Обвинительный приговор - 222 ч.1 (Нифантов Е.В.)



дело № 1 – 265/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 октября 2010 года г. Нефтекамск

Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Ю.И. Яндубаева,

при секретаре Бахтиевой Г.Ф.,

с участием государственного обвинителя Гайнуллина Э.Р.,

подсудимого Нифантова Е.В.,

защитника Ахметовой Г.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Нифантова Е.В., <данные изъяты>, судимого,

- 20 февраля 2006 года Калининским районным судом г.Уфы Республики Башкортостан по п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы,

- 25 июня 2008 года Калининским районным судом г.Уфы Республики Башкортостан по п. «а» ч.2 ст. 161, п. «а» ч.2 ст. 115 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима, срок наказания исчисляется с 25 февраля 2008 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В феврале 2008 года Нифантов Е.В., находясь по адресу: <адрес>, умышленно, в нарушение ФЗ «Об оружии», постановления Правительства РФ от 21.07.1998 года № 814 «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации» и Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, незаконно приобрел у ФИО5, приняв в дар, целлофановый мешок с порохом, который оставил на незаконное хранение в подвале <адрес> до 18 января 2010 года.

18 января 2010 года при осмотре вышеуказанного подвального помещения по <адрес> под аркой в нише на высоте 1 метра от пола был обнаружен и изъят вышеуказанный целлофановый пакет с порохом.

Согласно заключения эксперта № 1188 от 28.01.2010 года представленное вещество является дымным порохом промышленного изготовления и относится к взрывчатому веществу метательного действия. Применяется в качестве вышибных зарядов, ракетного топлива, а также в виде шашек. Порох пригоден для производства взрыва при горении в прочной замкнутой или полузамкнутой оболочке. Вес пороха составляет 175 гр.

Согласно заключения эксперта № 2419 от 01.03.2010 года представленное вещество массой 175 гр. является взрывчатым веществом метательного действия – дымным порохом промышленного изготовления. Дымный порох применяется в качестве порохового заряда патронов, в качестве зарядов в средствах взрывания и пиротехнических изделий. Пригоден для производства взрыва при условии его горения в прочном замкнутом объеме.

Своими действиями Нифантов Е.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 222 УК РФ – незаконные приобретение и хранение взрывчатых веществ.

Подсудимый Нифантов Е.В. вину свою в инкриминируемом ему деянии признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Подсудимый Нифантов осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Адвокат заявленное ходатайство подсудимого поддержала.

Участвующий в процессе государственный обвинитель согласился о постановлении приговора в особом порядке.

Санкция статьи вмененного в вину подсудимого преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение по ч.1 ст. 222 УК РФ в совершении незаконных приобретении и хранении взрывчатых веществ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначенного наказания на исправление Нифантова и на условия жизни его семьи, а также личность подсудимого.

В качестве смягчающих вину обстоятельств при назначении наказания подсудимому суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, способствование раскрытию преступления. В качестве отягчающего обстоятельства суд учитывает рецидив его преступлений.

Принимая во внимание личность Нифантова, суд считает, что исправление его возможно только в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы с применением ч.5 ст. 69 УК РФ.

При назначении вида исправительного учреждения подсудимому суд руководствуется п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ.

Согласно п.7 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке наказание подсудимому не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Руководствуясь статьями 302, 307-309, 316УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Нифантова Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы.

В силу ч.5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по данному приговору и наказания по приговору Калининского районного суда Республики Башкортостан от 25 июня 2008 года, окончательное наказание Нифантову Е.В. назначить в виде 3 (трех) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы и направить его для отбывания наказания в исправительную колонию строгого режима.

Меру пресечения Нифантову Е.В. по данному делу – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражей.

Срок наказания Нифантову Е.В. исчислять с 29 октября 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей 25 февраля 2008 года по 29 октября 2010 года.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Ю.И. Яндубаев

Приговор вступил в законную силу

30 ноября 2010 года