Обвинительный приговор в отношении Сюткина О.Ж. по п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-60/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Нефтекамск 08 февраля 2011 года

Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Акулова А.В.,

с участием государственного обвинителя Исмагилова Р.В.,

защитника Качусова В.Б.,

подсудимого Сюткина О.Ж.,

при секретаре Миннихановой Г.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Сюткина О.Ж., <данные изъяты> не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сюткин О.Ж. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

В период с 05 до 10 марта 2010 года около 01 часа Сюткин умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что в доме никого нет, с помощью имеющейся при себе отвертки, сняв с оконной рамы стекло и открыв шпингалеты форточки, незаконно проник в <адрес>, принадлежащий ФИО1, откуда тайно похитил две газовые конфорки стоимостью 150 рублей каждая, чугунный котелок стоимостью 500 рублей, четыре алюминиевые кастрюли стоимостью 600 рублей каждая, две алюминиевые сковороды стоимостью 500 рублей каждая, дюралюминиевый умывальник стоимостью 300 рублей, дорожную сумку стоимостью 350 рублей, а всего на общую сумму 4 850 рублей и скрылся с места происшествия.

Подсудимый Сюткин О.Ж. вину свою признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Сюткин осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник заявленное ходатайство Сюткина поддержал. Государственный обвинитель по делу согласился с постановлением приговора в особом порядке судебного разбирательства. От потерпевшего ФИО1, надлежащим образом извещенного о времени и месте судебного заседания, поступило заявление о согласии с особым порядком, просит дело рассмотреть в его отсутствие.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке судопроизводства.

Обвинение Сюткина в совершении инкриминируемого преступления, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Сюткина надлежит квалифицировать как совершение кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище - преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

Квалифицирующий признак «незаконное проникновение в жилище» обоснованно предъявлен в вину Сюткину - ввиду отсутствия у последнего права на свободный доступ в жилище потерпевшего.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание своей вины подсудимым, добровольное частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, способствование правоохранительным органам в расследовании преступления.

Кроме того, при назначении наказания суд принимает во внимание позицию потерпевшего, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, данные о его личности: Сюткин по прежнему месту работы характеризовался положительно, по месту жительства - отрицательно, на учете в ПНДО и НДО не состоит.

С учетом характера содеянного, данных о личности подсудимого, смягчающих и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств суд в силу ч.1 ст.73 УК РФ считает возможным исправление Сюткина без изоляции от общества с применением к нему условного осуждения.

На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Сюткина О.Ж. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ данное наказание Сюткину О.Ж. считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года.

Обязать осужденного Сюткина О.Ж. встать на учет и ежемесячно являться на регистрацию в УИИ ГУФСИН РФ по месту жительства, без письменного уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять место жительства, не посещать общественные места с 23 до 06 часов по местному времени, в месячный срок добровольно пройти курс наблюдения и лечения у психиатра от алкогольной зависимости в условиях наркологического диспансера.

Меру пресечения Сюткину О.Ж. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.В. Акулов

Приговор вступил в законную силу 21.02.2011г.