Обвинительный приговор в отношении Лукманова Р.Ф. по ст. 228 ч. 2 УК РФ.



Дело № 1-737/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нефтекамск РБ 03 декабря 2010 года

Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе судьи Фаизовой Ф.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Сулеймановой Г.Н.,

подсудимого Лукманова Р.Ф. и его защитника - адвоката <...> Аминева М.Н., <...>,

при секретаре Адыевой Г.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Лукманова Р. Ф., <...>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лукманов Р.Ф., являясь потребителем наркотического средства дезоморфин, реализуя самостоятельно, не зависимо от деятельности сотрудников наркоконтроля, сформировавшийся преступный умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства – дезоморфин, с целью его личного потребления, в период времени с 19-00 часов 03 сентября 2010 года до 13-00 часов 04 сентября 2010 года, находясь по месту жительства своего знакомого ФИО1 по адресу: <адрес>, располагая самостоятельно приобретенными им необходимыми ингредиентами, используя бытовые предметы, кустарным способом, незаконно, в нарушение ст. 5 Закона РФ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» (в ред. от 17.07.2009 года), самостоятельно изготовил наркотическое средство – дезоморфин, которое поместил в три стеклянных флакона емкостями по 15 мл каждая, один ватный тампон путем их пропитки, шприц одноразового использования емкостью 5,0 мл и незаконно хранил без цели сбыта по вышеуказанному адресу до 13-00 часов 04 сентября 2010 года.

04 сентября 2010 года, в период времени с 13-00 часов до 13 часов 40 минут, в ходе проведения с письменного разрешения ФИО1 осмотра места происшествия – жилой комнаты, расположенной по адресу: <адрес>, сотрудники отдела <адрес> УФСКН РФ по РБ обнаружили и изъяли наркотическое средство – дезоморфин в особо крупном размере, общее количество которого составило 2,608 грамм согласно справке об исследовании № 500/фх от 06.09.2010 года и справке об исследовании № 502/фх от 06.09.2010 года, которое Лукманов Р.Ф. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта в трех стеклянных флаконах по 15 мл каждый, в одном ватном тампоне, в одном шприце одноразового использования емкостью 5 мл.

Согласно справке об исследовании № 500/фх от 06.09.2010 г. представленное на исследование вещество темно-серого цвета, содержащееся в виде наслоения на внутренних поверхностях трех стеклянных флаконов емкостями по 15 мл каждый и которым пропитан ватный тампон, содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством. Общая масса наркотического средства после извлечения из трех стеклянных флаконов и с ватного тампона составила 2,578 г на момент исследования.

Согласно справке об исследовании № 502/фх от 06.09.2010 г. представленная на исследование мутноватая жидкость коричневого цвета объемом 1,2 мл на момент исследования, находящаяся в шприце одноразового использования емкостью 5,0 мл, содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством. Масса наркотического средства в пересчете на сухой остаток составила 0,030 г. на момент исследования. В ходе исследования израсходовано 0,4 мл жидкости из шприца (0,010 г. вещества после высушивания до постоянной массы), возвращено 0,8 мл жидкости в шприце (0,020 г. вещества в пересчете на сухой остаток).

Согласно заключению эксперта № 555/фх от 29.09.2010 года представленное на исследование порошкообразное вещество темно-серого цвета, содержащееся в свертке из отрезка бумаги белого цвета, ранее извлеченное при первоначальном исследовании из трех стеклянных флаконов емкостями по 15 мл каждый и с ватного тампона, изъятых 04.09.2010 г. по адресу: <адрес>, содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством. Масса наркотического средства составила 2,578 г. на момент исследования.

Согласно заключению эксперта № 556/фх от 29.09.2010 года представленная на исследование мутноватая жидкость коричневого цвета объемом 0,8 мл на момент исследования, содержащаяся в шприце одноразового использования емкостью 5,0 мл, изъятом 04.09.2010 г. по адресу: <...>, содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством. Масса наркотического средства в пересчете на сухой остаток составила 0,020 г. на момент исследования.

Дезоморфин является наркотическим средством и внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен…» (список №1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681 (в ред. от 31.12.2009 года № 1186).

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 (в ред. от 29 июля 2010 года № 578) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» количество наркотического средства - дезоморфин массой 2,608 грамма относится к особо крупному размеру.

Таким образом, Лукманов Р.Ф. совершил незаконное изготовление и хранение наркотического средства в особо крупном размере, без цели сбыта, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ.

Подсудимый Лукманов Р.Ф. согласен с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Подсудимый Лукманов Р.Ф. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Адвокат Аминев М.Н. заявленное ходатайство Лукманова Р.Ф. поддержал.

Государственный обвинитель по делу Сулейманова Г.Н. согласилась с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Органами предварительного следствия Лукманов Р.Ф. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд находит, что действия подсудимого Лукманова Р.Ф. правильно квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления и данные личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии ч.2 ст.61 УК РФ, суд признает, что Лукманов Р.Ф. вину признал полностью, раскаивается.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

При назначении наказания суд также учитывает, что дело рассмотрено в особом порядке, и в соответствии ч.7 ст.316 УПК РФ наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая, что Лукманов Р.Ф. устроился на работу с 8 ноября 2010 года в качестве <...> и по месту работы характеризуется положительно, более двух месяцев не употребляет наркотическое средство, суд считает возможным назначить условное наказание в соответствии ст.73 УК РФ.

На основании вышеизложенного, и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лукманова Р. Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствии ст.73 УК РФ назначенное наказание Лукманову Р.Ф. считать условным, назначив испытательный срок на два года.

Обязать Лукманова Р.Ф. ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию, без их уведомления не менять места жительства.

Меру пресечения Лукманову Р.Ф. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

Вещественные доказательства - наркотическое средство – дезоморфин, массой 2,538 грамм (с учетом массы, израсходованной при проведении исследований и экспертиз), и остальные вещественные доказательства - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10-ти суток со дня его провозглашения.

При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Судья Ф.М. Фаизова

Приговор вступил в законную силу 14.12.2010 г.