Обвинительный приговор в отношении Нуриахметова Р.А. по ст.158 ч.3 п. `а` УК РФ



Дело № 1-79/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Нефтекамск 28 января 2011 года

Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Акулова А.В.,

с участием государственного обвинителя Исмагилова Р.В.,

защитника Тюриной В.В.,

подсудимого Нуриахметова Р.А.,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Миннихановой Г.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Нуриахметова Р.А., <данные изъяты> не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Нуриахметов Р.А. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

07 июля 2010 года около 21 часа 15 минут Нуриахметов умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что входная дверь не заперта, незаконно проник в комнату <адрес>, принадлежащую ФИО1, откуда тайно похитил сотовый телефон «Nokia 7020» стоимостью 3 990 рублей и с похищенным с места преступления скрылся. Телефон Нуриахметов оставил себе в личное пользование. Своими преступными действиями Нуриахметов причинил ФИО1 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Нуриахметов Р.А. вину свою признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Нуриахметов осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник заявленное ходатайство Нуриахметова поддержала. Государственный обвинитель по делу и потерпевший ФИО1 согласились с постановлением приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение Нуриахметова в совершении инкриминируемого преступления, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Нуриахметова надлежит квалифицировать как совершение кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину - преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

Квалифицирующие признаки «причинение значительного ущерба гражданину» и «незаконное проникновение в жилище» обоснованно предъявлены в вину Нуриахметову - с учетом стоимости похищенного имущества и показаний потерпевшего о том, что его среднемесячная зарплата составляет 5000 - 6000 рублей, а также отсутствия у Нуриахметова права на свободный доступ в жилище потерпевшего.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание своей вины подсудимым, явку с повинной, добровольное возвращение похищенного имущества, позицию потерпевшего, просившего о снисхождении к подсудимому.

Кроме того, при назначении наказания суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи, данные о личности подсудимого: Нуриахметов по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в ПНДО не состоит.

С учетом характера содеянного, данных о личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств суд в силу ч.1 ст.73 УК РФ считает возможным исправление Нуриахметова без изоляции от общества с применением к нему условного осуждения.

На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Нуриахметова Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ данное наказание Нуриахметову Р.А. считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года.

Обязать осужденного Нуриахметова Р.А. встать на учет и ежемесячно являться на регистрацию в УИИ ГУФСИН РФ по месту жительства, без письменного предупреждения уголовно-исполнительной инспекции не менять место жительства, в месячный срок добровольно пройти курс наблюдения и лечения у психиатра от алкогольной зависимости в условиях наркологического диспансера.

Меру пресечения Нуриахметову Р.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.В. Акулов

Приговор вступил в законную силу 08.02.2011г.