Дело № 1-19/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
24 января 2011 года г. Нефтекамск
Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего федерального судьи И.М. Даутова,
при секретаре Саетовой Ф.Р.,
с участием государственного обвинителя зам.прокурора г. Нефтекамска Латыповой А.М.,
подсудимого Валиева Р.А.,
защитника Антоновой О.А.,
а также потерпевшей ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
- Валиева Р.А., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, Валиев Р.А., проходя по <адрес>, увидел расположенный на данной улице садовый домик №. В этот момент у Валиева возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из данного садового домика. Реализуя свой преступный умысел, Валиев Р.А., осознавая противоправность своих действий, путем разбития стекла оконной рамы, через оконный проем, незаконно, с целью хищения чужого имущества, проник в помещение вышеуказанного садового домика, используемого в качестве жилища, принадлежащего гр.ФИО1. Валиев Р.А., продолжая реализацию своего преступного умысла, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил стиральную машину марки «Кама» стоимостью 1000 рублей, после чего с похищенным чужим имуществом с места совершения преступления скрылся. Похищенную стиральную машину Валиев Р.А. в этот же день разобрал, при этом емкость из нержавеющей стали от нее продал гр. ФИО2 за 70 рублей, выдавая за свою, а корпус выбросил в мусорный контейнер в <адрес>
В результате преступных действий Валиева Р.А. потерпевшей ФИО1 был причинен материальный ущерб на сумму 1000 рублей.
Таким образом, Валиев Р.А. своими умышленными действиями, совершил преступление, предусмотренное ч. 3 п. «а» ст. 158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, Валиев Р.А., проходя по <адрес>, увидел расположенный на данной улице садовый домик №. В этот момент у Валиева возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из данного садового домика. Реализуя свой преступный умысел, Валиев Р.А., осознавая противоправность своих действий, путем снятия стекла оконной рамы, через оконный проем незаконно, с целью хищения чужого имущества проник в помещение вышеуказанного садового домика, используемого в качестве жилища, принадлежащего гр. ФИО3. Валиев Р.А., продолжая реализацию своего преступного умысла, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из помещения бани, находящейся под одной крышей с садовым домом, алюминиевую флягу емкостью 40 литров стоимостью 800 рублей, алюминиевый ковш емкостью 1 литр стоимостью 200 рублей, сковороды из нержавеющей стали в количестве 2-х шт. общей стоимостью 600 рублей, алюминиевую кастрюлю емкостью 3 литра стоимостью 300 рублей, после чего с похищенным чужим имуществом с места совершения преступления скрылся. Похищенное чужое имущество Валиев Р.А. в этот же день продал гр. ФИО4 за 400 рублей, выдавая за свое.
В результате преступных действий Валиева Р.А. потерпевшей ФИО3 был причинен материальный ущерб на общую сумму 1900 рублей.
Таким образом, Валиев Р.А. своими умышленными действиями, совершил преступление, предусмотренное ч. 3 п. «а» ст. 158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
Подсудимый Валиев Р.А. вину в инкриминируемых ему преступлениях по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ по эпизоду совершения преступления ДД.ММ.ГГГГ, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ по эпизоду совершения преступления ДД.ММ.ГГГГ признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства.
Подсудимый Валиев Р.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник Антонова О.А. заявленное ходатайство подсудимого поддержала, потерпевшая ФИО1 против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражает, потерпевшая ФИО3 ходатайствовала о рассмотрении дела в ее отсутствие в порядке особого производства.
Участвующий в процессе государственный обвинитель согласился с постановлением приговора в особом порядке.
Санкция статьи вмененного в вину подсудимого преступления не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд приходит к выводу, что обвинение по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ по эпизоду совершения преступления ДД.ММ.ГГГГ, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ по эпизоду совершения преступления ДД.ММ.ГГГГ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении вида и меры наказания подсудимому суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступлений, положительную характеристику по месту работы, частичное возмещение причиненного ущерба.
Как отягчающее вину Валиева Р.А. обстоятельство суд учитывает рецидив преступлений.
Так же при назначении наказания суд учитывает позицию потерпевшей ФИО1 о назначении Валиеву Р.А. наказания в виде реального лишения свободы.
Валиев Р.А. заслуживает наказания в виде реального лишения свободы. Однако, учитывая данные о личности Валиева Р.А., его возраст, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, суд находит, что назначение наказания Валиеву Р.А. в виде реального лишения свободы за совершение данных преступлений не будет соответствовать принципу разумности и справедливости.
Суд считает возможным с учетом характера преступлений назначить наказание Валиеву Р.А. с применением ст. 73 УК РФ в виде лишения свободы условно.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, 302, 307 – 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Валиева Р.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание:
- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ по эпизоду совершения преступления ДД.ММ.ГГГГ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы;
- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ по эпизоду совершения преступления ДД.ММ.ГГГГ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы;
В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Валиеву Р.А. назначить в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы.
С применением ст. 73 УК РФ наказание Валиеву Р.А. назначить условно с испытательным сроком 2 года.
Возложить на осужденного Валиева Р.А. обязанность не менять постоянного места жительства, без разрешения органа, исполняющего наказание, являться на регистрацию в орган, исполняющий наказание, в дни и время, указанные данным органом.
Меру пресечения Валиеву Р.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Федеральный судья: И.М. Даутов