Обвинительный приговор в отношении Скрыпникова Ю.В. по ст. 232 ч. 1 УК РФ.



дело № 1-540/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Нефтекамск 07 декабря 2010 года

Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе судьи Ф.М. Фаизовой,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Нефтекамска Гайнуллина Э.Р.,

подсудимого Скрыпникова Ю. В. и его защитника – адвоката <...> Колотова С.Г., <...>,

при секретаре Адыевой Г.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Скрыпникова Ю. В., <...>, ранее судимого:

- 23 июня 2008 года Нефтекамским городским судом Республики Башкортостан по ч.1 ст.228, ч.1 ст. 228, ч.2 ст. 69 УК РФ, к 1 году 6 месяцам лишения свободы в колонии-поселении, освобожден 18.09.2009 года по сроку,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Скрыпников Ю.В., проживая в квартире <адрес>, с 25 мая 2010 года по 24 июня 2010 года использовал вышеуказанную квартиру в качестве притона для изготовления и употребления наркотических средств ранее знакомыми лицами, страдающими наркотической зависимостью.

С этой целью Скрыпников обустроил комнату различными приспособлениями для изготовления и последующего потребления наркотических средств ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 и ФИО5, систематически приходившими к нему в указанный период. Занимаясь содержанием притона по вышеуказанному адресу, Скрыпников регулярно предоставлял квартиру знакомым лицам для изготовления и потребления наркотических средств, при этом не допускал проникновения в свое жилище посторонних лиц в это время.

Так, 25 мая 2010 года, в дневное время, в вышеуказанную квартиру Скрыпникова Ю. с целью изготовления и употребления наркотических средств пришли ФИО1, ФИО6, которые вместе со Скрыпниковым Ю. употребили изготовленное последним наркотическое средство дезоморфин путем введения внутривенных инъекций. 25 мая 2010 года, в 16 часов 10 минут, в вышеуказанной квартире Скрыпникова Ю. сотрудниками милиции были задержаны сам Скрыпников Ю., а также ФИО6 и ФИО1, находившиеся все согласно протоколам медицинского освидетельствования в состоянии наркотического опьянения. При осмотре квартиры были обнаружены и изъяты приспособления, сопутствующие компоненты для изготовления дезоморфина и оставшееся после употребления наркотическое средство - дезоморфин, массой 0,091 гр.

01 июня 2010 года, в вечернее время, в вышеуказанную квартиру Скрыпникова Ю. с целью изготовления и употребления наркотических средств пришли ФИО2, ФИО4, ФИО5, которые вместе со ФИО6 и Скрыпниковым Ю. употребили изготовленное последним наркотическое средство дезоморфин путем введения внутривенных инъекций. 02 июня 2010 года, в 01 час 30 минут, в вышеуказанной квартире Скрыпникова Ю. сотрудниками милиции были задержаны сам Скрыпников Ю., а также ФИО6, ФИО2, ФИО4 и ФИО5, находившиеся все согласно протоколам медицинского освидетельствования в состоянии наркотического опьянения. При осмотре квартиры были обнаружены и изъяты приспособления, сопутствующие компоненты для изготовления дезоморфина и следовое количество наркотического средства - дезоморфина.

23 июня 2010 года, в вечернее время, в вышеуказанную квартиру Скрыпникова Ю. с целью изготовления и употребления наркотических средств пришли ФИО2, ФИО3, которые вместе со ФИО6 и Скрыпниковым Ю. употребили изготовленное последним наркотическое средство дезоморфин путем введения внутривенных инъекций. 24 июня 2010 года, в 00 часов 20 минут, в вышеуказанной квартире Скрыпникова Ю. сотрудниками милиции были задержаны сам Скрыпников Ю., а также ФИО6, ФИО2 и ФИО3, находившиеся все согласно протоколам медицинского освидетельствования в состоянии наркотического опьянения. При осмотре квартиры были обнаружены и изъяты приспособления, сопутствующие компоненты для изготовления дезоморфина и оставшееся после употребления наркотическое средство – дезоморфин, массой 0,25 гр.

Таким образом, Скрыпников Ю.В. совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств – то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.232 УК РФ.

Подсудимый Скрыпников Ю.В. вину свою признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

Подсудимый Скрыпников Ю.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник заявленное ходатайство подсудимого поддержал. Государственный обвинитель по делу согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение Скрыпникова в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Квалификация действий является правильной.

При назначении наказания суд также учитывает, что дело рассмотрено в особом порядке и в соответствии ч.7 ст.316 УПК РФ наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначенного наказания на исправление Скрыпникова, данные о личности подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Скрыпникову в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Скрыпникова, является рецидив преступлений.

На основании изложенного, суд находит, что цели наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ, будут достигнуты только путем изоляции Скрыпникова от общества с назначением ему реального лишения свободы.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ суд находит определить Скрыпникову отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании вышеизложенного, и руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Скрыпникова Ю. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Скрыпникову Ю.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей, взять его под стражу в зале суда.

Срок наказания Скрыпникову Ю.В. исчислять с 07 декабря 2010 года.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора.

При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ф.М. Фаизова

Приговор вступил в законную силу 21.12.2010 г.