приговор в отношении Момотова Р.Ю.



Дело № 1-18//2011

П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нефтекамск РБ 17 января 2011 года

Нефтекамский городской суд РБ в составе судьи Колесник Н.С.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Нефтекамска РБ Харисова М.Ф.,

при секретаре Юсуповой Э.Ф.,

защитника Зорина А.П., предоставившего удостоверение №, выданное МЮ РФ по РБ ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Нефтекамск РБ, в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Момотова Р.Ю. <данные изъяты> ранее судимого:

- 24 апреля 2007 года Нефтекамским городским судом РБ по ст. 158 ч. 2 п. «в, г « УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобожден 23 апреля 2008 года по отбытии срока наказания,

- судимость не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

11 октября 2010 года около 16-00 часов Момотов Р.Ю., находился в первом подъезде <адрес> города ФИО1 РБ. Увидев ФИО4, 1933 года рождения, у подсудимого возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества. С этой целью подсудимый вырвал из рук ФИО4 пакет, в котором находились паспорт, пенсионное удостоверение, сберегательная книжка, на счету которой имелись деньги 96 рублей 36 копеек на имя ФИО4, свидетельство о смерти ее супруга ФИО5, кошелек из натуральной кожи, стоимостью 200 рублей, денежные средства в размере 3000 рублей, один килограмм весовых семечек, стоимостью 20 рублей, две бутылки гранатового сока объемом 0,25 литра, стоимостью 40 рублей за одну бутылку, на общую сумму 80 рублей, после чего с места преступления скрылся, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 3 396 рублей 36 копеек.

Указанными действиями Момотов Р.Ю, совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 1 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

На судебном заседании подсудимый Момотов Р.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением по ст. 161 ч. 1 УК РФ, ходатайствуя о постановлении приговора без проведения судебного следствия, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Потерпевшая ФИО4, государственный обвинитель – Харисов М.Ф., защитник – адвокат Зорин А.П. согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного следствия.

Условия постановления приговора без судебного следствия, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ по делу соблюдены.

Обоснованность обвинения в отношении Момотова Р.Ю. подтверждается полным признанием подсудимым вины и доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования по уголовному делу.

Имеются основания для постановления обвинительного приговора.

Отягчающим вину обстоятельством по делу является рецидив преступлений.

При определении меры наказания суд, в качестве смягчающих обстоятельств учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, а также просьбу потерпевшей о снисхождении.

Учитывая смягчающие обстоятельства, суд считает целесообразным применить в отношении подсудимого условное наказание, в соответствии со ст. 73 УК РФ.

В соответствии со ст. 316 п. 7 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке наказание подсудимому не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Момотова Р.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в части лишения свободы, назначенное Момотову Р.Ю. считать условным и определить ему испытательный срок - 3 года.

Обязать Момотова Р.Ю. дважды в месяц являться на регистрацию в межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию № 10 города Нефтекамск ГУФСИН России по РБ, до 17 марта 2011 года устроиться на работу, при невозможности - встать на учет в Центре занятости населения г. Нефтекамска РБ.

Меру пресечения осужденному – подписку о невыезде – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, обжалованию по основанию, предусмотренному ст. 379 ч.1 УПК РФ не подлежит.

СУДЬЯ Н.С. КОЛЕСНИК

Вступил в законную силу 28 января 2011 года