дело № 1 – 470/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
21 октября 2010 года г. Нефтекамск
Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи: Ю.И. Яндубаева,
при секретаре Бахтиевой Г.Ф.,
с участием государственного обвинителя Исмагилова Р.В.,
подсудимой Алешиной Л.К.,
защитника Щербакова В.Я.,
а также потерпевшей ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела по обвинению
Алешиной Л.К., <данные изъяты>, судимой:
- 28 апреля 2008 года мировым судьей судебного участка № 2 по г.Нефтекамску Республики Башкортостан по ч.1 ст. 139 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства,
- 24 октября 2008 года Нефтекамским городским судом Республики Башкортостан по ч..1 ст. 139 УК РФ к 3 месяцам исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства условно с испытательным сроком 6 месяцев,
- 25 ноября 2008 года постановлением мирового судьи судебного участка № 2 по г.Нефтекамску Республики Башкортостан исправительные работы по приговору от 28.04.2008 года заменены на 2 месяца 20 дней лишения свободы в колонии-поселении,
- 22 января 2009 года Нефтекамским городским судом Республики Башкортостан по ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговорам от 28.04.2008 года и 24.10.2008 года, окончательно назначено 1 год 7 месяцев в колонии-поселении, постановлением Стерлитамакского городского суда РБ от 17.02.2010 года освобождена условно-досрочно на 2 месяца 24 дня – 02.03.2010 года, постановлением Нефтекамского городского суда РБ от 14.04.2010 года условно-досрочное освобождение отменено и исполнена неотбытая часть наказания в виде 2 месяцев 24 дней лишения свободы с направлением в колонию-поселение под конвоем, освобождена по отбытию срока 23.06.2010 года,
в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ :
Алешина Л.К. совершила тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшей, при следующих обстоятельствах:
24 марта 2010 года, около 19-00 часов, Алешина Л.К., находясь по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ФИО5 спит, просунула руку в карман шорт, надетых на ФИО5, откуда тайно похитила деньги в сумме 7 000 рублей, принадлежащие ФИО5, и с похищенным с места преступления скрылась. В тот же день Алешина вышеуказанные деньги потратила на спиртное, причинив тем самым ФИО5 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Подсудимая Алешина Л.К. в судебном заседании вину свою в инкриминируемом ей деянии не признала и суду показала, что 24.03.2010 года она пришла к ФИО5, проживающей по адресу: РБ, <адрес>, где они вместе с ФИО5 и ФИО8 выпили спиртное. Затем ФИО5 попросила ее сходить в магазин за водкой и пельменями, и дала ей одну денежную купюру достоинством 1000 рублей. Алешина пошла в магазин, купила продукты, затем пришла обратно к квартире ФИО5, долго стучалась в дверь, но дверь ей никто не открыл, после чего она ушла домой. Через три дня к ней домой пришли сотрудники милиции и сказали, что якобы она украла у ФИО5 7000 рублей. Через некоторое время к ней домой позвонил ФИО6 – супруг ФИО5 и сказал, что ФИО5 нашла свои деньги. Вину на следствии она признала и подписала все документы под давлением следователя, так как боялась, что ее закроют. Пояснила, что ФИО5 24.03.2010 года была в ночнушке, а не в шортах. В протоколах допроса стоят ее подписи, данные протокола, она подписывала не читая, адвокат при ее допросе присутствовал. Проверка показаний на месте проводилась в присутствии адвоката и понятых, протокол проверки показаний на месте она подписала, не читая. Пояснила, что деньги в сумме 7000 рублей она у ФИО5 не брала.
Будучи допрошена в качестве подозреваемой 07.04.2010 года и в качестве обвиняемой 18.06.2010 года, в присутствии защитника Щербакова В.Я., ознакомлена со ст. 51 Конституции РФ, предупреждена о том, что ее показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и при ее последующем отказе от этих показаний, Алешина показала, что во время распития спиртного она заметила, как ФИО5 перекладывала деньги в карман шорт, через некоторое время ФИО8 вышла из комнаты, а ФИО5 уснула. Вспомнив, что у ФИО5 в кармане шорт имеются деньги, Алешина решила их украсть, убедившись, что ее никто не видит, Алешина подошла к спящей ФИО5, просунула руку в карман, откуда вытащила деньги. Выйдя из квартиры, Алешина пересчитала деньги, денег было 7000 рублей. Данные деньги она потратила на спиртное (л.д. 25-26, 79-80).
Потерпевшая ФИО5 суду показала, что является пенсионеркой, получает пенсию около 4 000 рублей. 24.03.2010 года она получила пенсию за два месяца. В этот день к ней по адресу: РБ, <адрес> пришла Алешина Л.К., которая попросила у нее денег. Она дала Алешиной 1000 рублей. В этот день она была в шортах, пенсия ее находилась в кармане шорт и Алешина видела, откуда она достает деньги. Затем она сидела и разговаривала с Алешиной и ФИО8 Через некоторое время ФИО5 уснула. Проснувшись, ФИО5 обнаружила пропажу денег в размере 7 000 рублей. Причиненный ущерб для нее является значительным, так как она является пенсионеркой. Пояснила, что кроме Алешиной деньги у нее взять никто не мог.
Свидетель ФИО7 суду показала, что она является дочерью ФИО5, проживают вместе по адресу: РБ, <адрес>. 24.03.2010 года она находилась дома, в это время к ним пришла Алешина Л.К., которая прошла в комнату матери ФИО5 В комнате ФИО5 также находилась сестра матери ФИО8 Когда Алешина ушла, она не заметила. Примерно в 21-00 часов ФИО5 обнаружила пропажу денег в размере 7000 рублей.
