приговор в отношении Галина Р.В.



Дело № 1-728/2010

П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нефтекамск РБ 17 ноября 2010 года

Нефтекамский городской суд РБ в составе судьи Колесник Н.С.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры города Нефтекамск РБ Садыковой Г.Т.,

при секретаре Юсуповой Э.Ф.,

защитника Сопильняка М.Б., предоставившего удостоверение №, выданное Главным Управлением МЮ РФ ДД.ММ.ГГГГ, ордер серии 010 № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Нефтекамск РБ в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Галина Р.В. <данные изъяты>, ранее судимого:

- 05 декабря 2005 года Нефтекамским городским судом РБ по ст. 158 ч. 3, 158 ч. 1, 159 ч. 1. 69 ч. 3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден 29 октября 2007 года по постановлению Калининского районного суда г. Уфы РБ от 18.10.2007 года неотбытая часть наказания в виде лишения свободы заменена на 4 месяца 10 дней исправительных работ с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства,

- 24 апреля 2008 года этим же судом по ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1. 64 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден 23 апреля 2010 года по отбытии срока наказания,

- судимости не сняты и не погашены,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

25 августа 2010 года около 22-00 часов Галин Р.В., умышленно с целью личного употребления, возле магазина <данные изъяты> <адрес> УР, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – «героин» (диацетилморфин), общей массой не менее 2,61 грамма, которое положил в карман брюк и незаконно перевез на автомобиле-такси марки <данные изъяты> № рус под управлением ФИО2 в <адрес> РБ и продолжал незаконно хранить с целью личного употребления.

25 августа 2010 года около 23-30 часов возле <адрес> РБ сотрудниками милиции в ходе личного подсудимого в присутствии двух понятых, в правом кармане брюк был обнаружен и изъят, принадлежащий подсудимому полиэтиленовый пакет с веществом кремового цвета, которое является наркотическим веществом - смесью, содержащей в своем составе «героин» (диацетилморфин), общей массой 2,61 грамма.

Согласно справке эксперта № 1001 от 01 сентября 2010 года, представленное на исследование вещество кремового цвета, общей массой 2,61 грамма, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе «героин» (диацетилморфин). В ходе исследования израсходовано 0,02 грамма вещества, возвращено 2,59 грамм вещества (л.д. 12).

В соответствии с заключением физико-химической экспертизы № 1297 от 15 сентября 2010 года, представленное на экспертизу вещество, массой 2,59 грамма, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе «героин» (диацетилморфин). В ходе исследования израсходовано 0,02 грамма вещества, возвращено 2,57грамм вещества (л.д. 15-16).

«Героин» (диацетилморфин) и все смеси, в состав которых входит наркотическое средство «героин», независимо от его количества, внесен в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен…» (список №1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», количество наркотического средства – «героин» (диацетилморфин), массой 2,61 грамма относится к особо крупному размеру.

Указанными действиями Галин Р.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ – незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

На судебном заседании подсудимый Галин Р.В. согласилась с предъявленным ему обвинением по ст. 228 ч. 2 УК РФ, ходатайствуя о постановлении приговора без проведения судебного следствия, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель – Садыкова Г.Т., защитник – адвокат Сопильняк М.Б. согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного следствия.

Условия постановления приговора без судебного следствия, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ по делу соблюдены.

Обоснованность обвинения в отношении Галина Р.В. подтверждается полным признанием подсудимым вины и доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования по уголовному делу.

Имеются основания для постановления обвинительного приговора.

Отягчающим вину обстоятельством является рецидив преступлений.

При определении меры наказания суд, в качестве смягчающих вину обстоятельств, учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

Принимая во внимание характер совершенного преступления, личность подсудимого, совершившего преступления по истечении непродолжительного времени после освобождения из мест лишения свободы, оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ не имеется. Суд считает, что по настоящему делу цель наказания может быть достигнута только путем изоляции подсудимого от общества.

Поскольку в действиях Галина имеется особо опасный рецидив преступления, при назначении вида исправительного учреждения суд руководствуется ст. 58 ч. 1 п. «г» УК РФ.

В соответствии со ст. 316 п. 7 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке наказание подсудимому не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Галина Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказании по данной статье в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения осужденному – подписку о невыезде, изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале заседания суда.

Срок наказания исчислять с 17 ноября 2010 года.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – героин, общей массой 2,57 грамм, находящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по городу Нефтекамск РБ - уничтожить.

В соответствии со ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, обжалованию по основанию, предусмотренному ст. 379 ч.1 п. 1 УПК РФ не подлежит.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: Н.С. КОЛЕСНИК

КОПИЯ ВЕРНА:

Приговор вступил в законную силу 17 февраля 2011 года