Дело № 1-736/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Нефтекамск РБ 09 декабря 2010 года
Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе судьи Фаизовой Ф.М.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Нефтекамска Хатмуллина Н.К.,
подсудимой Куликовой С.Л. и ее защитника - адвоката <...> Ахметовой Г.М., <...>,
подсудимого Ганцева А.В. и его защитника - адвоката <...> Качусова В.Б., <...>,
при секретаре Адыевой Г.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:
Куликовой С. Л., <...>, не судимой,
в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, ч.1 ст.115, ч.1 ст.161 УК РФ,
Ганцева А. В., <...>, ранее судимого:
- 03 октября 2008 года Краснокамским районным судом РБ по ч.1 ст.166 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год;
- 25 июня 2010 года мировым судьей судебного участка № 4 по г. Нефтекамск РБ по ч.1 ст.158 УК РФ к 180 часам обязательных работ, наказание отбыто,
в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.115, ч.1 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
02 января 2009 года, около 23-00 часов, Куликова С.Л., находясь в квартире знакомого ФИО1 по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО1 уснул, тайно похитила лежащий на полке встроенного шкафа сотовый телефон марки «Nokia-6060» стоимостью <...> рублей, причинив потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на указанную сумму, и скрылась с места преступления.
В тот же день похищенный сотовый телефон Куликова С.Л. продала за <...> рублей ФИО2, не сообщив о его добыче преступным путем, а вырученные деньги использовала на личные нужды.
Таким образом, Куликова С.Л. совершила кражу – тайное хищение чужого имущества, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ.
03 февраля 2009 года, около 23-00 часов, Куликова С.Л. и Ганцев А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире <адрес>, в ходе происшедшей ссоры с ранее незнакомым ФИО3 на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, по предложению Куликовой С.Л. об избиении ФИО3, на которое Ганцев А.В. ответил согласием, вступили в преступный сговор о нанесении телесных повреждений ФИО3 Реализуя совместные преступные намерения, Куликова С.Л. и Ганцев А.В. умышленно, с целью причинения ФИО3 легкого вреда здоровью, действуя группой лиц по предварительному сговору, нанесли множественные удары ногами в область туловища и головы ФИО3
Преступными действиями Куликовой С.Л. и Ганцева А.В. потерпевшему ФИО3, согласно заключению эксперта № 315 от 05.02.2009 года, причинены телесные повреждения: кровоподтеки, рана лица, перелом носа, которые по своему характеру (при обычном течении) влекут кратковременное расстройство здоровья (т.е. влекут временное нарушение функции органов и (или) систем (временную нетрудоспособность) продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно), и по этому квалифицирующему признаку расцениваются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью человека.
Таким образом, Куликова С.Л. и Ганцев А.В. совершили умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, то есть совершили преступление, предусмотренное ч.1 ст.115 УК РФ.
03 февраля 2009 года, около 23 часов 30 минут, Куликова С.Л., находясь в квартире <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, из карманы брюк лежащего в квартире ранее избитого ФИО3 тайно похитила кошелек стоимостью <...> рублей, в котором находились деньги в сумме <...> рублей и конверт с деньгами в сумме <...> рублей. Часть похищенных денежных средств Куликова С.Л. истратила на приобретение спиртных напитков. Преступными действиями Куликовой С.Л. потерпевшему ФИО3 причинен материальный ущерб на общую сумму <...> рублей.
Таким образом, Куликова С.Л. совершила кражу – тайное хищение чужого имущества, то есть совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ.
03 февраля 2009 года, около 23 часов 30 минут, Ганцев А.В., находясь в квартире <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, снял с лежащего в квартире ранее избитого ФИО3 куртку, и из внутреннего кармана куртки тайно похитил сотовый телефон марки «Sony Ericsson R510i» стоимостью <...> рублей. После этого Ганцев А.В., оставив куртку, скрылся с похищенным имуществом с места преступления. 04 февраля 2009 года Ганцев А.В. продал похищенный сотовый телефон ФИО4, не сообщив о его добыче преступным путем. Преступными действиями Ганцева А.В. потерпевшему ФИО3 причинен материальный ущерб на сумму <...> рублей.
Таким образом, Ганцев А.В. совершил кражу – тайное хищение чужого имущества, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ.
