Обвинительный приговор в отношении Ахметьянова М.Р., Солобаева А.Ю. и Екимова Д.Ю.



Обвинительный приговор в отношении Ахметьянова М.Р., Солобаева А.Ю. и Екимова Д.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ.

дело № 1-15/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 февраля 2011 года г. Нефтекамск

Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего федерального судьи И.М. Даутова,

при секретаре Саетовой Ф.Р.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Нефтекамска Хатмуллина Н.К.,

подсудимых Ахметьянова М.Р., Солобаева А.Ю., Екимова Д.Ю.,

защитников Колотова С.Г., Качусова В.Б., Сопильняка М.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Ахметьянова М.Р., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

Солобаева А.Ю., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

Екимова Д.Ю., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

30.08.2010 года, в вечернее время ранее знакомые Ахметьянов М.Р., Екимов Д.К. и Солобаев А.Ю., имея преступный умысел на незаконное приобретение, изготовление, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору, договорились поехать в <адрес>, расположенную по дороге в <адрес>, чтобы собрать там листья и верхушки дикорастущей конопли, из которой в последующем на садовом участке в <адрес> изготовить наркотический напиток. Реализуя свой преступный умысел, примерно в 18.00 часов 31.08.2010 года на автомобиле марки ГАЗ 3110, №, принадлежащем отцу Ахметьянова М.Р., Ахметьянов М.Р., Екимов Д.К. и Солобаев А.Ю. поехали в <адрес>, где на поляне умышленно, с целью личного потребления наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, незаконно собрали листья и верхушки дикорастущей конопли в привезенный с собой пакет из полимерного материала, тряпичную сумку и пакетик из полимерного материала, тем самым незаконно приобрели наркотическое средство каннабис (марихуана) массой не менее 288,88 г., и с целью незаконного хранения и последующею незаконного изготовления иного наркотического средства незаконно перевезли на вышеуказанном автомобиле на садовый участок №, расположенный по <адрес> <адрес>.

31.08.2010 года, примерно в 20.00 часов Ахметьянов М.Р., Екимов Д.К. и Солобаев А.К. группой лиц по предварительному сговору, находясь на территории садового участка №, расположенного по <адрес> <адрес>, незаконно изготовили наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса) массой растворенного наркотического средства после высушивания не менее 25,00 г., при этом растительную массу, оставшуюся после изготовления, оставили на незаконное хранение на территории вышеуказанного садового участка, чтобы потом вернуться и выкинуть ее.

31.08.2010 года, примерно в 22.10 часов по пути в <адрес> автомобиль марки ГАЗ 3110, №, под управлением Ахметьянова М.Р. был остановлен сотрудниками милиции. В ходе последующего досмотра автомобиля марки ГА3 3110, № были обнаружены и изъяты из-под переднего пассажирского сидения баллон из полимерного материала с жидкостью зеленого цвета объемом 1 250 мл., с полки, из-под бардачка - тряпичная сумка с растительной массой зеленого цвета, из подлокотника, расположенного между сидениями, - пакетик из полимерного материала с растительной массой зеленого цвета. В ходе осмотра места происшествия от 01.09.2010 года сотрудниками милиции на территории садового участка №, расположенного по <адрес> <адрес>, был изъят черный пакет с находящейся в нем растительной массой зеленого цвета, а также ведро с наслоениями вещества зеленого цвета.

Согласно справке об исследовании № 1035 от 08.09.2010 г., жидкость зеленого цвета, находящаяся в баллоне из полимерного материала объемом 1 250 мл., является наркотическим средством - гашишным маслом (маслом каннабиса) массой растворенного наркотического средства после высушивания 25,00 г., что является особо крупным размером. Согласно справке об исследовании № 1034 от 08.09.2010 г. растительное вещество зеленого цвета, находящееся в тряпичной сумке, является наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой после высушивания 34,19 г.

Согласно справке об исследовании № 1033 от 08.09.2010 г. растительное вещество зеленого цвета, находящееся в пакетике из полимерного материала, является наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой после высушивания 2,30 г.

Согласно справке об исследовании № 1029 от 07.09.2010 г. растительное вещество зеленого цвета, находящееся в пакете из полимерного материала, является наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой после высушивания 252,39 г., что является особо крупным размером.

