Дело № 1-6/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Нефтекамск РБ 12 января 2011 года
Нефтекамский городской суд РБ в составе судьи Колесник Н.С.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры города Нефтекамск РБ Сулеймановой Г.Н.,
при секретаре Юсуповой Э.Ф.,
защитника Щербакова В.Я., предоставившего удостоверение №, <данные изъяты> <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Нефтекамск РБ в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:
Апкадирова А.А. <данные изъяты>, ранее судимого:
- 15 ноября 2002 года Нефтекамским городским судом РБ по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год,
- 03 апреля 2003 года Нефтекамским городским судом РБ по ст. 158 ч. 3 УК РФ с применением ст.ст. 74 ч. 5, 70 УК РФ к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден 25 января 2008 года по отбытии срока наказания,
- 13 февраля 2009 года этим же судом по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 11 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,
- 21 мая 2009 года Нефтекамским городским судом РБ по ст. 158 ч. 3 п. «а», 64, 69 ч. 5 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден 07 мая 2010 года по отбытии срока наказания,
- судимости не сняты и не погашены,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в» (два преступления) УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
09 сентября 2010 года около 16-00 часов Апкадиров А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения находился по адресу: РБ, <адрес>. Увидев оставленный без присмотра на поверхности пианино сотовый телефон марки «Нокия 6303», принадлежащий ФИО3, у подсудимого возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С этой целью Апкадиров А.А., воспользовавшись тем, что его действий никто не видит, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 4 500 рублей, после чего с места преступления скрылся, причинив ФИО3 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Указанными действиями Апкадиров А.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
09 сентября 2010 года около 18-30 часов Апкадиров А.А., находясь возле подъезда №, <адрес> РБ. Увидев, что ФИО3 зашел в указанный подъезд дома, оставив без присмотра спортивную сумку с принадлежащим ему имуществом, у подсудимого возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С этой целью Апкадиров А.А. умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил спортивную сумку, стоимостью 400 рублей, в которой находились: перфоратор марки «<данные изъяты>», стоимостью 2 500 рублей; термос, емкостью 1 л., стоимостью 700 рублей; алмазный круг для резки бетона, стоимостью 600 рублей; 3 круга для резки металла, стоимостью 30 рублей каждый на общую сумму 90 рублей; шлифовальный круг 1 шт., стоимостью 60 рублей, принадлежащие ФИО3, а также документы на имя ФИО3, а именно: паспорт, страховое свидетельство, социальный номер, страховой медицинский полис, водительское удостоверение, сберегательную книжку, военный билет, свидетельство о регистрации ТС, свидетельство о рождении, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе, после чего с места преступления скрылся, причинив ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 4 350 рублей. Похищенный перфоратор марки <данные изъяты>», Апкадиров А.А. продал неустановленному следствием водителю такси за 500 рублей, документы спрятал с целью последующего возвращения владельцу ФИО3, а оставшееся похищенное имущество выбросил. Вырученные от похищенного имущества деньги Апкадиров А.А. потратил на личные нужды.
Указанными действиями Апкадиров А.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
На судебном заседании подсудимый Апкадиров А.А. согласился с предъявленным ему обвинением по ст. 158 ч. 2 п. «в» (два преступления) УК РФ, ходатайствуя о постановлении приговора без проведения судебного следствия, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Потерпевший ФИО3 на судебное заседание не явился, обратившись в суд с заявлением о рассмотрении дела в его отсутствие, согласившись на рассмотрение дела в порядке особого производства.
Государственный обвинитель – Сулейманова Г.Н., защитник – адвокат Щербаков В.Я. согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.
Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного следствия.
Условия постановления приговора без судебного следствия, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ по делу соблюдены.
Обоснованность обвинения в отношении Апкадирова А.А. подтверждается полным признанием подсудимым вины и доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования по уголовному делу.
Имеются основания для постановления обвинительного приговора.
Отягчающим вину обстоятельством является рецидив преступлений.
При определении меры наказания суд, в качестве смягчающих вину обстоятельств, принимает во внимание признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья, частичное добровольное возмещение ущерба потерпевшему.
Принимая во внимание характер совершенного преступления, личность подсудимого, совершившего преступления по истечении непродолжительного времени после освобождения из мест лишения свободы, суд считает, что цель наказания может быть достигнута только в условиях изоляции от общества. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.
При назначении вида исправительного учреждения подсудимому, суд руководствуется ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ.
В соответствии со ст. 316 п. 7 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке наказание подсудимому не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Апкадирова А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в» (два преступления) УК РФ и назначить ему наказание:
- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (преступление от 09 сентября 2010 года 16-00 часов) - в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев,
- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (преступление от 09 сентября 2010 года 18-30 часов) - в виде лишения свободы сроком на 1 год 9 месяцев.
В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить Апкадирову А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному – подписку о невыезде, изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале заседания суда.
Срок наказания исчислять с 12 января 2011 года.
В соответствии со ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, обжалованию по основанию, предусмотренному ст. 379 ч.1 п. 1 УПК РФ не подлежит.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции
.
СУДЬЯ: Н.С. КОЛЕСНИКПриговор вступил в законную силу 01 февраля 2011 года.