процентов из заработной платы в доход государства.
Меру пресечения Трапезниковой Э.Р. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: А.В. Акулов
Приговор вступил в законную силу 28.01.2011г.