Обвинительный приговор в отношении Ушатского А.В. по ст. 228 ч. 1, ст. 228.1 УК РФ.



Дело № 1-742/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нефтекамск РБ 13 декабря 2010 года

Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе судьи Фаизовой Ф.М.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Хатмуллина Н.К.,

подсудимого Ушатского А. В. и его защитника - адвоката Нефтекамского филиала Башкирской коллегии адвокатов Зорина А.П., ...,

при секретаре Адыевой Г.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Ушатского А. В., ..., ранее судимого:

- 30 декабря 2008г. Калининским районным судом г.Уфы РБ по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 3 года,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228, ч.1 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

03 августа 2010 года в период времени с 10.00 до 11.30 часов Ушатский А.В., находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, располагая из ранее приобретенных компонентов, используя бытовые предметы, кустарным способом, незаконно, в нарушение ст.5 Закона РФ от 08.01.1998 года (в ред. от 17.07.2009 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах» самостоятельно изготовил наркотическое средство – дезоморфин - в количестве не менее 1, 317 грамма, часть которого использовал по своему усмотрению, в том числе потребил путем внутривенной инъекции, а оставшуюся часть поместил в четыре стеклянных флакона и в ватный тампон путем его пропитки и продолжал незаконно хранить без цели сбыта в квартире по вышеуказанному адресу до 11 часов 40 минут 03 августа 2010 года.

03 августа 2010 года в период времени с 11.40 до 12.05 часов в ходе осмотра вышеуказанной квартиры сотрудниками наркоконтроля обнаружено и изъято наркотическое средство – дезоморфин, в крупном размере, общее количество которого составило 1, 317 грамма согласно справке об исследовании № 443/фх от 05.08.2010г. и №445/фх от 05.08.2010г., которое Ушатский незаконно изготовил и незаконно хранил без цели сбыта в четырех стеклянных флаконах и ватном тампоне.

Дезоморфин является наркотическим средством и внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен…» (список №1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681 (в ред. от 31.12.2009 года № 1186).

Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «об утверждении крупного размера и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ количество наркотического средства - дезоморфин - массой 1, 317 грамм относится к крупному размеру.

Таким образом, Ушатский А.В. совершил незаконное изготовление и хранение наркотического средства в крупном размере, без цели сбыта, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ.

Он же 03 августа 2010 года в период времени с 10.00 до 11.30 часов, располагая незаконным им наркотическим средством – дезоморфином, массой не менее 1, 317 грамм, находясь по адресу: <адрес>, незаконно в нарушение ст.5 Закона РФ от 08.01.1998 года (в ред. от 17.07.2009 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах» сбыл ФИО1, ФИО2 и ФИО3 часть незаконно изготовленного им наркотического средства – жидкости, содержащей в своем составе дезоморфин, разрешив указанным лицам безвозмездно потребить незаконно изготовленное им наркотическое средство.

При этом ФИО1, ФИО2 и ФИО3 в изготовлении указанного наркотического средства участия не принимали и, получив от Ушатского разрешение безвозмездно потребить незаконно изготовленное им наркотическое средство, взяли часть наркотического средства, находящегося в стеклянном флаконе емкостью 15 мл. и в тот же день 03 августа 2010 года, находясь в вышеуказанной квартире, употребили указанное наркотическое средство, введя себе внутривенные инъекции.

Дезоморфин является наркотическим средством и внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен…» (список №1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681 (в ред. от 31.12.2009 года № 1186).

Таким образом, Ушатский А.В. совершил незаконный сбыт наркотических средств, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.228.1 УК РФ.

Подсудимый Ушатский А.В. согласен с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Подсудимый Ушатский А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Адвокат Зорин А.П. заявленное ходатайство Ушатского А.В. поддержал.

Государственный обвинитель по делу Хатмуллин Н.К. согласился с постановлением

приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Органами предварительного следствия Ушатский А.В. обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч1. ст. 228.1 УК РФ. Обвинение Ушатского А.В. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, с которыми подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд находит, что действия подсудимого Ушатского А.В. правильно квалифицированы:

- по ч.1 ст. 228 УК РФ как изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере,

- по ч.1 ст. 228.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотического средства.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, и данные личности подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии п. «г, и» ч.1 ч.1 ст.62 УК РФ.

При назначении наказания суд также учитывает, что дело рассмотрено в особом порядке, и в соответствии ч.7 ст.316 УПК РФ наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая, что Ушатский А.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.147), ..., суд находит, что цели наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ, будут достигнуты только путем изоляции Ушатского А.В. от общества с назначением ему реального лишения свободы.

Учитывая, что Ушатский А.В. активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, суд находит при назначении наказания по ч.1 ст.228.1 УК РФ возможным назначить наказание ниже низшего предела с применением ст.64 УК РФ.

Ушатский вышеизложенные преступления совершил в период условного осуждения, поэтому в соответствии ст.74 УК РФ по совокупности приговоров.

В соответствии п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Ушатского А.В. назначить в исправительной колонии общего режима.

На основании вышеизложенного, и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ушатского А. В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить:

-по ч.1 ст. 228 УК РФ – 1 (один) год 4 месяца лишения свободы,

- по ч.1 ст. 228.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ – 2 (два) года лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний Ушатскому А.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 месяцев.

На основании ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Калининского районного суда г.Уфы РБ от 30 декабря 2008г. отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ неотбытое наказание по приговору Калининского районного суда г.Уфы РБ от 30 декабря 2008г. частично присоединить к назначенному наказанию по данному приговору и по совокупности приговоров окончательно назначить 3 (три) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Ушатскому А.В. исчислять с 13 декабря 2010 года.

Меру пресечения Ушатскому А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении -изменить на заключение под стражу.

Время нахождения Ушатского под стражей с 29 ноября 2010 года по 12 декабря 2010 года включить в срок отбытия наказания.

Вещественные доказательства – дезоморфин общей массой 1, 317 г. (без учета массы, использованной при проведении исследования) и иные вещественные доказательства - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденному – в тот же срок со дня вручения копии приговора.

При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ф.М. Фаизова

Приговор вступил в законную силу 24.12.2010 года.