Обвинительный приговор в отношении Арсланова Р.Р. по ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. `в,г`, ст. 158 ч. 2 п. `б`, ст. 158 ч. 2 п. `в`, ст. 158 ч. 2 п. `в`, ст. 158 ч. 2 п. `в,г`, ст. 158 ч. 2 п. `в`, ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ.



Дело № 1-762/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нефтекамск 23 декабря 2010 года

Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе судьи Ф.М. Фаизовой,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Нефтекамск Гайнуллина Э.Р.,

подсудимого Арсланова Р.Р. и его защитника - адвоката Нефтекамского филиала Башкирской коллегии адвокатов Зорина А.П., ...,

потерпевших ФИО1, ФИО2,

при секретаре Адыевой Г.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Арсланова Р. Р., ..., судимого:

- 7 августа 2003 года Нефтекамским городским судом по п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы;

- 26 ноября 2003г. Нефтекамским городским судом по п. «в,г» ч.2 ст.162, ч.5 ст.69 УК РФ к 8 годам лишения свободы, на основании кассационного определения Верховного суда РБ от 14 апреля 2004 года осужден к 7 годам лишения свободы, по постановлению Мелеузовского районного суда РБ от 13.05.2010г освобожден 1 июня 2010 года условно-досрочно на 6 месяцев на 27 дней,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «в,г» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в,г» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. « в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

16 июня 2010 года около 7 часов Арсланов Р.Р., находясь по месту жительства ранее у малознакомого ФИО3, расположенного по адресу: <адрес>, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что ФИО3 вышел из комнаты, похитил с подоконника принадлежащие ФИО3 сотовый телефон «Нокиа 1202-2» стоимостью 600 рублей и из кармана пиджака, висевшего в шкафу, деньги в сумме 1500 рублей. После чего Арсланов Р.Р. с похищенным имуществом с места преступления скрылся. В этот же день Арсланов Р.Р. похищенный сотовый телефон, выдавая за личный, продал неустановленному лицу за 200 рублей, вырученные от продажи похищенного имущества деньги и денные деньги потратил на личные нужды. Своими преступными действиями Арсланов Р.Р. причинил ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 2100 рублей.

Указанными действиями Арсланов Р.Р. совершил кражу - тайное хищение чужого имущества, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ.

28 июня 2010 года около 01 часа 15 минут Арсланов Р.Р., находясь на территории кафе ..., расположенного по адресу: <адрес>, увидел женскую сумку, висевшую на плече ранее незнакомой ФИО4, которая танцевала на танцплощадке, и у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из вышеуказанной сумки. Далее Арсланов Р.Р., осуществляя свой преступный умысел, подошел к ФИО4 и, воспользовавшись тем, что последняя на него не обращает внимания, незаметно для неё открыл замок сумки и тайно похитил из находившейся при ФИО4 женской сумки сотовый телефон «Самсунг S 5230» стоимостью 8691 рублей. После чего Арсланов Р.Р. с похищенным имуществом с места преступления скрылся. В этот же день Арсланов Р.Р., выдавая похищенное имущество за личное, продал ранее незнакомому ФИО5 за 1000 рублей. После чего Арсланов Р.Р. вырученные от продажи похищенного имущества деньги потратил на личные нужды.

Своими преступными действиями Арсланов Р.Р. причинил ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 8691 рублей.

Указанными действиями Арсланов Р.Р. совершил кражу - тайное хищение чужого имущества, совершенную из сумки, находящейся при потерпевшей, с причинением значительного материального ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ.

3 июля 2010 года около 15 часов Арсланов Р.Р. с целью хищения чужого имущества пришел в садоводческий кооператив ... <адрес>. Проходя по улице №... садоводческого кооператива ..., Арсланов Р.Р. увидел, что входная дверь строительного вагончика, расположенного на участке №..., открыта. Осуществляя свой преступный умысел, Арсланов Р.Р., убедившись, что находящаяся на данном садовом участке ФИО6 не обращает на него вниманиия, через открытую входную дверь незаконно проник в строительный вагончик, расположенный по №... садоводческого кооператива ... <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащую ФИО6 сумку стоимостью 600 рублей, в которой находился кошелек стоимостью 300 рублей с деньгами в сумме 800 рублей. После чего Арсланов с похищенным имуществом с места преступления скрылся. В этот же день Арсланов Р.Р. осмотрел похищенную сумку, где в кошельке обнаружил деньги, которые оставил себе, и в последующем истратил на личные нужды, а сумку с кошельком выбросил из-за ненадобности.

Своими преступными действиями Арсланов Р.Р. причинил ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 1700 рублей.

Указанными действиями Арсланов Р.Р. совершил кражу - тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, то есть преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ.

