по обвинению Зилалова А.Р. по ч.2 ст. 159 УК РФ



Дело № 1-20/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 января 2011 года г. Нефтекамск

Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего федерального судьи И.М. Даутова,

при секретаре Саетовой Ф.Р.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Нефтекамска Хатмуллина Н.К.,

подсудимого Зилалова А.Р.,

защитника Токаревой Г.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

- Зилалова А.Р., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около 04 часов, Зилалов А.Р., находясь в салоне автомашины марки <данные изъяты>, государственный номер №, под управлением ФИО1, возле <адрес> увидел на панели автомашины сотовый телефон марки «Vertu F-480», принадлежащий ФИО1. У Зилалова А.Р. возник преступный умысел, направленный на хищение сотового телефона путем обмана. Осуществляя свои преступные намерения, Зилалов А.Р., представившись сотрудником милиции умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем обмана предложил rp. ФИО1 проехать до <адрес>, где Зилалов А.Р. ввел в заблуждение гр. ФИО1 и забрал сотовый телефон марки «Vertu F-480», якобы проверить на розыск, зашел в здание <данные изъяты>. Вернувшись в автомашину через 15 минут, Зилалов А.Р. сказал гр.ФИО1, что его сотовый телефон марки «Vertu Р-480» числиться в базе данных как похищенный и, пообещав в последующем вернуть сотовый телефон марки «Vertu F-480» стоимостью 5 000 рублей, скрылся с места преступления.

Своими действиями Зилалов А.Р. причинил гр. ФИО1 значительный материальный ущерб в сумме 5 000 рублей.

Таким образом, Зилалов А.Р. своими умышленными действиями, совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ - мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Зилалов А.Р. вину в инкриминируемом ему преступлении по ч.2 ст. 159 УК РФ признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства. Потерпевший ФИО1. на судебное заседание не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела в порядке особого производства в его отсутствие.

Подсудимый Зилалов А.Р. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник Токарева Г.П. заявленное ходатайство подсудимого поддержала.

Участвующий в процессе государственный обвинитель согласился с постановлением приговора в особом порядке.

Санкция статьи вмененного в вину подсудимого преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение по ч.2 ст. 159 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, возраст подсудимого, предмет похищенного.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, возмещение причиненного ущерба потерпевшему.

Учитывая данные о личности Зилалова А.Р., суд считает, что исправление его возможно без изоляции от общества с назначением ему наказание в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, 302, 307 – 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Зилалова А.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Меру пресечения Зилалову А.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: И.М. Даутов