приговор в отношении Карповой Л.С. по ч.2 ст. 160 УК РФ



Дело № 1-57/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 февраля 2011 года г. Нефтекамск

Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего федерального судьи И.М. Даутова,

при секретаре Фазлутдиновой А.А.,

с участием государственного обвинителя зам. прокурора г. Нефтекамска Латыповой А.М.,

подсудимой Карповой Л.С.,

защитника Яндубаевой А.Ю.,

а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

- Карповой Л.С., <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Карпова Л.С, работая диспетчером абонентского отдела в <данные изъяты>, расположенном по адресу <адрес>, являясь материально ответственным лицом, заключив договор о полной индивидуальной материальной ответственности, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ умышленно, из корыстных побуждений, действуя единым умыслом, систематически совершала хищения чужого имущества путем присвоения вверенных ей денежных средств, принадлежащих ФИО1

Так, в указанный период времени Карпова Л.С. умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения хищения чужого имущества путем присвоения вверенных ей денежных средств систематически занижала сумму поступивших в качестве абонентской платы за услуги аудиодомофонной связи денежных средств, указывая в журнале учета прихода и расхода денежных средств меньшую сумму, а образовавшуюся таким образом разницу между фактической суммой и записанной в журнале похищала и присваивала.

Так же, Карпова Л.С. умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения хищения чужого имущества путем присвоения вверенных ей денежных средств, зная, что за каждый заключенный договор по установке и обслуживанию аудиодомофонной связи полагается оплата, систематически завышала сведения о количестве заключенных с населением договоров по установке и обслуживанию аудиодомофонной связи, а образовавшуюся таким образом разницу денежных средств, похищала и присваивала.

Всего за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Карпова Л.С. умышленно, из корыстных побуждений похитила и присвоила денежные средства на сумму 231 902 рубля 10 копеек, причинив тем самым потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб в размере 231 902 рубля 10 копеек.

Таким образом, своими умышленными действиями Карпова Л.С. совершила преступление, предусмотренное ч.2 ст.160 УК РФ- присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного винновому, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимая Карпова Л.С. вину в инкриминируемом ей преступлении по ч. 2 ст. 160 УК РФ признала полностью и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства.

Подсудимая Карпова Л.С. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник Яндубаева А.Ю. заявленное ходатайство подсудимой поддержала, потерпевший ФИО1 против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражает.

Участвующий в процессе государственный обвинитель согласилась с постановлением приговора в особом порядке.

Санкция статьи вмененного в вину подсудимой преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение по ч.2 ст. 160 УК РФ, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и меры наказания подсудимой суд учитывает совершение преступления впервые, характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, материальное положение подсудимой, позицию потерпевшего о назначении наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно.

При назначении наказания подсудимой суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает полное признание вины, частичное возмещение причиненного ущерба потерпевшему, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Учитывая данные о личности Карповой Л.С., суд считает, что исправление ее возможно без изоляции от общества с назначением ей наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, 302, 307 – 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Карпову Л.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

С применением ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы назначить условно с испытательным сроком 2 года.

Возложить на осужденную Карпову Л.С. обязанность не менять постоянного места жительства без разрешения органа, исполняющего наказание. Являться на регистрацию ежемесячно 1 раз в дни и время, указанные органом, исполняющим наказание.

Меру пресечения Карповой Л.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: И.М. Даутов