4 июля 2010 года около 22 часов 30 мин. Арсланов Р.Р., проходя возле
здания компьютерного клуба ..., расположенного по адресу: <адрес>, увидел на скамейке оставленную без
присмотра несовершеннолетней ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, сумку. После чего у Арсланова Р.Р. возник преступный умысел, направленный на тайное хищению чужого имущества из данной сумки. Осуществляя свой преступный умысел, Арсланов Р.Р. подошёл к скамейке, и, убедившись, что на него никто не обращает внимания, тайно похитил из сумки сотовый телефон марки «Nokia 7230» стоимостью 7450 рублей, принадлежащий ФИО14 В этот же день Арсланов Р.Р., выдавая похищенное имущество за личное, продал ранее незнакомой ФИО8 за 1000 рублей. После чего Арсланов Р.Р. вырученные от продажи похищенного имущества деньги потратил на личные нужды.

Своими преступными действиями Арсланов Р.Р. причинил ФИО14 значительный материальный ущерб на сумму 7450 рублей.

Указанными действиями Арсланов Р.Р. совершил кражу - тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

В конце июля 2010 года около 7 часов Арсланов Р.Р., находясь в лесном массиве в 50 метрах к западу от здания кожно-венерологического диспансера, расположенного по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что ФИО8 спит, тайно похитил принадлежащий последнему сотовый телефон марки «Моторола L -7» стоимостью 2600 рублей. В этот же день Арсланов Р.Р., выдавая похищенное имущество за личное, продал неустановленному следствием лицу за 300 рублей. После чего Арсланов Р.Р. вырученные от продажи похищенного имущества деньги потратил на личные нужды.

Своими преступными действиями Арсланов Р.Р. причинил ФИО9 значительный материальный ущерб на сумму 2600 рублей.

Указанными действиями Арсланов Р.Р. совершил кражу - тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

В последних числах июля 2010 года в вечернее время Арсланов Р.Р., проходя возле летнего кафе ..., расположенного между домами №... и №... по <адрес>, увидел женскую сумку, принадлежащую ФИО2, которая спала на скамейке, там же. Далее Арсланов увидел, что в данной сумке лежит сотовый телефон «Самсунг- Е250» и деньги в сумме 1400 рублей. После чего у Арсланова Р.Р. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Затем Арсланов Р.Р., воспользовавшись тем, что на него никто не обращает внимания, тайно похитил из сумки ФИО2 указанный сотовый телефон, а из заднего кармана брюк, надетых на неё, деньги в сумме 1400 рублей. После чего Арсланов Р.Р. с похищенным имуществом с места преступления скрылся. В этот же день Арсланов Р.Р. похищенный сотовый телефон, выдавая за личный, продал неустановленному лицу за 200 рублей. После чего Арсланов Р.Р. вырученные от продажи похищенного деньги и похищенные деньги потратил на личные нужды.

Своими преступными действиями Арсланов Р.Р. причинил ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей.

Указанными действиями Арсланов Р.Р. совершил кражу - тайное хищение чужого имущества, совершенную из сумки, находящейся при потерпевшей и с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ.

10 августа 2010 года около 7 часов Арсланов Р.Р., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, проходил возле дома <адрес>, где на неохраняемой стоянке увидел оставленную без присмотра ФИО10 автомашину марки «ВАЗ 21093», гос. №.... Арсланов Р.Р., осуществляя свой преступный умысел, подошел к данной автомашине, где увидел на передней панели принадлежащую ФИО1 автомобильную магнитолу марки «Хюндай Н СМD 4002» со встроенной в неё флеш-картой марки «Flash Transcend 2 gb USB 2.0. «JetFlash». Далее Арсланов Р.Р., воспользовавшись тем, что на него никто не обращает внимания, разбил рукой стекло левой передней двери и проник внутрь салона автомашины, откуда тайно похитил принадлежащую ФИО1 вышеуказанную автомагнитолу со встроенной в нее флешкой. После чего Арсланов Р.Р. с похищенным имуществом с места преступления скрылся. В этот же день Арсланов Р.Р. похищенное имущество, выдавая за личное, продал ранее незнакомому ФИО11 за 1500 рублей. После чего Арсланов вырученные от продажи похищенного имущества деньги потратил на личные нужды.

Своими преступными действиями Арсланов Р.Р. причинил ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 5420 рублей.

Указанными действиями Арсланов Р.Р. совершил кражу - тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

23 августа 2010 года в ночное время Арсланов Р.Р. проходил возле дома <адрес> и увидел спящего на земле ранее незнакомого ФИО11, и у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Далее Арсланов Р.Р. с целью осуществления преступного плана подошёл к спящему ФИО11 и увидел на закрепленный на шее последнего сотовый телефон марки «Nokia 6303 classik». Далее Арсланов Р.Р., воспользовавшись тем, что на него никто не обращает внимания, а ФИО11 спит, тайно похитил у ФИО11, закрепленный на шее последнего указанный сотовый телефон, принадлежащий ФИО11, и в этот же день, выдавая за личный, продал ранее незнакомому ФИО12 за 1200 рублей.

После чего Арсланов Р.Р. вырученные от продажи похищенного имущества деньги потратил на личные нужды.

Своими преступными действиями Арсланов Р.Р. причинил ФИО11 значительный материальный ущерб на сумму 4000 рублей.