Свидетель ФИО9 суду пояснил, что является супругом ФИО7, 24.03.2010 года к ним домой в гости к ФИО5 пришла Алешина Л.К. После того как Алешина ушла ФИО5 обнаружила пропажу денег в размере 7000 рублей, которые находились при ФИО5 в кармане шорт. В тот день ФИО5 ночнушку вообще не одевала.
Свидетель ФИО6 допрошенный по ходатайству государственного обвинителя суду пояснил, что является мужем ФИО5, 24.03.2010 года к ним домой пришла Алешина Л.К., дверь Алешиной открыл он. Через некоторое время Алешина ушла. После ухода Алешиной ФИО5 обнаружила пропажу денег в размере 7000 рублей, которые находились при ней в кармане шорт. Он не звонил Алешиной и не говорил, что якобы ФИО5 нашла пропавшие деньги.
Допросив подсудимую, потерпевшую, свидетелей, изучив и оценив материалы уголовного дела, суд считает Алешину Л.К. виновной в совершении вышеуказанного деяния.
К такому выводу суд пришел исходя из анализа показаний, как самой подсудимой данных ею в ходе предварительного расследования, так и показаний потерпевшей ФИО5, свидетелей ФИО7, ФИО9, ФИО6, данных ими в ходе судебного заседания, а также показаний свидетеля ФИО8, данных ею в ходе предварительного расследования и с согласия сторон оглашенных в зале судебного заседания.
Свидетель ФИО8 показала, что она по адресу: РБ, <адрес> проживает совместно с сестрой ФИО5 и семьей последней. С Сираевой они живут в одной комнате. 24.03.2010 года ФИО5 получила пенсию за два месяца. Затем к ним по месту жительства пришла Алешина Л.К. Они втроем стали употреблять спиртное. Во время употребления спиртного ФИО5 уснула. После чего ФИО8 начала просить Алешину выйти из квартиры, однако Алешина не хотела уходить. Затем ФИО8 вышла из комнаты в гостиную комнату, где заметила, что Алешина в спешке покинула квартиру. После ухода Алешиной они обнаружили пропажу денег у ФИО5 в размере 7 000 рублей, которые были в кармане шорт при ФИО5. (л.д. 17-18).
Вина подсудимой в совершении изложенного выше деяния подтверждается также:
- Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому была осмотрена <адрес>. (л.д. 6);
- Протоколом проверки показаний на месте, согласно которому в присутствии понятых и защитника Алешина Л.К. показала место и способ совершения преступления (л.д. 50-53).
Доводы Алешиной о том, что она кражу денежных средств у потерпевшей ФИО5 не совершала, опровергаются показаниями самой Алешиной данных ею в ходе предварительного расследования, показаниями потерпевшей ФИО5, ФИО8, которые согласуются между собой и с другими материалами уголовного дела.
Доводы Алешиной о том, что она вину свою в ходе предварительного расследования признала под давлением следователя, протокола допроса и проверки показаний на месте подписала под принуждением, не нашли своего подтверждения в ходе судебного заседания.
Протокола допроса Алешиной в качестве подозреваемой (л.д. 25-26) и обвиняемой (л.д. 79-80), протокол проверки показаний на месте (л.д. 50-53) Алешиной подписаны, при проведении указанных процессуальных действий присутствовал адвокат Щербаков, что подтвердила и сама Алешина, каких-либо замечаний на указанные протокола от кого-либо не поступало.
У суда нет оснований не доверять указанным протоколам.
Доводы Алешиной о том, что 24.03.2010 года ФИО5 находилась в ночнушке, а не в шортах, опровергаются показаниями потерпевшей ФИО5, свидетелей ФИО9 и ФИО6
Вопреки доводам Алешиной свидетель ФИО5 указал, что не звонил и не говорил Алешиной о том, что ФИО5 нашла свои пропавшие деньги.
Суд считает, что вышеуказанные доводы Алешиной вызваны желанием ее уйти от ответственности за совершенные деяния, и являются способом ее защиты от предъявленного обвинения.
Давая правовую оценку действиям подсудимой суд исходит из того, что она похищала деньги незаметно для собственника, осознавала отсутствие у нее права на похищаемое имущество, действовала с прямым умыслом и корыстной целью, деньги похитила из одежды, находившейся при потерпевшей, а последняя указала на значительность ущерба, и квалифицирует ее действия по п.п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшей.
При назначении вида и меры наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, влияние назначенного наказания на исправление Алешиной, а также личность подсудимой.
В качестве смягчающих вину обстоятельств подсудимой суд учитывает признание вины в ходе предварительного расследования. В качестве отягчающего обстоятельства суд учитывает рецидив ее преступлений.
Принимая во внимание личность Алешиной, суд считает, что исправление ее возможно лишь в условиях изоляции от общества и назначает ей наказание в виде реального лишения свободы.
При назначении вида исправительного учреждения Алешиной суд руководствуется п. «б» ч.2 ст. 58 УК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 307 – 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ :
Алешину Л.К. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, и направить ее для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима.
Меру пресечения Алешиной Л.К. – заключение под стражей – оставить без изменения.
Срок наказания Алешиной Л.К. исчислять с 21 октября 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания ее под стражей с 29 сентября 2010 года по 21 октября 2010 года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Ю.И. ЯндубаевПриговор вступил в законную силу
25 января 2011 года