дело № 1-728/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Нефтекамск РБ 30 сентября 2010 года
Нефтекамский городской суд РБ в составе судьи Колесник Н.С.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры города Нефтекамск РБ Хатмуллина Н.К.,
при секретаре Аюповой Э.Ф.,
защитника Токаревой Г.П., предоставившей удостоверение №, выданное Главным Управлением МЮ РФ ДД.ММ.ГГГГ, ордер серии 010 № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Нефтекамск РБ в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:
Афлятунова А.А. <данные изъяты>, ранее судимого:
- 02 августа 2007 года Нефтекамским городским судом РБ по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам исправительных работ с удержанием 15 % из заработной платы в доход государства,
- 10 августа 2007 года Нефтекамским городским судом РБ по ст. 158 ч. 2 п. «а, в», 228 ч. 1, 69 ч. 2, 69 ч. 5 УК РФ к 2 годам исправительных работ с удержанием 20 % из заработной платы в доход государства. Постановлением этого же суда от 26 февраля 2008 года исправительные работы замены на лишение свободы сроком на 8 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении,
- 07 марта 2008 года этим же судом по ст. 232 ч. 1, 70 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, постановлением Чердынского районного суда Пермского края от 16 апреля 2009 года освобожден условно-досрочно на 5 месяцев 20 дней,
- судимости не сняты и не погашены,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В период времени с начала июля по 23 июля 2010 года, Афлятунов А.А., находясь по месту жительства в <адрес> РБ умышленно, с целью личного употребления, незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство – «дезоморфин», которое поместил в пять ватных тампонов путем их пропитки и в один стеклянный флакон, емкостью 15 мл, и незаконно хранил их без цели сбыта по вышеуказанному адресу до 17-50 часов 23 июля 2010 года.
23 июля 2010 года, Афлятунов А.А., продолжая свои преступные действия, в период времени с 10-00 до 17-50 часов, находясь по месту своего жительства по вышеуказанному адресу, умышленно, с целью личного употребления, незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство – «дезоморфин», которое поместил в один шприц однократного применения, емкостью 6 мл и в один стеклянный флакон, емкостью 15 мл и незаконно хранил их без цели сбыта их по вышеуказанному адресу до 17-50 часов 23 июля 2010 года. Общее количество изготовленного и незаконно хранящегося наркотического средства – дезоморфин, находящегося в пяти ватных тампонах, в одном шприце однократного применения, емкостью 6 мл и в двух стеклянных флаконах емкостью 15 мл каждый, составило 2, 568 грамм.
23 июля 2010 года, в период времени с 18-00 до 19-05 часов, при проведении оперативно-розыскных мероприятий, согласно Федеральному закону РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», сотрудниками милиции в доме по указанному выше адресу, в присутствии подсудимого и двух понятых были обнаружены и изъяты, принадлежащие Алятунову А.А.: пять ватных тампона, один шприц однократного применения, емкостью 6 мл и два стеклянных флаконах, емкостью 15 мл каждый с наркотическим веществом – дезоморфин в особо крупном размере общей массой 2,568 грамм.
Согласно справкам эксперта № 421/фх, 423/фх, 425/фх от 24 июля 2010 года, представленное на исследование мутноватая жидкость коричневого цвета, объемом 2, 4 мл на момент исследования, находящаяся в шприце однократного применения, емкостью 6,0 мл, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе «дезоморфин». В ходе исследования израсходовано 0,4 мл жидкости, возвращено 2,0 мл жидкости. Масса наркотического средства в пересчете на сухой остаток составила 0,060 грамм на момент исследования (л.д. 27-28). Представленная на исследование мутноватая жидкость коричневого цвета, объемом 0,8 мл, находящееся в стеклянном флаконе, емкостью 15 мл, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе «дезоморфин». Масса наркотического средства в пересчете на сухой остаток составила 1,108 грамм на момент исследовании. В ходе исследования израсходовано 0,3 мл жидкости из флакона, возвращено 0,6 мл жидкости. Вещество темно-серого цвета, находящееся в виде осадка на дне вышеуказанного стеклянного флакона, емкостью 15 мл, содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством. Масса наркотического средства составила 1,824 грамма на момент исследования (л.д. 30-31). Представленное на исследование вещество темно-серого цвета, содержащееся в виде наслоения на внутренних поверхностях стеклянного флакона, емкостью 15 мл, и которым пропитаны пять ватных тампонов, содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством. Общая масса наркотического средства после извлечения из стеклянного флакона и с пяти ватных тампона составила 0,576 грамм на момент исследования (л.д. 33-34).