Указанными действиями Арсланов Р.Р. совершил кражу - тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Арсланов Р.Р. заявил, что обвинение ему понятно, вину он признает в полном объеме, с предъявленным обвинением в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «в,г» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в,г» ч.2 ст.158 п. «в» ч.2 ст.158, п. « в» ч.2 ст. 158 УК РФ, он согласен, поддерживает заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Подсудимый Арсланов Р.Р. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Адвокат Зорин А.П. заявленное ходатайство Арсланова Р.Р. поддержал. Государственный обвинитель Гайнуллин Э.Р. согласился с постановлением приговора

без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО4, ФИО6, ФИО14, ФИО9, ФИО11 и законный представитель ФИО3 ФИО13 на судебное заседание не явились, заявили, что не возражают против рассмотрения дела в порядке особого производства и рассмотрения дела в их отсутствие (том 2 л.д. 17-24).

Потерпевшие ФИО1 и ФИО2 в судебном заседании не возражали против рассмотрения дела в особом производстве.

Условия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ, по делу соблюдены.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение Арсланова Р.Р. в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «в,г» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в,г» ч.2 ст.158 п. «в» ч.2 ст.158, п. « в» ч.2 ст. 158 УК РФ, с которым подсудимый согласился, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд находит, что действия подсудимого Арсланова Р.Р. правильно квалифицированы по:

- ч.1 ст. 158 УК РФ ( от16.06.2010г) - как тайное хищение чужого имущества,

- п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ (от 28.06.2010г. – потерпевшая ФИО4) - как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенная из сумки, находящейся при потерпевшей, и с причинением значительного материального ущерба гражданину,

- п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ ( потерпевшая ФИО2) - как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенная из одежды, находящейся при потерпевшей и с причинением значительного ущерба гражданину,

- п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - (от 03.07.2010г) - как тайное хищение чужого имущества (кражу), совершенная с незаконным проникновением в помещение,

- п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ по 4 преступлениям – (от 04.07.2010г., в конце июля 2010 г. -потерпевший ФИО8, 10.08.2010г., 23.08.2010г.) - как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления и данные личности подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Арсланову Р.Р., суд признает в соответствии п. «г,и» ч.2 ст.61 УК РФ - признание вины и раскаяние, инвалидность 3 группы. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

При назначении наказания суд также учитывает, что дело рассмотрено в особом порядке, и в соответствии ч.7 ст.316 УПК РФ наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Потерпевший ФИО1 предъявил исковые требования к Арсланову Р.Р. о возмещении материального вреда в размере 5420 рублей, в судебном заседании исковые требования поддержал в полном объеме.

Ответчик - подсудимый Арсланов Р.Р. - иск признал полностью.

Гражданский иск ФИО1 о возмещении материального вреда в размере 5420 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку представлены подтверждающие документы.

Учитывая, что Арсланову Р.Р. постановлением Нефтекамского городского суда РБ от 26 октября 2010 года условно-досрочное освобождение отменено, и он направлен для отбывания оставшейся части наказания в виде 6 месяцев 27 дней с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, то окончательное наказание подсудимому должно быть назначено в соответствии со ст. 70 УК РФ - по совокупности приговоров.

С учетом изложенного суд находит, что цели наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ, будут достигнуты только путем изоляции его от общества с назначением ему реального лишения свободы.

На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд определяет подсудимому отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании вышеизложенного, и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Арсланова Р. Р. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «в,г» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в,г» ч.2 ст.158 п. «в» ч.2 ст.158, п. « в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание по:

- ч.1 ст. 158 УК РФ (потерпевший ФИО3) – 8 месяцев лишения свободы,

- п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ (потерпевшая ФИО4) – 1 год 8 месяцев лишения свободы,

- п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (потерпевшая ФИО6)- 1 год 9 месяцев лишения свободы,

- п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (потерпевшая ФИО14)- 1 год 8 месяцев лишения свободы,

- п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (потерпевший ФИО8)- 2 года лишения свободы,

- п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ (потерпевшая ФИО2)- 1 год 8 месяцев лишения свободы,

- п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (потерпевший ФИО1) – 2 года лишения свободы,

- п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (потерпевший ФИО11)- 1 год 8 месяцев лишения свободы.

В соответствии ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить 3 (три) года 4 месяца лишения свободы.

В соответствии с ч.1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию по данному приговору суда частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Нефтекамского городского суда РБ от 26 ноября 2003г. и окончательное наказание Арсланову Р.Р. назначить в виде 3 (трех) лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 23 декабря 2010 года.

Включить в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с 26 октября по 22 декабря 2010 года.

Меру пресечения Арсланову Р.Р. в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу.

Гражданский иск ФИО1 удовлетворить.

Взыскать с Арсланова Р. Р. в пользу ФИО1 материальный вред в сумме 5420 рублей.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденному - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ч. 1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ф.М. Фаизова

Приговор вступил в законную силу 12.01.2010 года.