Согласно справке об исследовании № 1027 от 07.09.2010 г. на внутренней поверхности металлического ведра обнаружено следовое количество наркотически-активного компонента тетрагидроканнабинола. Тетрагидроканнабинол, как наркотически-активный компонент, входит в химический состав наркотических средств, как гашиш, каннабис (марихуана), масло каннабиса (гашишное масло).

Согласно заключению эксперта № 1383 от 04.10.2010 года представленное на экспертизу растительное вещество зеленого цвета массой 1,70 г. после высушивания, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной); представленное на экспертизу растительное вещество зеленого цвета массой 32,19 г. после высушивания, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной).

Согласно заключению эксперта № 1384 от 05.10.2010 года, представленная на экспертизу жидкость объемом 1 240 мл. на момент проведения экспертизы содержит в своем составе наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 24,80 г.

Согласно заключению эксперта № 1385 от 04.10.2010 года представленное на экспертизу растительное вещество зеленого цвета массой 250,39 г. после высушивания является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной); на внутренней поверхности металлического ведра обнаружено следовое количество наркотически-активною компонента тетрагидроканнабинола. Тетрагидроканнабинол, как наркотически-активный компонент, входит в химический состав наркотических средств, как гашиш, каннабис (марихуана), масло каннабиса (гашишное масло).

Масло каннабиса (гашишное масло) включено в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ» (список №1) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июля 1998 года.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» особо крупный размер наркотического средства - масло каннабиса (гашишное масло) образует масса свыше 5 г.

Каннабис (марихуана) включен в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ» (список №1) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июля 1998 года.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» особо крупный размер наркотического средства - каннабис (марихуана) образует масса свыше 100 г.

Таким образом, своими умышленными действиями Ахметьянов М.Р., Солобаев А.Ю., Екимов Д.Ю. совершили преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, - то есть незаконные приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Подсудимые Ахметьянов М.Р., Солобаев А.Ю., Екимов Д.Ю. вину в инкриминируемом им преступлении по ч. 2 ст. 228 УК РФ признали полностью и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства - в порядке особого производства.

Подсудимые Ахметьянов М.Р., Солобаев А.Ю., Екимов Д.Ю. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Ходатайство было заявлено ими добровольно, и после проведения консультаций с защитниками. Защитники Колотов С.Г., Качусов В.Б., Сопильняк М.Б. заявленные ходатайства подсудимых поддержали,

Участвующий в процессе государственный обвинитель Хатмуллин Н.К. согласился с постановлением приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель, руководствуясь ч. 8 ст. 246 УПК РФ, исключил из обвинения подсудимых Ахметьянова М.Р., Солобаева А.Ю., Екимова Д.Ю. квалифицирующий признак «перевозка наркотических средств в крупном размере» в связи с тем, что фактически перевозка наркотического средства происходила в пределах <адрес> для личного потребления.

Санкция статьи вмененного в вину подсудимого преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение по ч. 2 ст. 228 УК РФ, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и меры наказания подсудимым суд учитывает совершение преступления впервые, характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления,

Подсудимым Ахметьянову М.Р., Солобаеву А.Ю., Екимову Д.Ю. суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.

В качестве отягчающего вину обстоятельства подсудимым Ахметьянову М.Р., Солобаеву А.Ю., Екимову Д.Ю. суд учитывает совершение преступления в группе лиц по предварительному сговору.

Учитывая данные о личности подсудимых Ахметьянова М.Р., Солобаева А.Ю. Екимова Д.Ю., характер и степень общественной опасности преступления, смягчающие вину обстоятельства суд считает, что исправление подсудимых возможно без изоляции от общества с назначением им наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ - условно.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, 302, 307 – 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ахметьянова М.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

Солобаева А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

Екимова Д.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

С применением ст. 73 УК РФ наказание Ахметьянову М.Р., Солобаеву А.Ю., Екимову Д.Ю. назначить условно с испытательным сроком 1 год.

Возложить на осужденных Ахметьянова М.Р., Солобаева А.Ю., Екимова Д.Ю. обязанность не менять постоянного места жительства без разрешения органа, исполняющего наказание, являться на регистрацию в орган исполняющий наказание 1 раз в месяц - в дни и время, указанные данным органом.

Меру пресечения Ахметьянову М.Р., Солобаеву А.Ю., Екимову Д.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: подпись И.М. Даутов

Приговор вступил в законную силу 15 февраля 2011 года.