Обвинительный приговор в отношении Галимханова М.С. по ст. 204 ч. 3, ст. 204 ч. 3, ст. 204 ч. 3 УК РФ.



Дело № 1-756/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 декабря 2010 года г. Нефтекамск

Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе судьи Ф.М. Фаизовой,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Нефтекамск Гайнуллина Э.Р.,

подсудимого Галимханова М.С. и его защитника – адвоката Нефтекамского специализированного филиала Башкирской республиканской коллегии адвокатов Щербакова В.Я., ...,

при секретаре Адыевой Г.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Галимханова М. С., ..., судимого:

- 30 июня 2010г. Нефтекамским городским судом РБ по ч.2 ст. 291 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 204, ч.3 ст. 204, ч.3 ст. 204 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Галимханов М.С., являясь начальником ..., то есть должностным лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, осуществляющей деятельность согласно Уставу от 21.12.2005 года, в том числе образовательную деятельность, согласно приказу №... от 06.02.2008 года о назначении его начальником ... и своей должностной инструкции от 06.02.2008 года, выполняя управленческие функции, имея доступ к оформлению служебных свидетельств лицам, прошедшим курс обучения на платной основе в ..., в последующем дающих им право работать на высокооплачиваемой работе в сфере нефтяной и газовой промышленности в качестве специалистов определенного профиля, умышленно, из корыстных побуждений совершил ряд преступлений, предусмотренных ч.3 ст.204 УК РФ - незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением при следующих обстоятельствах.

Так, в начале января 2009 года ФИО1, зная, что его знакомая ФИО2 является родственницей начальника ..., попросил ФИО2 оказать ему помощь в получении свидетельства по специальности «Бурильщик» без прохождения соответствующего обучения. После чего ФИО2, желая помочь своему знакомому, в дневное время пришла на работу к Галимханову по адресу: <адрес>, объяснила просьбу ФИО1, на что Галимханов М.С. согласился предоставить требуемое свидетельство, сказав, что стоимость данного свидетельства будет составлять 7000 рублей, из которых 5000 рублей необходимо оплатить через банк ... в качестве платы за обучение, а 2000 рублей ФИО2 должна была передать ему лично в качестве вознаграждения. ФИО1 с условиями Галимханова согласился и передал ФИО2 деньги в сумме 7000 рублей, 5000 рублей из которых 11 января 2009 года в дневное время ФИО2 перечислила через банк ... в счет оплаты обучения ФИО1

После чего 11 января 2009 года в дневное время Галимханов М.С. умышленно, из корыстных побуждений, находясь на своем рабочем месте по адресу: <адрес>, в качестве незаконного вознаграждения получил от ФИО2 деньги в сумме 2000 рублей за совершение незаконных действий в интересах дающего лица в связи с занимаемым им служебным положением, а именно за незаконную выдачу свидетельства о прохождении курса обучения по специальности «Бурильщик капитального ремонта скважин» на имя ФИО1 без его фактического обучения и сдачи экзаменов.

Далее Галимханов М.С., продолжая свои преступные действия, направленные на совершение незаконных действий в интересах дающего лица, в связи с занимаемым им служебным положением внес анкетные данные ФИО1 в обязательный протокол заседания экзаменационной комиссии №914/4- Н от 14 января 2009 года и составил договор от 11 января 2009 года на обучение ФИО1. После чего Галимханов М.С., используя имеющиеся в его распоряжении бланки свидетельств установленного образца, воспользовавшись отсутствием контроля со стороны членов экзаменационной комиссии и руководства учебного центра, незаконно оформил на имя ФИО1 официальный документ - свидетельство №... от 14.01.2009 года - о якобы пройденном им курсе обучения по вышеуказанной специальности, дающий ему право на работу по профессии «Бурильщик капитального ремонта скважин», который впоследствии находился на хранении у ФИО2

Указанными действиями ФИО2 совершил незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением, то есть преступление, предусмотренное ч.3 ст.204 УК РФ.

В середине января 2009 года ФИО3, зная, что его знакомая ФИО2 является родственницей начальника ... Галимханова М.С., попросил ФИО2 оказать ему помощь в получении удостоверения по специальности «Стропальщик» без прохождения соответствующего обучения. ФИО2, желая помочь своему знакомому, пришла на работу к Галимханову М.С., объяснила просьбу ФИО3, на что Галимханов М.С. согласился предоставить требуемое удостоверение, сказав, что стоимость данного удостоверения будет составлять 3000 рублей, из которых 1500 рублей необходимо оплатить через банк ... в качестве платы за обучение, а 1500 рублей Гасина должна была передать ему лично в качестве вознаграждения. ФИО3 с условиями Галимханова согласился и передал ФИО2 деньги в сумме 3000 рублей, из которых 1500 рублей 21 января 2009г. ФИО2 перечислила через банк ... в счет оплаты обучения ФИО3.

21 января 2009г. Галимханов, находясь на своем рабочем месте по вышеуказанному адресу, получил в качестве незаконного вознаграждения от ФИО2 деньги в сумме 1500 рублей за совершение незаконных действий в интересах дающего лица, занимаемым им служебным положением, а именно за незаконную выдачу удостоверения о прохождении курса обучения по специальности «Стропальщик» на имя ФИО3 без его фактического обучения и сдачи экзаменов.

