Дело № 1-744/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Нефтекамск 23 декабря 2010 года
Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе судьи Фаизовой Ф.М.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Нефтекамска Гайнуллина Э.Р.,
подсудимого Хабибуллина Б. А. и его защитника - адвоката Зорина А.П., ...,
при секретаре Адыевой Г.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Хабибуллина Б. А., ..., ранее судимого:
- 22 октября 2007г. Нефтекамским городским судом по ч.1 ст. 161 УК РФ в виде 2 лет исправительных работ с удержанием 20% заработка в доход государства,
- 25 марта 2008г. Нефтекамским городским судом по п. «б,в» ст. 79 УК РФ,
- 15 ноября 2010г. Нефтекамским городским судом РБ по ч.1
ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «б,в» ч.2 ст.158
УК РФ, в соответствии с. ч.2 ст.69 УК РФ, окончательно
назначено 2 (два) года исправительных работ с удержанием
20% заработка в доход государства,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
11 мая 2010 года Хабибуллин Б.А., находясь на территории <адрес>, будучи осведомленным о том, что оборот огнестрельного оружия и боеприпасов к нему на территории РФ запрещен, умышленно в нарушение Федерального закона «Об оружии», постановления правительства РФ от21.07.1998 г. №814 «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации и Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации» в присутствии ФИО1 незаконно приобрел у неустановленного дознанием мужчины по имени ФИО2, приняв от последнего в дар 2 патрона Калашникова калибра 5, 45 мм.
С 11 мая 2010 года по 16 октября 2010 года Хабибуллин Б.А., приехав на территорию <адрес>, незаконно хранил в подвале дома <адрес> 2 патрона от автомата Калашникова, 16 октября 2010 года после получения телефонного сообщения от ФИО1 следственно-оперативной группой был осуществлен выезд по адресу: <адрес>, где при осмотре подвального помещения в присутствии понятых были обнаружены и изъяты 2 патрона калибра 5, 45 мм.
Согласно справке об исследовании №1153 от 19.10.2010г. патроны являются военными патронами калибра 5, 45 мм., относятся к боеприпасам, к боевому нарезному огнестрельному оружию калибра 5, 45мм. Патроны для стрельбы пригодны.
Согласно заключению эксперта №1438 от 22.10.2010г. 2 патрона являются военными патронами калибра 5, 45 мм. И относится к боеприпасам, к боевому нарезному огнестрельному оружию калибра 5, 45 мм. Патроны для стрельбы пригодны. Патроны изготовлены в Барнаульском станкостроительном заводе в 1993 году.
Таким образом, Хабибуллин Б.А. своими умышленными действиями совершил незаконное приобретение и хранение боеприпасов, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.222 УК РФ.
Подсудимый Хабибуллин Б.А. вину признал полностью, с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, он согласен, ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, поддерживает.
Подсудимый Хабибуллин Б.А осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Адвокат Зорин А.П. заявленное ходатайство Хабибуллина Б.А поддержал. Государственный обвинитель Гайнуллин Э.Р. согласился с постановлением
приговора без проведения судебного разбирательства.
Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение Хабибуллина Б.А в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд находит, что действия подсудимого Хабибуллина Б.А правильно квалифицированы:
- по ч.1 ст.222 УК РФ - незаконное приобретение и хранение боеприпасов.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления и данные личности подсудимого.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Хабибуллину Б.А. в соответствии ст.61 УК РФ, суд признает признание вины и раскаяние, активное способствование расследованию преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив его преступлений.
При назначении наказания суд также учитывает, что дело рассмотрено в особом порядке, и в соответствии ч.7 ст.316 УПК РФ наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
С учетом смягчающих обстоятельств суд считает возможным назначить подсудимому условное наказание в соответствии со ст.73 УК РФ.
На основании вышеизложенного, и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Хабибуллина Б. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить 1 (один) год 4 месяца лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок на один год.
Обязать Хабибуллина Б.А. ежемесячно являться в межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию № 10 г. Нефтекамска ГУФСИН РФ по РБ на регистрацию, не менять без их ведома места жительства.
Меру пресечения Хабибуллину Б.А. – подписку о невыезде и надлежащим поведении - оставить без изменения.
Приговор Нефтекамского городского суда РБ от 15 ноября 2010г. исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10-ти суток со дня его провозглашения.
При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ч. 1 ст.379 УПК РФ.
Судья Ф.М. Фаизова
Приговор вступил в законную силу 12.01.2011 года.