Дело № 1-75/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Нефтекамск РБ 07 февраля 2011 года
Нефтекамский городской суд РБ в составе судьи Колесник Н.С.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры города Нефтекамск РБ Исмагилова Р.В.,
при секретаре Юсуповой Э.Ф.,
защитника Ахметовой Г.М., предоставившей удостоверение №, выданное Главным Управлением МЮ РФ ДД.ММ.ГГГГ, ордер серии 010 № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Нефтекамск РБ в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:
Тимерханова А.Д. <данные изъяты>, ранее судимого:
- 23 августа 2005 года Нефтекамским городским судом РБ по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год,
- 14 октября 2005 года Нефтекамским городским судом РБ по ст. 30 ч. 3 - 166 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года,
15 мая 2006 года этим же судом по ст. 158 ч. 2 п. «в», 74 ч. 5, 70 УК РФ (приговоры от 23.08.2005 и 14.10.2005 года) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,
26 июня 2006 года этим же судом по ст. 161 ч. 1, 69 ч. 5 УК РФ (приговор от 15.05.2006 года) к 2 годам 7 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден 05 декабря 2008 года по отбытии срока наказания,
19 ноября 2010 года этим же судом по ст. 264 ч. 2, 161 ч. 1, 69 ч. 2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года,
- судимости не сняты и не погашены,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
17 октября 2010 года около 19-00 часов Тимерханов А.Д., находился с ФИО2 по адресу: РБ, <адрес>, <адрес> в помещении туалетной комнаты <адрес>. Когда ФИО2 достала из кармана брюк, принадлежащий ей сотовый телефон, у подсудимого возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для здоровья. С этой целью Тимерханов А.Д. кулаком нанёс удар по лицу ФИО2, отчего та упала на пол, после чего подсудимый умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил у ФИО2 сотовый телефон марки "Билайн-100", стоимостью 850 рублей, вырвав его из рук. После чего ФИО5 нанёс несколько ударов ногами по различным частям тела ФИО2, причинив ей, согласно заключению эксперта, телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей, кровоподтёков лица, раны и кровоподтеков слизистой верхней губы не причинивших вреда здоровью, и с похищенным чужим имуществом с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО2 материальный ущерб в размере 850 рублей и физическую боль.
Указанными действиями Тимерханов А.Д. совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для здоровья.
На судебном заседании подсудимый Тимерханов А.Д. согласился с предъявленным ему обвинением по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, ходатайствуя о постановлении приговора без проведения судебного следствия, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Потерпевшая ФИО2, государственный обвинитель – Исмагилов Р.В., защитник – адвокат Ахметова Г.М. согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.
Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного следствия.
Условия постановления приговора без судебного следствия, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ по делу соблюдены.
Обоснованность обвинения в отношении Тимерханова А.Д. подтверждается полным признанием подсудимым вины и доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования по уголовному делу.
Имеются основания для постановления обвинительного приговора.
Отягчающие вину обстоятельства по делу является рецидив преступлений.
При определении меры наказания суд, в качестве смягчающих вину обстоятельств, учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, позицию потерпевшей о снисхождении при назначении наказания, возмещение морального вреда потерпевшей.
Учитывая смягчающие обстоятельства, суд считает целесообразным применить в отношении подсудимого наказание с применением ст. 73 УКРФ.
В соответствии со ст. 316 п. 7 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке наказание подсудимому не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Тимерханова А.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 3 года со штрафом в размере 5000 рублей в доход государства.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, назначенное Тимерханову А.Д., считать условным и определить ему испытательный срок - 3 года.
Обязать Тимерханова А.Д. дважды в месяц являться на регистрацию в межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию № 10 города Нефтекамск ГУФСИН РФ по РБ, без разрешения уголовно-исполнительной инспекции не менять места жительства, до 10 марта 2011 года устроиться на работу, при невозможности встать на учет в Центр занятости населения города Нефтекамск РБ.
Меру пресечения Тимерханову А.Д. – подписку о невыезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор Нефтекамского городского суда от 19 ноября 2010 года исполнять самостоятельно.
В соответствии со ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, обжалованию по основанию, предусмотренному ст. 379 ч.1 УПК РФ не подлежит.
СУДЬЯ: Н.С. КОЛЕСНИК
Приговор вступил в законную силу 18 февраля 2011 года.