Галимханов М.С., продолжая свои преступные действия, направленные на совершение незаконных действий в интересах дающего лица, в связи с занимаемым им служебным положением внес анкетные данные ФИО3 в протокол заседания экзаменационной комиссии №1094/2-Н от 14 января 2009 года и составил договор от 21 января 2009 года на

обучение ФИО3. После чего Галимханов М.С., используя имеющиеся в его распоряжении бланки удостоверений установленного образца, воспользовавшись отсутствием контроля со стороны членов экзаменационной комиссии и руководства учебного центра, незаконно оформил на имя ФИО3 официальный документ - удостоверение №... от 14.01.2009 года - о якобы пройденном им курсе обучения по вышеуказанной специальности, дающий ему право на работу по профессии «Стропальщик», который впоследствии через ФИО2 был передан ФИО3

Указанными действиями Галимханов совершил незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением, то есть преступление, предусмотренное ч.3 ст.204 УК РФ.

В середине января 2009 года ФИО4, зная, что его знакомая ФИО2 является родственницей начальника ... Галимханова М.С., попросил ее оказать ему помощь в получении удостоверения по специальности «Помощник бурильщика капитального ремонта скважин 4 разряда» без прохождения соответствующего обучения. ФИО2, желая помочь своему знакомому, пришла на работу к Галимханову, объяснила просьбу ФИО4, на что Галимханов М.С. согласился предоставить требуемое удостоверение, сказав, что стоимость данного удостоверения будет составлять 7000 рублей, из которых 5000 рублей необходимо оплатить через банк ... в качестве платы за
обучение, а 2000 рублей ФИО2 должна передать ему лично в качестве вознаграждения. ФИО4 с условиями Галимханова М.С. согласился и передал ФИО2 деньги в сумме 7000 рублей, из которых 5000 рублей 05 февраля 2009 года ФИО2 перечислила через ... в счет оплаты обучения ФИО4

05 февраля 2009г. Галимханов М.С. умышленно, из корыстных побуждений, находясь на своем рабочем месте, получил в качестве вознаграждения от ФИО2 деньги в сумме 2000 рублей за совершение незаконных действий в интересах дающего лица, в связи с занимаемым им служебным положением, а именно за незаконную выдачу удостоверения о прохождении курса обучения по специальности «Помощник бурильщика капитального ремонта скважин 4 разряда» на имя ФИО4 без его фактического обучения и сдачи экзаменов.

Галимханов М.С., продолжая свои преступные действия, направленные на совершение незаконных действий в интересах дающего лица, в связи с занимаемым им служебным положением внес анкетные данные ФИО4 в протокол заседания экзаменационной комиссии №021/1-Н от 09 февраля 2009г. и составил договор №88-Н от 05 февраля 2009 года на обучение ФИО4. После чего Галимханов М.С., используя имеющиеся в его распоряжении бланки удостоверений установленного образца, воспользовавшись отсутствием со стороны членов экзаменационной комиссии и руководства учебного центра, незаконно оформил на имя ФИО4 официальный документ – удостоверение №... от 09.02.2009 года - о якобы пройденном им курсе обучения по вышеуказанной специальности, дающий ему право на работу по профессии «Помощник бурильщика капитального ремонта скважин», который впоследствии был передан ФИО2 ФИО4

Указанными действиями Галимханов совершил незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением, то есть преступление, предусмотренное ч.3 ст.204 УК РФ.

В судебном заседании Галимханов М.С. заявил, что обвинение ему понятно, вину он признает в полном объеме, с предъявленным обвинением в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 204 УК РФ (по трем преступлениям) он согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Подсудимый Галимханов М.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Адвокат Щербаков В.Я. заявленное ходатайство Галимханова М.С. поддержал.

Государственный обвинитель Гайнуллин Э.Р. согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314,315 УПК РФ, по делу соблюдены.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение Галимханова М.С. в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 204 УК РФ (по трем преступлениям), с которыми подсудимый согласился, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд находит, что действия подсудимого Галимханова М.С. правильно квалифицированы:

- по ч.3 ст. 204 УК РФ как получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением (по трем преступлениям).

При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления и характеризующие данные о личности подсудимого. По месту жительства и работы Галимханов М.С. характеризуется положительно (том 1 л.д. 137,139,140,142).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Галимханову М.С. в соответствии ч.2 ст.61 УК РФ, суд признает признание вины и раскаяние. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

При назначении наказания суд также учитывает, что дело рассмотрено в особом порядке и в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая смягчающие обстоятельства, суд считает возможным назначить условное наказание в соответствии ст.73 УК РФ.

Приговор Нефтекамского городского суда от 30 июня 2010 года в отношении Галимханова М.С. суд находит оставить на исполнение самостоятельно, так как вышеизложенные преступления Галимхановым совершены до вынесения первого приговора.

На основании вышеизложенного, и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Галимханова М. С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 204, ч.3 ст.204, ч.3 ст.204 УК РФ, и назначить:

- ч.3 ст. 204 УК РФ - (преступление по ФИО1)- 3 (три) года лишения свободы с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных функции сроком на 2 года;

- ч.3 ст. 204 УК РФ- (преступление по ФИО3)- 3 (три) года лишения свободы с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных функции сроком на 2 года;

- ч.3 ст. 204 УК РФ - (преступление по ФИО4)- 3 (три) года лишения свободы с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных функции сроком на 2 года;

В соответствии ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить 4 (четыре) года лишения свободы с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных функции сроком на 3 (три) года.

В соответствии ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок на 2 (два) года.

В соответствии ч.5 ст.73 УК РФ обязать Галимханова М.С. встать на учет и ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию ГУФСИН РФ по месту жительства, не менять без их уведомления места жительства.

Меру пресечения Галимханову М.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства – три удостоверения, выданные на имя ФИО4, ФИО3, ФИО1 - уничтожить, а остальные вещественные доказательства, приобщенные к материалам уголовного дела, – оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10-ти суток со дня его провозглашения.

При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ч. 1 ст.379 УПК РФ.

Судья Ф.М. Фаизова

Приговор вступил в законную силу 12.01.2011 года.