Обвинительный приговор в отношении Ивановой Е.А.



Обвинительный приговор в отношении Ивановой Е.А. по ст. 201 ч. 1 УК РФ.дело № 1-58/2011ЗАОЧНЫЙ ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

(извлечение)

28 января 2011 года город Нефтекамск РБ

Федеральный судья Нефтекамского городского суда Республики Башкортостан Даутов И.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Нефтекамска РБ Аминева Р.Н.,

защитника Сопильняка М.Б.,

при секретаре Саетовой Ф.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Ивановой Е.А., ранее судимой:

- ДД.ММ.ГГГГ Нефтекамским городским судом РБ по ст.ст. 159 ч. 4 (3 эпизода), 159 ч. 3 УК РФ с применением ст. 69 ч. 3 УК РФ к 6 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 500000 рублей,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 201 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Иванова Е.А. совершила пре­ступление, предусмотренное ст. 201 ч. 1 УК РФ, - использование лицом, выполняющим уп­равленческие функции в коммерческой организации, своих полномочий, вопреки закон­ным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя, повлекших причинение существенного вреда правам и законным интересам организации.

Подсудимая Иванова Е.А. в соответствии со ст. 201 ч. 1 УК РФ Иванова Е.А. также признавала полностью, ходатайствуя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником (т. 2 л.д. 82-84, 87-89).

Государственный обвинитель Аминев Р.Н., защитник – адвокат Сопильняк М.Б. согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Представитель потерпевшего ФИО5 направил в адрес суда ходатайство, в котором просит уголовное дело в отношении Ивановой Е.А. рассмотреть в его отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке согласен.

Условия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ, по делу соблюдены.

Обоснованность обвинения в отношении подсудимой подтверждается полным признанием вины и доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования по уголовному делу.

Имеются основания для постановления обвинительного приговора.

При определении меры наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, принимает в качестве смягчающих вину обстоятельств признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

Учитывая смягчающие обстоятельства, суд считает возможным назначить Ивановой Е.А. наказание в виде штрафа.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 303 – 309 УПК РФ, суд

П Р И Г ОВ О Р И Л:

Иванову Е.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 201 ч. 1 УК РФ, и назначить ей по данной статье наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: документы, представленные представителем потерпевшего ФИО5; банковскую выписку о движении денежных средств на расчетном счете <данные изъяты> за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; документы, изъятые у свидетеля ФИО6; документы, представленные обвиняемой Ивановой Е.А., - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, обжалованию по основанию, предусмотренному ст. 379 ч. 1 УПК РФ, не подлежит.

Федеральный судья: подпись И.М. Даутов

Приговор вступил в законную силу 19 февраля 2011 года.