приговор в отношении Исхакова А.А.



Дело № 1-35/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Нефтекамск РБ 24 января 2011 года

Нефтекамский городской суд РБ в составе судьи Колесник Н.С.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры города Нефтекамск РБ Хатмуллина Н.К.,

защитника Сопильняка М.Б., предоставившего удостоверение №, выданное <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Юсуповой Э.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Нефтекамск РБ порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Исхакова А.А. <данные изъяты> № 21, ранее судимого:

- 16 июня 2004 года Янаульским районным судом РБ по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 2 годам 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

- 23 декабря 2004 года Янаульским городским судом РБ по ст. 158 ч. 3, 74 ч. 5, 70 (приговоры от 01.04.2004 года и 16.06.2004 года) УК РФ к 3 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, освобожден 27 июня 2007 года по отбытии срока наказания;

- 22 октября 2007 года Краснокамским районным судом РБ по п.«а» ч. 3 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освобожден 26 февраля 2010 года по отбытии срока наказания,

- 24 сентября 2010 года Нефтекамским городским судом РБ по ст. 166 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

- 10 ноября 2010 года этим же судом по ст. 158 ч. 2 п. «б, в», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п. «в», 69 ч. 3, 69 ч. 5 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

- судимости не сняты и не погашены,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

16 сентября 2010 года около 02-00 часов Исхаков А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходил мимо ЖКО №, расположенного по адресу: РБ, город ФИО3, <адрес>, где он ранее работал уборщиком территории. Зная о том, что ключ от входной двери помещения охранника <данные изъяты> № находится под железным отливом возле окна столярной мастерской, у подсудимого возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С этой целью ФИО2, воспользовавшись тем, что никто не видит его действий, взял ключ от входной двери помещения охранника <данные изъяты> №, открыл входную дверь помещения и незаконно проник в помещение охранника, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил телевизор марки <данные изъяты> стоимостью 1 150 рублей, принадлежащий ФИО7 после чего с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму.

Указанными действиями Исхаков А.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

.19 сентября 2010 года около 22-00 часов Исхаков А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходил мимо садового участка № <данные изъяты>», расположенного в <данные изъяты> Р.Б.. Увидев садовый домик, расположенный на территории данного садового участка, у Исхакова А.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С этой целью подсудимый, воспользовавшись тем, что никто не видит его действий, зашел через незапертую калитку на территорию садового участка и умышленно, из корыстных побуждений, используя имеющийся у него нож, снял деревянные рейки, удерживающие стекло окна, расположенного около входной двери в садовый домик. Через образовавшейся проем ФИО2 незаконно проник в садовый домик, откуда тайно похитил принадлежащие <данные изъяты>. телескопическую удочку, стоимостью 350 рублей; кожаную куртку, стоимостью 300 рублей; матерчатый напольный половик, стоимостью 150 рублей, после чего с места преступления скрылся, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 800 рублей.

Указанными действиями Исхаков А.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

На судебном заседании подсудимый Исхаков А.А. согласился с предъявленным ему обвинением по ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ходатайствуя о постановлении приговора без проведения судебного следствия, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель – Хатмуллин Н.К., защитник – адвокат Сопильняк М.Б. согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Потерпевшие ФИО7 и ФИО6 на судебное заседание не явились, обратившись в суд с заявлением о рассмотрении уголовного дела в их отсутствие, на особый порядок согласны.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного следствия.

Условия постановления приговора без судебного следствия, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ по делу соблюдены.

Обоснованность обвинения в отношении Исхакова А.А. подтверждается полным признанием подсудимым вины и доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования по уголовному делу.

Имеются основания для постановления обвинительного приговора.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления и поиску похищенного, а также состояние здоровья.

Принимая во внимание характер совершенного преступления, личность подсудимого, оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ не имеется. Суд считает, что по настоящему делу цель наказания может быть достигнута только путем изоляции подсудимого от общества.

При назначении вида исправительного учреждения, суд руководствуется ст. 58 ч. 1 п. «г» УК РФ.

В соответствии со ст. 316 п. 7 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке наказание подсудимому не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Исхакова А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, назначив ему наказание:

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 2 года,

- по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, Исхакову А.А. определить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности, путем частичного сложений наказаний, назначенных Нефтекамским городским судом РБ 10 ноября 2010 года, окончательную меру наказания Исхакову А.А. определить в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения осужденному – содержание под стражей, не изменять.

Срок наказания исчислять с 24 января 2011 года.

Включить в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 24 сентября 2010 года по 23 января 2011 года.

В соответствии со ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора, по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, приговор обжалованию не подлежит.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ Н.С. КОЛЕСНИК

Приговор вступил в законную силу 09 февраля 2011 года.