Подсудимые Куликова С.Л. и Ганцев А.В. согласны с предъявленным обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
Подсудимые Куликова С.Л. и Ганцев А.В. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Адвокат Ахметова Г.М. заявленное ходатайство Куликовой С.Л. поддержала.
Адвокат Качусов В.Б. заявленное ходатайство Ганцева А.В. поддержал. Государственный обвинитель по делу Хатмуллин Н.К. согласился с постановлением
приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие ФИО3 и ФИО1 в своем ходатайстве указывают, что согласны на рассмотрении дела в особом порядке и без их участия.
Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Органами предварительного следствия Куликова С.Л. обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 115, ч. 1 ст. 161 УК РФ.
Государственный обвинитель обвинение поддержал не полностью, обвинение Куликовой С.Л. по ч.1 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ на том основании, что преступное деяние по обвинительному заключению описано как тайное хищение чужого имущества.
Суд находит, что действия подсудимой Куликовой С.Л. квалифицировать по:
- ч.1 ст. 158 УК РФ (потерпевший ФИО1) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества,
- ч.1 ст.115 УК РФ как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья,
- ч.1 ст.158 УК РФ (потерпевший Гурьянов) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Действия Ганцева А.В. суд квалифицирует по:
- ч.1 ст.115 УК РФ как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья,
- ч.1 ст.158 УК РФ (потерпевший Гурьянов) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Обвинение Куликовой С.Л. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 115, ч. 1 ст. 158 УК РФ, с которым подсудимая согласилась, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Обвинение Ганцева А.В. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 115, ч. 1 ст. 158 УК РФ, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При определении вида и размера наказания подсудимым суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступлений и данные личности подсудимых, которые по месту жительства характеризуется отрицательно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Куликовой С.Л. в соответствии п. «и, г» ч. 1 и ч.2 ст.61 УК РФ, суд признает, что подсудимая вину признала полностью, раскаивается, <...>, явку с повинной по эпизоду от 02.01.2009 года.
Обстоятельств, отягчающих наказание Куликовой С.Л., по делу не установлено. На основании изложенного суд находит назначить наказание Куликовой С.Л. в соответствии ч.1 ст.62 УК РФ.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Ганцева А.В. в соответствии ч.2 ст.61 УК РФ, суд признает, что подсудимый вину признал полностью, раскаивается.
Обстоятельств, отягчающих наказание Ганцева А.В., по делу не установлено.
Суд находит возможным применить подсудимым наказание в виде исправительных работ.
Учитывая, что Ганцев совершил преступление небольшой тяжести, суд в соответствии ч.4 ст.74 УК РФ находит сохранить ему условное наказание по приговору Краснокамского районного суда от 3 октября 2008 года.
При назначении наказания суд также учитывает, что дело рассмотрено в особом порядке и в соответствии ч.7 ст.316 УПК РФ наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
На основании вышеизложенного, и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Куликову С. Л. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, ч.1 ст.115, ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить:
- по ч.1 ст. 158 УК РФ - 8 месяцев лишения свободы,
- по ч.1 ст. 115 УК РФ – 6 месяцев исправительных работ с удержанием 5 % заработка в доход государства,
- по ч.1 ст. 158 УК РФ –10 месяцев лишения свободы.
В соответствии ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 11 месяцев 10 дней лишения свободы, ограничившись отбытым наказанием.
Время нахождения под стражей Куликовой С.Л. с 4 февраля 2009 года по 13 января 2010 года включить в срок отбытия наказания.
Ганцева А. В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.115, ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить:
- по ч.1 ст.115 УК РФ - 6 месяцев исправительных работ с удержанием 5 % заработка в доход государства,
- по ч.1 ст.158 УК РФ - 10 месяцев лишения свободы.
В соответствии ч.2ст. 69 УК РФ путем частичного сложения окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 11 месяцев 5 дней лишения свободы, ограничившись отбытым наказанием.
Время нахождения под стражей Ганцеву А.В. с 9 февраля 2009 года по 13 января 2010 года включить в срок отбытия наказания.
Меру пресечения Куликовой С.Л. и Ганцеву А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10-ти суток со дня его провозглашения.
При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.
Судья Ф.М. Фаизова
Приговор вступил в законную силу 21.12.2010 года.