Дело № 1-71/2011
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г.Нефтекамск 17 февраля 2011 года
Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Акулова А.В.,
с участием государственного обвинителя Харисова М.Ф.,
защитника Колесник В.В. ,
подсудимого Насибуллина М.Ф.,
при секретаре Миннихановой Г.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Насибуллина М. Ф., ..., судимого:
- 23.06.2009 года Нефтекамским городским судом РБ по ч.1 ст.228, ст.73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, испытательный срок не истек,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Насибуллин М.Ф. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.
06 ноября 2010 года в вечернее время Насибуллин умышленно, с целью последующего незаконного потребления наркотического средства, находясь возле ночного клуба в <адрес>, у неустановленного лица незаконно приобрел за 1000 рублей наркотическое средство – метамфетамин, массой не менее 0,52 грамма, которое оставил на незаконное хранение в кармашке передней двери со стороны водителя в своем автомобиле «Форд Фиеста», г/н ....
10 ноября 2010 года в 04 часа сотрудниками милиции возле дома <адрес> Насибуллин был задержан на своем автомобиле, в ходе досмотра которого было обнаружено и изъято из кармашка передней двери со стороны водителя наркотическое средство - метамфетамин - массой 0,52 грамма, т.е. в крупном размере.
Согласно справке физико-химического исследования № 1242 от 12.11.2010г. представленное на исследование вещество белого цвета является наркотическим средством - метамфетамином. Вес наркотического средства составил 0,52 грамма на момент исследования, в ходе которого израсходовано 0,02 грамма, возвращено 0,5 гр.
В соответствии с заключением физико-химической экспертизы № 1623 от 07.12.2010г. представленное на исследование вещество белого цвета является наркотическим средством – метамфетамином, вес которого составил 0,5 грамма.
Метамфетамин внесен в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ» (Список № 1) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. (в редакции от 30.06.2010г. № 486).
В соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. (в редакции от 30.06.2010г. № 486) крупным размером наркотического средства – метамфетамина – является масса свыше 0,3 и до 2,5 грамма.
Подсудимый Насибуллин М.Ф. вину свою признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Подсудимый Насибуллин осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Защитник заявленное ходатайство Насибуллина поддержал. Государственный обвинитель по делу согласился с постановлением приговора в особом порядке.
Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке судопроизводства.
Обвинение Насибуллина в совершении инкриминируемого преступления, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Насибуллина надлежит квалифицировать, как совершение незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере - преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.
Из квалификации содеянного следует исключить «незаконную перевозку», как излишне вмененную органом дознания, поскольку хранение Насибуллиным в своем автомобиле во время поездок приобретенного им ранее метамфетамина незначительной массы в целях личного потребления не образует указанных выше действий по перевозке.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, ....
Кроме того, при назначении наказания суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, данные о личности: Насибуллин на учете в ПНДО не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности.
С учетом обстоятельств содеянного, целей наказания, предусмотренных ч.2 ст.43 УК РФ, данных о личности, суд находит исправление Насибуллина возможным только в условиях изоляции от общества с назначением наказания в виде реального лишения свободы.
Насибуллин совершил преступление средней тяжести в период испытательного срока, поэтому в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по предыдущему приговору подлежит отмене, наказание должно быть назначено по совокупности приговоров.
Принимая во внимание, что Насибуллин совершил преступление средней тяжести, от органов предварительного следствия и суда не скрывался, при направлении его для отбывания наказания в исправительное учреждение суд учитывает требования ст.75-1 УИК РФ.
На основании вышеизложенного, и руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Насибуллина М. Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
Согласно ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное Насибуллину М.Ф. по приговору Нефтекамского городского суда РБ от 23.06.2009г., отменить.
В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию неотбытого наказания по приговору Нефтекамского городского суда РБ от 23 июня 2009 года окончательно Насибуллину М. Ф. назначить 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы в колонии-поселении.
Насибуллину М.Ф. после вступления приговора в законную силу незамедлительно явиться в ГУФСИН России по РБ по адресу: <адрес>, для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания.
Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение, зачесть в срок лишения свободы время следования к месту отбывания наказания из расчета один день за один день.
Меру пресечения осужденному Насибуллину М.Ф. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство – метамфетамин - весом 0,48 грамма – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: А.В. Акулов
Приговор вступил в законную силу 01.03.2011г.