В соответствии с заключениями физико-химических экспертиз № 437/фх, 438/фх, 439/фх от 10 августа 2010 года, представленное на экспертизу мутноватая жидкость коричневого цвета, объемом 2,0 мл на момент исследования, находящаяся в шприце однократного применения, емкостью 6,0 мл, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе «дезоморфин». В ходе исследования израсходовано 0,4 мл жидкости, возвращено 1,6 мл жидкости. Масса наркотического средства в пересчете на сухой остаток составила 0,050 грамм на момент исследования (л.д. 60-62). Представленная на исследование мутноватая жидкость коричневого цвета, объемом 0,6 мл, находящееся в стеклянном флаконе, емкостью 15 мл, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе «дезоморфин». Масса наркотического средства в пересчете на сухой остаток составила 0,072 грамма на момент исследовании. В ходе исследования израсходовано 0,3 мл жидкости из флакона, возвращено 0,3 мл жидкости. Вещество темно-серого цвета, содержащееся в бумажном свертке, ранее извлеченное при первоначальном исследовании из стеклянного флакона, содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством. Масса наркотического средства составила 1,774 грамма на момент исследования. При проведении исследования израсходовано 0,050 грамм вещества темно-серого цвета, возвращено 1,724 грамма на момент исследования (л.д. 66-69). Представленное на исследование вещество темно-серого цвета, содержащееся в свертке из отрезка бумаги белого цвета, ранее извлеченное при первоначальном исследовании из стеклянного флакона, емкостью 15 мл, и пяти ватных тампонов, содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством. Общая масса наркотического средства после извлечения из стеклянного флакона и с пяти ватных тампона составила 0,576 грамм на момент исследования. При проведении исследования израсходовано 0,050 грамм вещества темно-серого цвета, возвращено 0,526 грамм (л.д. 73-75).
«Дезоморфин» и все смеси, в состав которых входит наркотическое средство – «дезоморфин», не зависимо от его количества, внесен в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен…» (список №1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», количество наркотического средства – «дезоморфин», массой 2,568 грамм относится к особо крупному размеру.
Указанными действиями Афлятунов А.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ – незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
На судебном заседании подсудимый Афлятунов А.А.. согласился с предъявленным ему обвинением по ст. 228 ч. 2 УК РФ, ходатайствуя о постановлении приговора без проведения судебного следствия, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Государственный обвинитель – Хатмуллин Н.К., защитник – адвокат Токарева Г.П. согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.
Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного следствия.
Условия постановления приговора без судебного следствия, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ по делу соблюдены.
Обоснованность обвинения в отношении Афлятунова А.А. подтверждается полным признанием подсудимым вины и доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования по уголовному делу.
Имеются основания для постановления обвинительного приговора.
Отягчающим вину обстоятельством по делу является рецидив преступлений.
При определении меры наказания суд, в качестве смягчающих вину обстоятельств, учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья.
Принимая во внимание характер совершенного преступления, личность подсудимого, оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ не имеется. Суд считает, что по настоящему делу цель наказания может быть достигнута только путем изоляции подсудимого от общества.
При назначении вида исправительного учреждения подсудимому, суд руководствуется ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ.
В соответствии со ст. 316 п. 7 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке наказание подсудимому не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Афлятунова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 4 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Афлятунову А.А. – подписку о невыезде, изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале заседания суда.
Срок наказания осужденному исчислять с 30 сентября 2010 года.
Вещественное доказательство – наркотическое средство – «дезоморфин», массой 2,326 грамм, содержащееся в шприце однократного применения, градуированного на 6 мл, двух стеклянных флаконах емкостью 15 мл и в пяти ватных тампонах; бутыль из прозрачного полимерного материала с жидкостью желтоватого цвета, флакон из коричневого стекла с этикеткой «…муравьиный спирт…», флакон из коричневого стекла с этикеткой «…йод…», самодельные весы, бумажную упаковку и два пустых блистера из-под лекарственного препарата «Седал-М», два пустых спичечных коробка, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РБ - уничтожить.
В соответствии со ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора, обжалованию по основанию, предусмотренному ст. 379 ч.1 УПК РФ не подлежит.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ: Н.С. КОЛЕСНИККОПИЯ ВЕРНА:
15 февраля 2011 года кассационным определением ВС РБ приговор изменен: признано в качестве смягчающего обстоятельства его активное способствование раскрытию преступления и наказание по ст. 228 ч. 2 УК РФ снизить до 3 лет 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.