Обвинительный приговор в отношении Султанова Э.Т. по ст. 158 ч. 3 УК РФ.



Дело № 1-717/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нефтекамск 30 ноября 2010 года

Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе судьи Ф.М. Фаизовой,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Нефтекамск Хатмуллина Н.К.,

подсудимого Султанова Э.Т. и его защитника - адвоката ... Сопильняк М.Б., ...,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Адыевой Г.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Султанова Э. Т., ...

..., судимого:

- 29.08.2002 г. судебной коллегией Верховного суда Республики Башкортостан по п.п. «б,в» ч.2 ст. 105 УК РФ с применением ст. 88 ч.6-1 УК РФ к 8 годам 11 месяцам лишения свободы. 24.12.2009 г. освобожден по постановлению Октябрьского районного суда г.Уфы РБ от 06.11.2009 г. условно- досрочно на 1 год 4 месяца 25 дней,

в совершении преступлении, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

18 июля 2010 года в дневное время Султанов Э.Т., находился в комнате <адрес> у своего знакомого ФИО1 Воспользовавшись тем, что ФИО1 вышел из комнаты, Султанов подошел к электрической плите, куда ФИО1 ранее положил барсетку, чтобы посмотреть, что находится в данной барсетке, и обнаружил в ней денежные средства. В этот момент у Султанова возник преступный умысел, направленный на тайное хищение данных денежных средств. После этого Султанов вместе с ФИО1 выехали на территорию ..., расположенного в <адрес>. Находясь на пляже, Султанов, реализуя свой преступный умысел, тайно похитил у ФИО1 связку ключей и, сказав ФИО1, что съездит в город, поехал в <адрес>. Султанов, воспользовавшись тем, что его действия никто не видит, с помощью похищенных у ФИО1 ключей открыл входную дверь комнаты №... и незаконно с целью тайного хищения чужого имущества проник в комнату ФИО1, где подошел к электрической плите, расположенной за входной дверью, достал из ее нижней полки барсетку, откуда тайно похитил денежные средства в сумме 30000 рублей. С похищенным чужим имуществом Султанов скрылся с места преступления. После чего Султанов вернулся на территорию ... и, незаметно для ФИО1, положил ключи от комнаты на место. Похищенные денежные средства в сумме 30000 рублей Султанов потратил на собственные нужды.

В результате преступных действий Султанова потерпевшему ФИО1 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 30000 рублей.

Таким образом, Султанов Э.Т. совершил кражу - тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Султанов Э.Т. заявил, что обвинение ему понятно, вину он признает в полном объеме, с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, он согласен, поддерживает заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Подсудимый Султанов Э.Т. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Адвокат Сопильняк М.Б. заявленное ходатайство Султанова Э.Т. поддержал. Государственный обвинитель Хатмуллин Н.К. согласился с постановлением приговора

без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1 не возражает против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Условия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ, по делу соблюдены.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение Султанова Э.Т. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд находит, что действия подсудимого Султанова Э.Т. правильно квалифицированы по - п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления и данные личности подсудимого. Султанов Э.Т. по месту жительства характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, имеет постоянное место работы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Султанову Э.Т., суд признает в соответствии ч.1 ст.62 УК РФ.

Учитывая, что Султанов Э.Т. преступление совершил в период условно-досрочного освобождения, суд находит отменить условно-досрочное освобождение в соответствии п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы.

При назначении наказания суд также учитывает, что дело рассмотрено в особом порядке, и в соответствии ч.7 ст.316 УПК РФ наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд определяет подсудимому отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании вышеизложенного, и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Султанова Э. Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии ст. 70 УК РФ частично присоединить неотбытое наказание по приговору судебной коллегии Верховного суда РБ от 29.08.2002 г. и окончательно назначить 2 (два) года 3 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 30 ноября 2010 года.

Меру пресечения Султанову Э.Т. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденному - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ч. 1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ф.М. Фаизова

Приговор вступил в законную силу 14.12.2010 г.