приговор в отношении Хайдарова О.И.



Дело № 1- 107/2011

П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нефтекамск РБ 15 февраля 2011 года

Нефтекамский городской суд РБ в составе судьи Колесник Н.С.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Нефтекамска РБ Латыповой А.М.,

при секретаре Юсуповой Э.Ф.,

защитника Сопильняка М.Б., предоставившего удостоверение №, выданное ГУ МЮ РФ по РБ ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Нефтекамск РБ, в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Хайдарова О.И. <данные изъяты>, ранее судимого:

- 04 мая 2007 года Нефтекамским городским судом РБ по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 2 годам исправительных работ с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства.

- 18 июля 2008 года этим же судом по ст. 228 ч. 1, 70 (приговор от 04 мая 2007 года) УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден 17 июля 2009 года по отбытии срока наказания,

- судимости не сняты и не погашены,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч. 1, 232 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

23 ноября 2010 года около 20-00 часов Хайдаров О.И., находясь по месту жительства в комнате № <адрес> РБ, умышленно, с целью личного употребления, незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство – «дезоморфин», общей массой не менее 0,80 грамм, которое продолжал незаконно хранить для личного употребления, без цели сбыта во флаконе из полимерного материала по вышеуказанному адресу до 23-45 часов 23 ноября 2010 года.

23 ноября 2010 года около 23-45 часов, при проведении оперативно-розыскных мероприятий, согласно Федеральному закону РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», сотрудниками милиции в присутствии подсудимого и двух понятых были обнаружены и изъяты, принадлежащие подсудимому флакон из полимерного материала с жидкостью бурого цвета, массой 0,80 грамм, являющееся наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе - «дезоморфин»; шприц однократного применения с налетом вещества бурого цвета со следовым количеством наркотического средства – дезоморфин.

Согласно справке эксперта № 1299 от 29 ноября 2010 года, представленное на исследование жидкость бурого цвета, массой 0,80 грамма, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе «дезоморфин». На внутренней поверхности шприца обнаружено следовое количество наркотического средства - «дезоморфин» (л.д. 29).

В соответствии с заключением физико-химической экспертизы № 1633 от 07 декабря 2010 года, представленное на экспертизу вещество бурого цвета, массой 0,75 грамм, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе «дезоморфин». На внутренней поверхности шприца обнаружено следовое количество наркотического средства - «дезоморфин (л.д. 131-132).

«Дезоморфин» и все смеси, в состав которых входит наркотическое средство – «дезоморфин», независимо от его количества, внесен в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен…» (список №1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», количество наркотического средства – «дезоморфин», массой 0,58 грамма относится к крупному размеру.

Указанными действиями Хайдаров О.И. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ – незаконное изготовление и хранение наркотических средств в крупном размере.

В период времени с 23 ноября по 04 декабря 2010 года Хайдаров О.И., проживая в комнате № <адрес> РБ, использовал занимаемое им жилое помещение в качестве притона для сбора ранее знакомых ему лиц, страдающих наркотической зависимостью для употребления ими наркотических средств.

Используя комнату в качестве притона, подсудимый обустроил её различными приспособлениями для изготовления и последующего потребления наркотического средства – «дезоморфин» ранее знакомым ему лицам ФИО2 и ФИО3, которые систематически приходили к нему в указанный период времени для изготовления и последующего потребления наркотических средств, а также создал и поддерживал условия для потребления наркотических средств ими. Для содержания притона по вышеуказанному адресу Хайдаров оплачивал расходы по содержанию своей комнаты для регулярного использования ею другими лицами в качестве притона для изготовления и потребления наркотических средств, а, также проживая в ней, не допускал проникновения в свое жилище в момент изготовления и потребления наркотических средств знакомыми ему лицами, страдающими наркотической зависимостью, посторонних лиц.

Так, 23 ноября 2010 года около 23-45 часов, при проведении оперативно-розыскных мероприятий (далее – ОРМ) в комнате Хайдарова сотрудниками милиции были задержаны Хайдаров, а также ФИО2, находившиеся в момент задержания, согласно протоколам медицинского освидетельствования, в состоянии наркотического опьянения со следами внутривенных инъекций. Кроме этого, при осмотре комнаты были обнаружены и изъяты приспособления, сопутствующие компоненты для изготовления наркотического средства – дезоморфин и сам наркотик массой 0,80 грамм.

25 ноября 2010 года, около 02-00 часов, при проведении ОРМ в комнате Хайдарова сотрудниками милиции были задержаны сам Хайдаров, а также ФИО3, находившиеся в момент задержания, согласно протоколам медицинского освидетельствования, в состоянии наркотического опьянения со следами внутривенных инъекций. При осмотре комнаты были обнаружены и изъяты приспособления, сопутствующие компоненты для изготовления наркотического средства – дезоморфин и сам наркотик массой 0,06 грамм.

04 декабря 2010 года, около 05-50 часов, при проведении ОРМ в комнате Хайдарова по вышеуказанному адресу сотрудниками милиции были задержаны сам Хайдаров, а также ФИО2, которые в момент задержания, согласно протоколам медицинского освидетельствования, находились в состоянии наркотического опьянения со следами внутривенных инъекций. Кроме этого, при осмотре комнаты был обнаружены и изъяты приспособления, сопутствующие компоненты для изготовления наркотического средства – дезоморфин и следовое количество наркотического средства «дезоморфин».

Указанными действиями Хайдаров О.И. совершил преступление, предусмотренное ст. 232 ч. 1 УК РФ – организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

На судебном заседании подсудимый Хайдаров О.И.. согласился с предъявленным ему обвинением по ст. 228 ч. 1, 232 ч. 1 УК РФ, ходатайствуя о постановлении приговора без проведения судебного следствия, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель – Латыпова А.М., защитник – адвокат Сопильняк М.Б. согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного следствия.

Условия постановления приговора без судебного следствия, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ по делу соблюдены.

Обоснованность обвинения в отношении Хайдарова О.И. подтверждается полным признанием подсудимым вины и доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования по уголовному делу.

Имеются основания для постановления обвинительного приговора.

Отягчающим вину обстоятельством по делу является рецидив преступлений.

При определении меры наказания, суд, в качестве смягчающих обстоятельств учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья.

Учитывая смягчающие обстоятельства, суд считает целесообразным применить в отношении подсудимого условное наказание, в соответствии со ст. 73 УК РФ.

В соответствии со ст. 316 п. 7 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке наказание подсудимому не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Хайдарова О.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч. 1, 232 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 228 ч. 1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 год.

- по ст. 232 ч. 1 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно Хайдарову О.И. определить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Хайдарову О.И., считать условным и определить ему испытательный срок - 2 года.

Обязать Хайдарова О.И. дважды в месяц являться на регистрацию в межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию № 10 города Нефтекамск ГУФСИН РФ по РБ, без разрешения уголовно-исполнительной инспекции не менять места жительства и работы.

Меру пресечения осужденному – подписку о невыезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – дезоморфин, общей массой 0,70 грамм, одноразовый шприц со следовым количеством наркотического средства – дезоморфин, два свертка с металлическим йодом – находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД г. Нефтекамск - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, обжалованию по основанию, предусмотренному ст. 379 п. 1 УПК РФ не подлежит.

СУДЬЯ Н.С. КОЛЕСНИК

Приговор вступил в законную силу 26 февраля 2011 года.