приговор в отношении Гайнутдинова Р.Ф.



Дело № 1-73/2011

П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нефтекамск РБ 27 января 2011 года

Нефтекамский городской суд РБ в составе судьи Колесник Н.С.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры города Нефтекамск РБ Харисова М.Ф.,

при секретаре Юсуповой Э.Ф.,

защитника Зорина А.П., предоставившего удостоверение №, выданное Главным Управлением МЮ РФ ДД.ММ.ГГГГ, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Нефтекамск РБ в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Гайнутдинова Р.Ф. <данные изъяты> <данные изъяты>, ранее судимого:

- 31 мая 2004 года Краснокамским районным судом РБ по ст. 119 УК РФ к 6 месяцам лишении свободы условно с испытательным сроком на 6 месяцев,

- 01 марта 2005 года этим же судом по ст. 161 ч. 2 п. «г», 158 ч. 1. 69 ч. 3. 74 ч. 5, 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден 06 апреля 2007 года условно-досрочно на 10 месяцев 4 дня.

- 10 июля 2007 года этим же судом РБ по ст. 166 ч. 1, 79 ч. 7, 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден 19 октября 2009 года по отбытии срока наказания,

- судимости не сняты и не погашены,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

23 октября 2010 года около 23-30 часов Гайнутдинов Р.Ф. находился в садоводческом кооперативе <данные изъяты>», расположенный по адресу: РБ, <адрес>. Имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, подсудимый через окно залез в садовый домик №, принадлежащий ФИО4 Обнаружив под кроватью бензопилу марки «<данные изъяты>» стоимостью 4 000 рублей, принадлежащую ФИО4, Гайнутдинов Р.Ф. умышленно, из корыстных побуждений похитил ее, после с места преступления, скрылся, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Указанными действиями Гайнутдинов Р.Ф. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

На судебном заседании подсудимый Гайнутдинов Р.Ф. согласился с предъявленным ему обвинением по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ходатайствуя о постановлении приговора без проведения судебного следствия, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Потерпевший ФИО4 на судебное заседание не явился, обратившись в суд с заявлением о рассмотрении дела в его отсутствие, согласившись на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель – Харисов М.Ф., защитник – адвокат Зорин А.П. согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного следствия.

Условия постановления приговора без судебного следствия, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ по делу соблюдены.

Обоснованность обвинения в отношении Гайнутдинова Р.Ф. подтверждается полным признанием подсудимым вины и доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования по уголовному делу.

Имеются основания для постановления обвинительного приговора.

Отягчающим вину обстоятельством является рецидив преступлений.

При определении меры наказания суд, в качестве смягчающих вину обстоятельств, принимает во внимание признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

Принимая во внимание характер совершенного преступления, личность подсудимого, суд считает, что цель наказания может быть достигнута только в условиях изоляции от общества. Оснований для применения ст.ст. 64, 73, 68 ч.3 УК РФ суд не находит.

При назначении вида исправительного учреждения подсудимому, суд руководствуется ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ.

В соответствии со ст. 316 п. 7 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке наказание подсудимому не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гайнутдинова Р.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному – подписку о невыезде, изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале заседания суда.

Срок наказания исчислять с 27 января 2011 года.

В соответствии со ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, обжалованию по основанию, предусмотренному ст. 379 ч.1 п. 1 УПК РФ не подлежит.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

.

СУДЬЯ: Н.С. КОЛЕСНИК

Приговор вступил в законную силу 21 февраля 2011 года.