Обвинительный приговор в отношении Скрыпникова Ю.В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ.



Дело № 1-708/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нефтекамск РБ 03 декабря 2010 года

Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе судьи Фаизовой Ф.М.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Гайнуллина Э.Р.

подсудимого Скрыпникова Ю. В. и его защитника - адвоката <...> Аминева М.Н., <...>,

при секретаре Адыевой Г.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Скрыпникова Ю. В., <...>, ранее судимого:

- 23.06.2008 г. Нефтекамским городским судом РБ по ч.2 ст.69, ч.1 ст. 228, ч.1 ст.232 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. Освобожден 18.09.2009 г. по отбытию срока,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

04 сентября 2010 года в 22 часа Скрыпников Ю.В., находясь по месту своего жительства, расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, будучи осведомленным о том, что оборот наркотического средства дезоморфин на территории Российской Федерации запрещен, из заранее приобретенных лекарств и компонентов незаконно, в нарушение ст.5 Закона РФ от 08.01.1998 года (в ред. от 17.07.2009 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», самостоятельно изготовил без цели сбыта наркотическое средство дезоморфин в количестве не менее 0,60 грамм (согласно справке эксперта №1055 от 14.09.2010г.), которое продолжал незаконно хранить в двух шприцах однократного применения на полу и внутри холодильника по вышеуказанному адресу до 05.09.2010г. 09 часов 55 минут.

05 сентября 2010 г. в 09 часов 55 минут сотрудниками милиции в ходе осмотра вышеуказанной комнаты в присутствии двух понятых на полу и внутри холодильника были обнаружены и изъяты принадлежащие Скрыпникову шприц однократного применения, градуированный на 3 мл., с жидкостью бурого цвета, которая согласно справке эксперта №1055 от 14.09.2010 г. является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе дезоморфин массой растворенного наркотического средства после высушивания (в перерасчете на сухое вещество) 0, 24 грамм, и шприц однократного применения, градуированный на 6 мл., с жидкостью бурого цвета, которая согласно справке эксперта №1055 от 14.09.2010 г. является наркотическим средством – смесью, содержащем в своем составе дезоморфин массой растворенного наркотического средства после высушивания (в перерасчете на сухое вещество) 0,36 грамм.

Согласно заключению эксперта №1354 от 28.09.2010 г. предоставленная на экспертизу жидкость бурого цвета объемом 1,5 мл., содержащаяся в шприце однократного применения, градуированном на 6 мл, содержит в своем составе смесь, в состав которой входит дезоморфин массой сухого остатка 0,18 грамм, и жидкость бурого цвета объемом 1,5 мл., содержащаяся в шприце однократного применения, градуированном на 3 мл., содержит в своем составе смесь, в состав которой входит дезоморфин массой сухого остатка 0,27 грамм.

Дезоморфин является наркотическим средством и внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен…» (список №1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681 (в ред. от 31.12.2009 года № 1186).

Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 крупный размер наркотического средства дезоморфин составляет масса свыше 0,5 граммов до 2,5 грамма. Масса наркотического средства дезоморфин 0,6 грамма относится к крупному размеру.

Таким образом, Скрыпников Ю.В. совершил незаконное изготовление и хранение наркотического средства в крупном размере, без цели сбыта, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ.

Подсудимый Скрыпников Ю.В. согласен с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Подсудимый Скрыпников Ю.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Адвокат Аминев М.Н. заявленное ходатайство Скрыпникова Ю.В. поддержал.

Государственный обвинитель по делу Гайнуллин Э.Р. согласился с постановлением

приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Органами предварительного следствия Скрыпников Ю.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд находит, что действия подсудимого Скрыпникова Ю.В. правильно квалифицированы:

- по ч.1 ст. 228 УК РФ как изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления и данные личности подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии ч.2 ст.61 УК РФ, суд признает, что ФИО2 вину признал полностью, раскаивается, а также <...>. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

При назначении наказания суд также учитывает, что дело рассмотрено в особом порядке, и в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая, что Скрыпников по месту жительства характеризуется отрицательно, суд находит, что цели наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ, будут достигнуты только путем изоляции Скрыпникова Ю.В. от общества с назначением ему реального лишения свободы.

В соответствии п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Скрыпникову Ю.В. назначить в исправительной колонии строгого режима.

На основании вышеизложенного, и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Скрыпникова Ю. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Скрыпникову Ю.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства – остаток жидкости бурого цвета, массой 0,12 грамм, содержащееся в шприце однократного применения, являющееся согласно заключению эксперта №1354 от 28.09.2010 г. наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе дезоморфин, и остаток жидкости бурого цвета, массой 0,18 грамм, содержащееся в шприце однократного применения, являющееся согласно заключению эксперта №1354 от 28.09.2010 г. наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе дезоморфин, <...> - уничтожить.

Срок наказания исчислять с 03 декабря 2010 года.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденному – в тот же срок со дня вручения копии приговора.

При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ф.М. Фаизова

Приговор вступил в законную силу 18.12.2010 г.