Обвинительный приговор в отношении Ахматьяновой Р.Ф. по ст. 158 ч. 2 п. `в`, ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ.



Дело № 1-794/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20 декабря 2010 года г. Нефтекамск

Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе судьи Ф.М. Фаизовой,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Нефтекамска Харисова М.Ф.,

подсудимой Ахматьяновой Р.Ф. и ее защитника - адвоката <...> Аитовой А.Г., <...>,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Адыевой Г.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Ахматьяновой Р. Ф., <...>, ранее судимой:

- 21.12.2005 г. Нефтекамским городским судом РБ по ч.1 ст. 161 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на два года, Постановлением Нефтекамского городского суда РБ от 25.12.2006 г. условное осуждение отменено и назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год, освобождена 27.11.2007 г.,

- 19 мая 2010 г. мировой судьей судебного участка №1 по г. Нефтекамску по ст. 73 ч.3 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.3ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

8 августа 2010 года, около 18 часов, Ахматьянова Р.Ф. пришла к своему знакомому ФИО2 по адресу: <адрес>. В это время входная дверь вышеуказанной квартиры была открыта, сам ФИО2 спал на полу в комнате. Пройдя в указанную квартиру, Ахматьянова Р.Ф. попыталась разбудить ФИО2, но ей это не удалось, так как последний находился в состоянии алкогольного опьянения. Тогда у Ахматьяновой возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, находящегося в данной квартире. После чего Ахматьянова, воспользовавшись тем, что ФИО2 спит и не видит ее действий, тайно похитила контейнер для продуктов, стоимостью <...> рублей, соленое сало, весом 7 кг., по цене <...> рублей за 1 кг., на общую сумму <...> рублей, кофе «Жокей», весом 250 гр., стоимостью <...> рубля, <...> копейки, 10 пар носков, по цене <...> рублей за одну пару, на общую сумму <...> рублей, яйца куриные, в количестве 10 штук по цене <...> рубля <...> копейки за 1 штуку, на общую сумму <...> рубля, сотовый телефон марки « Samsung Е740», стоимостью <...> рублей, принадлежащие ФИО1, с похищенным имуществом скрылась с места преступления.

Своими действиями Ахматьянова причинила ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <...> рубля.

Указанными действиями Ахматьянова Р.Ф. совершила кражу - тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

18 августа 2010 года, около 18 часов, Ахматьянова Р.Ф., зная, что хозяин квартиры <адрес> отсутствует, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества имеющимся гвоздодером отжала дверь и, взломав запорное устройство, незаконного проникла в вышеуказанную квартиру, откуда тайно похитила с подоконника один флакон духов, стоимостью <...> рублей, принадлежащий ФИО3, и с похищенным чужим имуществом скрылась с места преступления.

Своими преступными действиями Ахматьянова причинила ФИО3 материальный ущерб на сумму <...> рублей.

Указанными действиями Ахматьянова Р.Ф. совершила кражу - тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.

В судебном заседании подсудимая Ахматьянова заявила, что обвинение ей понятно, вину она признает в полном объеме, с предъявленным обвинением в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст.158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, она согласна, поддерживает заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Подсудимая Ахматьянова осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Адвокат Аитова А.Г. заявленное ходатайство Ахматьяновой поддержала. Государственный обвинитель Харисов М.Ф. согласился с постановлением приговора

без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО1 согласилась на рассмотрение дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО3 на судебное заседание не явился, не возражает против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Условия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ, по делу соблюдены.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение Ахматьяновой в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст.158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, с которыми подсудимая согласилась, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд находит, что действия подсудимой Ахматьяновой правильно квалифицированы по:

- п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - совершение тайного хищения чужого имущества, то есть кража, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

- п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - совершение тайного хищения чужого имущества, то есть кража, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания подсудимой суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления и данные личности подсудимой. Ахматьянова по месту регистрации характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ахматьяновой в соответствии п. «г,к» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ, суд признает признание вины и раскаяние, <...>, добровольное возмещение материального ущерба потерпевшей ФИО1 Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

При назначении наказания суд также учитывает, что дело рассмотрено в особом порядке и в соответствии ч. 7 ст.316 УПК РФ наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая, что все преступления Ахматьянова совершила в период испытательного срока, одно из которых является преступлением средней тяжести (ст.70 УК РФ.

Однако, учитывая, что <...>, суд находит в соответствии ч.1 ст.82 УК РФ отсрочить отбывание наказания.

На основании вышеизложенного, и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ахматьянову Р. Ф. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст.158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание:

- п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ - 2(два) года 6 месяцев лишения свободы;

- п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – 3 (три) года лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить 3 года 3 месяца лишения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка №1 по г. Нефтекамску РБ от 19.05. 2010 г. отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка №1 по г. Нефтекамску РБ от 19.05. 2010 г. частично присоединить к назначенному наказанию по данному приговору и по совокупности приговоров окончательно назначить 3 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.1 ст.82 УК РФ отбывание наказания Ахматьяновой Р.Ф. отсрочить <...>.

Меру пресечения Ахматьяновой Р.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства - флакон из-под женских духов с названием «Giordani», объемом 50 мл/г, 2 пустые бутылки из-под водки «Петровский сенат», «Альфа», объемом 0, 5 литра, металлический гвоздодер, врезной замок, <...>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10-ти суток со дня его провозглашения.

При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ч. 1 ст.379 УПК РФ.

Судья: Ф.М. Фаизова

Приговор вступил в законную силу 31.12.2010 г.